Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
 

Antiquariatsbestand Nr. 1139 - 1718

Seite 1 Seite 2 Seite 3 Seite 4
Nr. 1 - 258 Nr. 259 - 517 Nr. 518 - 785 Nr. 786 - 1138 Nr. 1139 - 1718

Nr.   Autor/
Herausgeber
Titel, Untertitel,
Titelergänzung
Ort Verlag Jahr Beschreibung,
Sonstiges
   Preis    Euro
 
1139   Homer Wörterbuch zu Homer's Odyssee für Anhänger der Homerischen Lectüre Königberg Unzer 1822 229 Seiten, Erstausgabe, Opp., Rücken leicht gebrochen, Einband berieben und leichter Fleck, Gebrauchspuren
68,00
1140   Pfranger, Johann Georg Gedichte. 2. Teil: Geistliche Lieder. Nach seinem Tode herausgegeben Meinigen Johann Gottfried Hanisch 1794 LXXXIV Seiten, 180 Seiten, mit Kupferstichporträt, Originalpappband, berieben, Altersspuren, Besitzvermerk
48,00
1141   Lafcadio Hearn / Emil Orlik Buddha. Neue Geschichten und Studien Japan Frankfurt Literarische Anstalt Rütten & Loening 1919 268 S., einzig Übersetzung dem Englischen von Barta Franzos. 4.-6. Tsd., reicher Jugendstil- Buchschmuck von Emil ORLIK, Orig.-Halbleinenband mit gold- schwarzer Deckelverzierung, 19x13cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig Schmutztiteln
18,00
1142   Merian, Mätthäus Topographia Hassiae, et Regionum Vicinarum: Das ist Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen und denen benachbarten Landschafften, Buchen, Wetterau, Westerwaldt, Löhngau, Nassau, Solms, Hanau, Wittgenstein und . In dieser Edition mit sonderm fleiß durchgangen, von vorigen Fehlern corrigirt, gebessert und vermehret Kassel Bärenreiter 1959 Mit vielen hundert (meist) Falttafeln. OPbd. (in Pergamentmanier + Wappenblindprägung + braunrotem Rückenschild), ill. OU. mit kleinen Einrissen , 201 S., 4°, 1. Aufl., Faksimiliedruck nach der zweiten Auflage von 1655. Mit einem Anhang weiterer Städte-Bilder und Beschreibung des heutigen Landes Hessens und einem Nachwort von Wilhelm Niemeyer, sehr guter Zustand
38,00
1143   Nicolai, Friedrich Beschreibung der königlichen Residenzstadt Berlin. Eine Auswahl. Mit 229 zeitgenössischen Abbildungen davon 68 Farbbildungen. Leipzig Reclam 1987 OLn.m.OU., 4°. 387 S. 1.Aufl., Reprint nach der dritten Auflage Berlin 1786
28,00
1144   Weißbrodt, Karl Gattenpflichten, christlich und ärztlich beleuchtet. Ein Hochzeitsbrevier für Brautleute und Vermählte. Bern u. Leipzig Frobeen 1881 Neudruck Wurmlingen ca. 1980.123 S. mit einigen Abb.. Sehr gut erhalten
12,00
1145   Gellert, Christian Fürchtegott Gellerts sämmtliche Schriften. Erster und vierter Theil. Leipzig Weidmanns Erben und Reich, und Caspar Fritsch Buchhandlung 1769 1. Theil Fabeln und Erzählungen, LII , 346 S. 4.Theil Brief, nebst einer prakt. Abhandlungvon dem guten Geschmacke in Briefen. Leben der Schwedischen Gräfin von G. In einem Ledereinband. Mit 3 Kupfern. Widmung und kl.Stempel Innendeckel und Vorsatzpapier. Gebrauchsspuren, Ecken leicht gestaucht. Gut erhalten
98,00
1146   Curtius Rufus, Q. Alexander Mag(n)u(s), et In illum commentarius Samuelis Pitisci... Ultrajecti Francisus Halma 1693 Mit Titelkupfer (kleine Falte), 12 Kupfertafeln, Holzschnitt-Vign., Kupferstich-Karte von Alexanders Expeditionen. Ca. 90 S. Einf. und Erläuterungen in lat.Sprache, 846 S., ca. 120 S. 'Synopsis, Index. Die einzige erhaltene lateinische Version der histor. Legend von Alexander d.Gr., um 50 n.Chr. verfaßt. Halbledereinband, berieben und kleiner Einrisse. Gut erhalten.Gute Abdrucke der Kupfertafeln (gefaltet).
248,00
1147   Virgil, P. Maronis Aeneidos. Libri XII. Mit einem Teutschen Commentar für die studierende Jugend von M. B. Fried. Schmieder, Halle Berlin Königl. Preuss. Akadem. Kunst- und Buchhandlung 1800 Latein. Originaltext der 12 Eclogen, der 4 Bücher von der Landwirtschaft und des Aeneis-Epos. Den Texten sind jeweils Inhaltsangabe und Kommentare in dt. Spr. beigeben. Im Anhang 'Eurydice nach dem Vergil und Ovid verglichen). Insgesamt 417 S., schwarzer Ppbd., mit Bibliothekszeichen. Rücken berieben, Blattschnitt dunkelrot. Gut erhalten
128,00
1148   Herder, Johann Gottfried Anthologie Herder. Neue Miniatur- Bibliothek der Deutschen Klassiker. Hildburghausen und Philadelphia Bibliograph. Institut 1840 Miniaturausgabe (10.5 x 6.5 cm) Dreißigstes Bändchen, 4 Teile, darunter den 'Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit', 'Satan's Besuch bei Herrn v. Göthe. Fragmente den Memoiren des Satans. Mamorierter Ppbd. mit Gebrauchsspuren, Kannten bestoßen
28,00
1149   Pope, Alexander The Leaser. Being selection of the best poetic effusions, translations London T.Wils ca. 1790 An Essy of Man, mit Einführung, 240 S. , Ledereinband, Rückenschild mit Goldschrift. Geblichen, Kanten bleicht bestoßen
28,00
1150   Brewitz, Walther Die Familie Rothschild Stuttgart/ Berlin Kohlhammer 1939 IX, 193 S.,Oln, OSU mit Foto-Stich, mit 5 Stammtafeln. Sehr gut erhalten.
65,00
1151   Spiero, Heinrich Wilhelm Raabes literatur- und zeitgeschichtliche Stellung Berlin- Grunewald Hermann Klemm 1925 Einmaliger Abdruck dem Wilhelm- Raabe- Gedenkbuch der Jahrhundertfeier des Börsenvereins Mai 1925. 31 S., Duodez. Farbig bedruckter Ln.-Einband. Mit Ex-Libris im Innendeckel. Gut erhalten
18,00
1152   Gurvitch, Georges Dialektik und Soziologie. Mit einem Nachwort von Lutz Geldsetzer. Darmstadt Luchterhand 1965 Soziolgische Texte Bsd. 23. Ln. m it OSU, etwas begriffen; der Rückseite Bildnis des Autors. 333 S. EA. -
11,00
1153   s.. Der Osten. Sonderlehrgang 1.Teil. -Soldatenbriefe zur Berufsförderung. Ausgabe D. : Allgemeinbildende Lehrgänge Breslau Ferdinand Hirt 1941 O-Broschur. 183 S., 24 Abb. . An Rändern gegilbt, sonst gut erhalten
9,00
1154   Kolbenheyer, E. G. Kämpfender Quell: Karlsbad-Buch. Mit Originalholzschnitten von Walther Klemm München Georg Müller 1929 Folio 8°, 141 S., Holzschnitte beigebunden, 1. Auflage, sehr guterhalten, Vorsatzblätter gering geblichen, OSU mit kleinere Einrissen
48,00
1155   Kolbenheyer, E. G. Die Bauhütte. Elemente einer Metaphysik der Gegenwart München Albert Langen 1925 501 S., OLN., EA, 8°, mit Widmung und Besitzvermerk Titelseite, guter Zustand
14,00
1156   Kolbenheyer, E. G. Montsalvalsch. Ein Roman für Individualisten München Georg Müller 1911 303 S., 8°, 13.-17. Tsd., OLN mit Wasserfleck
6,00
1157   Benary, Albert Männer schlagen Schlachten Berlin Schneider Verlag 1941 300 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, O-Halbleinen, Gebrauchsspuren, OSU berieben
19,00
1158   Grimm, Hans Volk ohne Raum München Albert Langen 1932 8°, 1353 S., 51.-100. Tsd., Oln., Bindung Vorblatt gebrochen, Besitzvermerk Vosatzblatt
15,00
1159   Maix, Kurt Bergler, Bauern, Kameraden. Die Junge Ostmarkreihe. Hrsg. Anton Hadwiger. Bilder von Otto Bittner Wien Deutscher Verlag für die Jugend und Volk 1940 Kl.-8°, 106 S., Guter Zustand, farbiger OSU mit Gebrauchsspuren
8,00
1160   Gomoll, Wilhelm Conrad Im Kampf gegen Rußland Leipzig F. A. Brockhaus 1916 178 S., Klein-8°, Gebrauchsspuren, mit Besitzvermerk,
15,00
1161   Clauß, Ludwig Ferdinand Die nordische Seele. Eine Einführung in die Rassenseelenkunde, zumeist nach Aufnahmen des Verfassers München J. F. Lehmanns Verlag 1940 8. Auflage, 139 S. und Register, 8°, Opp. gewellt, OSU mit Gebrauchsspuren, Vorsatzblätter geblichen
32,00
1162   Gütt, Arthur; Rüdin, Ernst; Ruttke, Falk Gesetz zur Verhütung erbkranken Nachwuchses. Gesetz und Erläuterungen vom 14. Juli 1933. Ausgabe für die Mitglieder der ärztlichen Spitzenverbände München J. F. Lehmanns Verlag 1934 4°, 272 S., Schlagwortverzeichnis und Abbildungen. Sehr gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren. OSU eingerissen
48,00
1163   Dietrich, Otto Mit Hitler in die Macht München Franz Eher Verlag 1934 209 S., 8°, OSU eingerissen, OLN., Ränder geblichen
28,00
1165   Kuhl, Peter W. Radierungen. Ein Werkbuch s. l. Selbstverlag (um 1989) . 26 S. mit Abbildungen, kart. Mit einer Umschlag-Radierung mit 3 cm Falte
9,00
1166   Kalinowski, Horst Egon Horst Egon Kalinowski. Katalog 4. Ausstellungsjahr 1969 Hannover Kestner- Gesellschaft 1969 8°, Ausstellungskatalog, 53 Seiten, 45 Katalognummern, 35 Abbildungen, davon 4 in Farbe, 8°, Broschur mit Deckelabbildung. Gut erhalten.
12,00
1167   Krieck, Ernst Nationalpolitische Erziehung Leipzig Armanen- Verlag 1932 2. Auflage (4.-6. Tausend) Großoktav, 186 S., OPP., bestoßen, gut erhalten, wenige Bleistiftanmerkungen
15,00
1168   Kuntze, Paul H. Das Volksbuch unserer Kolonien. Leipzig Dollheimer 1938 208 S., zahlr. Fotos und Zeichnungen.Guter Zustand, Vorsatzblätter mit kleinem Knick.HLn.,Farb- Titelblatt. Gebrauchsspuren
18,00
1170   Liebermann, Max Die Phantasie in der Malerei. Schriften und Reden. Berlin Buchverlag der Morgen 1986 2.Aufl. Lizenz, 8 °, 370 S., Ln. mit OSU (geblichen). Bildnis von Liebermann.Sehr gut erhalten.
12,00
1171   Reichsarchiv. Schlachten des Weltkreiges.In Einzeldarstellungen bearb. und hg. im Auftrage des Recihsarchivs. Und Einzeldarstellungen des Seekrieges 1914-1918. Bearb. u. Benutzung der . Quellen des Marinearchivs Oldenburg i.O. / Berlin Gerhard Stalling 1925- 1931 guter Zustand, mit Karten, Zeichungen und Fotos. Einige Bände weisen Gebrauchsspuren , Ecken bestoßen.Fast vollständige Ausgabe:Bde 1-6; 7a+b;8-11; 12a+b; 13-31; 33-36
320,00
1200   Flaubert, Gustave Der Roman eines jungen Mannes. Deutsch von Alfred Gold und Alphonse Neumann. Eingeleitet von Hogo von Hofmannsthal. Berlin Bruno Cassirer 1922 4. Aufl., 8°, 581 S., Opp. (Entwurf: Karl Walser), gut erhalten
28,00
1201   Satter, Heinrich Weder Engel noch Teufel. Ida Orloff München/ Bern/Wien Scherz 1967 160 S., 8°. Mit 8 Fotoseiten und 1 Faks. Oln. Mit OU. Kl. Risse im OU gut erhalten.
12,00
1202   Langosch, Karl (Hg.) Vagantendichtung. Lateinisch und deutsch (Sammlung Dieterich Bd. 316) Leipzig Dieterich'sche Verlagsbuch- handlung 1984 Kl. 8°, 389 S., Oln. Mit OSchU, gutes Exemplar, Schutzumschlag leicht fleckig und etwas berieben
18,00
1203   Strausfeld, Michi (Hg.) Lateinamerikanische Literatur (Suhrkamp Tachenbuch Materialien 2041) Frankfurt / Main Suhrkamp 1989 kl. 8°, 476 S., Okart. Mit Abb. Signiert und gewidmet, leichte Lagerspuren
15,00
1204   Boss, Medard Indienfahrt eines Psychiaters Pfullingen Verlag Günter Neske 1959 EA, 8°, 260 S., OLn. mit OschU. Sehr gut erhalten.
28,00
1205   Flaubert, Gustave Trois Contes Paris Librairie Armand Colin 1960 klein 8°, 175 S., Okart. Leichte Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Texte in Französisch
12,00
1207   Wallner, Ernst M. Von der Herberge zum Grandhotel. Wirtshäuser und Gastlichkeit, Geschichte, Namen der Wirtshausschilder Konstanz Rosgarten Verlag 1970 8°, 100 S. zahlr. S/w und farb. Abb. , Opp. Mit OSchU mit kl. Einrissen. Gutes Exemplar
9,00
1209   Klarsfeld, Beate Die Geschichte des PG 2633930 Kiesinger. Dokumentation mit einem Vorwort von Heinrich Böll Darmstadt Melzer 1969 8°, 160 S., engl. Broschur.SU gerändert und etwas gilbig mit Kratzspuren, sonst noch guter Zustand
12,00
1210   Schröder, Gottfried (g.) Das Atom und die neue Physik.Beiträge von Lincoln Barnett, Max Planck, Lise Meitner, Charles-Noel Martin Frankfurt / Main S. Fischer 1957 klein 8°, 95 S., OBrosch. , sehr gut erhalten
8,00
1211   Martin, Charles- Noel Atom - Zukunft der Welt? Frankfurt / Main S. Fischer 1957 8°, 120 S., Obrosch., gilbig, leicht berieben
8,00
1212   Holtmeyer, A. (Hrsg.) Alt Hessen. Beiträge zur kunstgeschichtlichen Heimatkunde. Zweites Heft: Alt Cassel. Mit Stadtplan, 96 Tafeln und 75 Textbildern Marburg N.G. Elwert   8°, CIV, 96 S., OBrosch., Innendeckel und Schutzblatt stockfleckig, sonst gut erhalten
25,00
1213   Bodelschwingh, Friedrich von Ein Lebensbild von Gustav von Bodelschwingh Bielefeld Pfennigverein der Anstalt Bethel 1922 8°, 421 S.,Oktav. Leinen. Gut erhalten
10,00
1214   Fussenegger, Gertrud Die Leute Falbeson Jena Eugen Diederichs 1941 8°, 163 S., OHLn. OSchU etwas stockfleckig, gut erhalten. 9. -15. Tausend
7,00
1215   Sperber, Manès Ein politisches Leben. Gespräche mit Leonhard Reinisch Stuttgart DVA 1984 8°, 118 S., Obrosch., originalverschweißt
8,00
1216   Menge, Rudolf Ithaka - nach eigener Anschauung geschildert Gütersloh Bertelsmann 1903 8°, 53 S., mit 9 Abb. und einer Karte. Obrosch., Alterungsspuren
15,00
1217   Martin, Charles-Noel Hat die Stunde H geschlagen? Die wissenschaftlichen Tatsachen über die Wirkung der Wasserstoffbombe. Mit einer Einleitung von Albert Einstein Frankfurt/Main S. Fischer 1955 EA, 8°, 140 S., OKart., Einband etwas gebräunt, , Ecken leicht bestoßen, Kanten etwas beschabt, Papier etwas gebräunt
12,00
1218   Mays, Albert (Hrsg.) Heidelberg gefeiert von Dichtern und Denkern seit fünf Jahrhunderten. Festgabe zum Jubiläum der Universität Heidelberg Bangel und Schmitt 1886 EA, 8°, 150 S., O.Brosch. Einband lose und eingerissen, Rücken fehlt
38,00
1219   Jahn, Friedrich Ludwig Friedrich Ludwig Jahn. 11. VIII. 1778 - 15. X. 1852. Reihe: Denkmäler der Deutschen Dichter Gedächtnis Stiftung Band 3 Hamburg Deutsche Dichter Gedächtnis Stiftung 1928 59 S., kl. 8°, OBrosch. Mit Gebrauchsspuren
9,00
1220   Altheim, Franz Rom und der Hellenismus Amsterdam/ Leipzig Pantheon Akademische Verlagsanstalt   EA, 8°, 145 S., Okart. Mit festem Umschlag, Widmung, Gebrauchsspuren
9,00
1221   Statistisches Bundesamt, Wiesbaden (Hg.) Statistisches Jahrbuch 1997 - für die Bundesrepublik Deutschland und für das Ausland in 2 Bänden Stuttgart Metzler Poeschel 1997 4°, 1173 S., 2 Bände Hardcover im Schuber, zahlr. Abb. Und Tab. Schuber etwas bestoßen, guter Zustand
20,00
1222   Krüger, Otto Satz, Druck, Einand und verwandte Dinge. Ratgeber für Besteller und Facharbeiter Wiesbaden Brockhaus 1948 8°, 144 S., 46 Abb. OHLn. , gebräunt, gutes Exemplar
12,00
1223   Tagore, R. Die Nacht der Erfüllung. Erzählungen München Kurt Wolff Verlag 1921 EA, 8°, 214 S., Hlwd., mit Widmung, gebräunt, Rücken einige Wasserflecken, gut erhalten
12,00
1224   Anders, G. Mariechen. Eine Gutenachtgeschichte für Liebende, Philosophen und Angehörige Berufsgruppen München C. H. Beck 1987 8°, 88 S., brosch., leichte Lagerspuren
10,00
1226   Fischer vom Peterhof, J. Augsburger Frauen. Bunte Bilder von Liebe, Lust und Leid. Mit 8 Kunstdrucktafeln Kieser Augsburg 1963 8°, 3. Aufl., 90 S., illustr. OKart., sehr gut erhalten
9,00
1227   Zentner, W. (Hg.) Scheffel in Säckingen. Briefe sein Elternhaus 1850 - 1851 Konstanz Rosgartenverlag 1967 8°, 166 S., mit 7 TafelAbb., Oln mit OSU gering gerändelt
9,00
1228   Goering, R. Seeschlacht. Tragödie Berlin S. Fischer 1926 8°, 12. und 13. Aufl., 130 S., Okart., Rücken lose, leicht gebräunt
16,00
1229   Ternes, Charles-Marie Die Römer Rhein und Mosel Reclam Stuttgart 1975 8°, 351 S., 49 Fig., 26 Abb. Taf., brosch., leichte Lagerspuren
12,00
1231   Beckett, Samuel Dramatische Dichtungen in drei Sprachen. Ausgabe in einem Band Suhrkamp Frankfurt / Main 1981 8°, 430 S., Dünndruck, Olwd. OSU, Schutzumschlag leicht fleckig mit Lagerspuren , sonst guter Zustand
20,00
1232   Simrock, Karl (Übertragung) Das Nibelungen-Lied. Richard Wagner Gedächtnis Ausgabe. Übertragen von Karl Simrock. Berlin Askanischer Verlag 1940 21x27 cm, XXXIX, 138, 426 S. Titel in zweifarbigem Druck Rücken. Roter Kopfschnitt. Büttenpapier, farb. Titelblatt. 2 Bl. (XXIX) S.- Vorwort; 138 S. "Die Nibelungen in der Kunst" mit zahlreichen, teils montierten Abb.; 426 S. _ "Das Nibelungenlied" in 39 Abenteuern mit 39 bildlich gestalteten Kapitelvignetten. Handgebundener orig. Pergamentband mit Rücken-Titelprägung (schwarz/rot) Deckel mit geprägten Verzierungen. Rücken 6 Bünden, gefranstes Bütten-Papier. Zustand: kleiner Einriss im SU, Rücken kleine Flecken. Buchblock und Einband sehr gut erhalten. Selten!
280,00
1233   Hausmann, Manfred Das Erwachen. Frühe griechische Lyrik. Griechisch und Deutsch Suhrkamp Berlin 1949 8°, 128 S., OPp mit OSU, leicht gebräunt, SU mit leichten Gebrauchsspuren
14,00
1234   Jentzsch, Bernd Von der visuellen Wohlhabenheit. Der Autor und seine Buchästhetischen Vorstellungen. Ein Vortrag C.H. Beck München 1991 8°, 41 S., 1 Bl. Orig. Klappenbroschur. Sehr gut erhalten.
12,00
1237   Axmann, David; Hubmann, Franz Waldviertel - Portrait einer Kulturlandschaft (4. Band der Reihe: Viertel des Bundeslandes Niederösterreich) Edition Tusch Wien 1981 4°, 119 S. 24 Farbabb. und 60 s/w Abb. Oln. mit OSU, SU mit Einrissen. Ansonsten sehr guter Zustand. Selten!
68,00
1238   Grimm, Albert Ludewig Kindermärchen Weihert-Druck Darmstadt 1992 klein 8°, 296 S., Opp, Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1809, Olms Verlag, kleiner Fleck Buchdeckel, sehr guter Zustand
18,00
1239   Beste, Konrad Das heidnische Dorf Düsseldorf Vier Falken Verlag 1947 8°, 298 S., Mit 20 Federzeichenungen von Manfred Bicheroux, Leinenrücken, mit farb. Oschu, gebräunt, gutes Exemplar
6,00
1240   Thiess, Frank Das Gesicht des Jahrhunderts - Briefe Zeitgenossen Stuttgart J. Engelhorns Nachf. 1927 8°, 272 S., 4. Auflage, Olwd, geblichen, Besitzervermerk Innendeckel
8,00
1241   Benrath, Gustav Adolf (Hrsg.) Johann Heinrich Jung-Stilling - Lebensgeschichte. Vollständige Ausgabe mit Anmerkungen Darmstadt Wiss. Buchgesellschaft 1976 8°, XXXI, 784 S., OPp., leicht geblichen, gut erhalten
9,00
1242   Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.) Picasso. Ausstellung des Kupferstich- Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966 Dresden Albertinum 1966 8°, 36 S., OBr., gut erhalten
12,00
1243   Preuß, Hans Von den Katakomben bis zu den Zeichen der Zeit. Der Weg der Kirche durch zwei Jahrtausende Martin Luther Verlag Erlangen 1937 8°, VI, 341 S., 6. - 9. Tsd. Mit Fototafeln, O Ln, Widmungsexemplar
14,00
1244   Preuß, Hans Von den Katakomben bis zu den Zeichen der Zeit. Der Weg der Kirche durch zwei Jahrtausende Martin Luther Verlag Erlangen 1937 8°, VI, 341 S., 6. - 9. Tsd. Mit Fototafeln, O Ln, Widmungsexemplar
14,00
1245   Golther, Wolfgang (Hrsg.) Richard Wagner Mathilde Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871 Leipzig Breitkopf & Härtel 1918 8°, 424 S. und 31 S. Notenanhang, OLwd., mit Porträt, Rücken gelockert, Widmungsexemplar
12,00
1246   Naldini, Nico Pier Paolo Pasolini. Eine Biographie Berlin Wagenbach 1991 8°, 349 S., OBrosch., mit zahlr. s/w Abb., Umschlag Kanten , gut es Exemplar
9,00
1247   Bredel, Willi (Hrsg. und kommentiert vom Arbeitskollektiv Proletar.- Revolutionäre Romane) Rosenhofstrasse. Roman einer hamburger Arbeiterstrasse Oberbaum- verlag Berlin 1974 EA, 8°, 193 S., OKart., einige s/w Abb., Gebrauchsspuren, gebräunt
8,00
1248   Gruber, Arnd-Volker Die Unentbehrlichen. Verfassungsschutz / Tagebuch M. / Gewisse Kollegen / Recherchen / Die Wahl / Lobby in Bonn Goverts Stuttgart 1964 8°, 128 S., OKart., Lagerspuren, gutes Exemplar
15,00
1249   Kisielewski, Stefan An dieser Stelle Europas. Ein Pole über Ost und West - und Fragen von heute Piper München 1964 8°, 336 S., OKart., Vollfarbschnitt, Lagerspuren
6,00
1250   Milicevic, Vladeta Der Königsmord von Marseille Hohwacht Bad Godesberg 1959 8°, 134 S. mit zahlr. s/w Abb., OPp. mit farb. OschU, Schnitt gebräunt, kaum Gebrauchsspuren
9,00
1252   Dirr, Pius Augsburg Klinkhardt & Biermann Leipzig o. J. EA, 8°, 268 S. mit zahlrr. s/w Abb., Obrosch., gebräunt, Rücken etwas fleckig, gutes Exemplar
18,00
1253   Weiss, Franz Die malerische und romantische Pfalz Gottsckick Neustadt der Haaedt 1940 EA, 8°, 163 S. ohne Stahlstiche, Olwdmit Rücken- und Deckelvergoldung, Einband etwas berieben, Rücken geblichen, einige Seiten gelockert
18,00
1254   Hildesheimer, Wolfgang Marbot. Eine Biographie Suhrkamp Frankfurt / Main 1981 EA, 8°, 326 S. mit 20 Abb, OLn. mit OSchuU, leichte Lagerspuren, Schnitt etwas gebräunt
18,00
1255   Ave-Lallemant, Friedrich Christian Benedict Das deutsche Gaunertum in seiner sozialpolitischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande - 2 Teile in 1 Band Suchier Wiesbaden o. J. Nachdruck der Ausgabe Lübeck 1858, 8°, 255, 306 S., OPp, Teil 1 mit 29 Bildbeigaben, Teil 2 mit 13 Bildbeigaben und 37 Illustr., leichte Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
6,00
1257   Hiebner, Armand Französische Musik Walter Olten 1952 8°, 277 S., Oln mit OSchU mit kleinem Einriss, Schnitt leicht fleckig
14,00
1258   Klein, Kurt (Hrsg.) Land um Rhein und Schwarzwald. Die Ortenau in Geschichte und Gegenwart. Unter Mitwirkung zahlreicher Fachautoren Morstadt Kehl 1980 8°, 599 S., OLn. Mit OSchU mit Einriss hinten und etwas berieben, gutes Exemplar
19,00
1259   Wagner, Peter Lust & Liebe im Rokoko Greno Nördlingen 1986 8°, 235 S. mit ca 200 teilw. farb. Abb. von Kupferstichen, Ln. mit Schuber, sehr gutes Exemplar
18,00
1260   Ernst, Paul Erdachte Gespräche München Georg Müller 1931 8°, 9. bis 13. Tausend, 430 S., OPp., gut erhalten
6,00
1261   Strauss, Emil Freund Hein. Eine Lebensgeschichte Hanser München 1950 8°, 72. - 76. Tsd., 254 S., Ln mit OSchU etwas , gut erhalten
9,00
1262   Schmoller, Ottonis (Hrsg.) Tamieion ton tes kaines Diathekes lexeon sive Concordantiae omnium vocum Novi Testamenti Graeci Stuttgart Liesching 1869 klein 8°, 548 Seiten, OPpd., Ränder vergilbt, Kanten und Ecken leicht bestoßen, Rücken teilw. lose, farb. Vorsatzblätter
40,00
1263   Ephraim , Fritz Untersuchungungen über den Freiheitsbegriff Hegels in seinen Jugendarbeiten. Erster Teil (Reihe: Philosophische Forschungen. 7. Heft, hrsg. von Karl Jaspers) Berlin Julius Springer 1928 8°, 134 S., OKart. Umschlag leicht berieben
16,00
1264   Hilger, Gustav Wir und der Kreml. Deutsch- sowjetische Beziehungen 1918 - 1941. Erinnerungen eines deutschen Diplomaten Frankfurt/ Main Metzner 1955 EA, 8°, 322 S., Opp. mit OSchU. berieben mit kleinen Einrissen, Schitt gebräunt
12,00
1265   Stromberger, Robert Tod eines Schülers. Fernsehspielreihe in 6 Teilen in der Regie von Claus Peter Witt. (Reihe: Materialien zu ZDF- Fernsehprogrammen) München Goldmann 1982 TB, 8°, 192 S, zahlr. s/w Abb., signiert und gewidmet, leichte Lagerspuren
14,00
1266   Sauer, Klaus / Werth, German Lorbeer und Palme. Patriotismus in deutschen Festspielen München dtv 1971 TB, 8°, 236 S., Umschlag leicht gewellt und geblichen
5,00
1267   Hofmann, Fritz (Hg.) / Schreck, Joachim (Hg.) / Wolter, Manfred (Hg.) Über die großen Städte. Gedichte 1885 - 1967 Berlin /Weimar Aufbau 1968 8°, 508 S., Oln. mit OSchU, etwas berieben, kleiner Einriss Rücken, gutes Exemplar
9,00
1268   Jung, Jochen (Hrsg.) Paare. Literaturalmanach 1989 Salzburg und Wien Residenz Verlag 1989 8°, EA, 190 S., OKart., leichte Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
8,00
1271   Slezak, Leo Mein Lebensmärchen München Piper 1948 EA, 1.-20. Tsd., 8°, 206 S., mit Bildnis des Autor und 23 Bildtafeln, OPp. mit mit LnRücken und Goldprägung, OSchU mit Einrissen, gut erhalten
9,00
1272   Salzmann, Christian Gotthilf Moralisches Elementarbuch. Nachdruck der Auflage von 1785. Mit 67 Illustrationen von Daniel Chodowiecki (Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 184) Dortmund Harenberg 1980 EA, 8°, 607 S. OKart., leichte Lagerspuren, ungelesen, sehr gutes Exemplar
11,00
1273   Fröhlich, Gerdi Teufelchen. Ein Märchen Darmstadt Schirner 1997 EA, (1. - 5. Tsd.), 60 S., 19 cm, verlagsneu
6,50
1274   Tocqueville, Alexis de Der Staat und die Revolution (Reihe: Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft - Französische Literatur Band 18) Reinbek Rowohlt 1969 EA, 8°, 268 S., OBrosch., Umschlag und Buchblock leicht gebräunt
18,00
1275   zur Nedden, Dietrich (Hrsg.) Spiel ohne Ball. Materialien zu einer postheroischen Fußballtheorie für Kunstfreunde Hannover Intern. Härte Verlag 2001 EA, klein 8°, 142 S., OBrosch., gute Erhaltung
7,00
1277   Thorpe, James (Hrsg.) Interdisziplinäre Perspektiven der Literatur (Reihe: Kunst und Gesellschaft Band 10) Stuttgart Enke 1977 EA, 8°, 177 S. OKart., Buchschnitt leicht geblichen
5,00
1278   Argan, Giulio Carlo Gropius und das Bauhaus (rde 149) Reinbek Rowohlt 1962 EA, 8°, 138 S., Illustr., OBrosch., mit Knickspur
5,00
1279   Speck, Reiner Peter Ludwig Sammler (it 533) Frankfurt Insel-Verlag 1986 EA, 8°, 342 S. mit zahlr. farb. Abb., OKart. - leicht gegilbt, Buchblock einwandtfrei
9,00
1280   Adriani, Götz; Konnerz, Winfried; Thomas, Karin Joseph Beuys. Leben und Werk (dumont taschenbuch 108) Köln DuMont 1981 erw. Neuauflage, 8°, 391 S. mit 139 Abb., OKart., (GlanzBrosch) Rücken mit geringem Lesefalz, nicht gelesen, leichte Lagerspuren
24,00
1281   Teßmann, Otto U. Der Luftschutz- Leitfaden für Berlin Verlag des Reichstluftschutz- bundes 1935 8°, 152 S. mit Zeichnungen, OPp., Einband mit leichten Flecken
18,00
1282   Scholtz, Gerhard Friedrich Carl. Das Vermächtnis des General-Feldmarschalls Nürnberg Fanfaren Verlag 1941 EA, 1.- 10. Tsd., 8°, 304 S., OLn. Mit OSU, SU gewellt und , gut erhalten
7,50
1285   Nonnenmann, Klaus Die sieben Briefe des Doktor Wambach Berlin D BG 1962 8°, 160 S., OLn., gut erhalten
6,00
1286   Zacken, Wolfmar Welten einem Knebel. Japanische Netsuke und Okimono Wien Edition Tusch 1984 EA, 8°, XXIII, 60 S.mit 60 farb. Abb., OPp. mit OSchU, sehr gut erhalten
22,00
1287     Das Lästerkabinett. Deutsche Literatur von Auerbach bis Zweig in der Parodie Leipzig Reclam 1970 EA, klein 8°, 234 S., OBr., gebräunt, sehr gutes Exemplar
4,00
1288   Mayr, Otto (Hrsg.) Deutsches Museum. Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (Reihe: Museen der Welt) München Beck 1990 4°, 160 S. mit zahlr. Abb., OBr., Einband Ecke leicht geknickt, guterhalten
8,00
1290   Bauer, Walter Fragment vom Hahnenschrei. Gedichte. 4 Orig. Holzschnitte von Frans Masereel Hamburg Merlin 1966 8°, 118 S., OBr. mit Einbandillustration, hinterem Schmutztitel Zeile herausgeschnitten, Maschinenbütten gedrucktes gutes Exemplar, leicht gegilbt
28,00
1291   Winter, Heinrich; Koob, Ferdinand 1200 Jahre Heppenheim der Bergstraße. Im Gedenken die erste urkundliche Erwähnung Heppenheims 17. Juli des Jahres 755 Heppenheim/ Bergstraße Buchdruckerei Otto 1955 8°, 285 S., OBr., zahlr. Abb., leicht geräunt, Buchrücken gelockert
38,00
1292   von Ranke, Leopold Politisches Gespräch (Reihe: Insel Bücherei Nr. 349) Leipzig Insel-Verlag 1943 Kl. 8°, 66 S., OBr., 21.-60. Tsd. Feldpostausgabe, Einband im Rücken brüchig, leicht randgebräunt
7,00
1293   Ulbricht, Willibald Hans Thoma. Der Malerdichter dem Schwarzwalde. Ein Lebensbild Berlin Ev. Verlagsanstalt 1952 8°, 127 S., zahlr. Ill., OLn., leicht gebräunt
5,50
1294   du Bois-Reymond, Manuela; Söll, Burkhardt Neuköllner Schulbuch Band 1 und 2 (Reihe: Edition Suhrkamp 681) Frankfurt Suhrkamp 1974 8°, OBr., 326 und 328 S. , leichte Lagerspuren
9,00
1296   Lex, Michael Die Idee im Drama bei Goethe, Schiller, Grillparzer, Kleist München Beck 1904 EA, 8°, 314 S., OBr., Einband z. T. eingerissen und geklebt, Anstreichungen
10,00
1298   Lucie-Smith, Edward; Hunter, Sam; Vogt, Adolf Max Kunst der Gegenwart 1940 - 1980 (Supplementband der Propyläen Kunstgeschichte in 22 Bänden) Frankfurt Propyläen 1985 groß 8°, 343 S. mit 686 Abb. Auf 460 Tafelseiten, davon 61 farbig sowie 34 Zeichnungen im Text, OLn. mit OSchU, leicht berieben, kleiner Einriss, Versandkosten 4,50 EUR
25,00
1400   Cuavet, Jean-Marie/ Dechamps,E.B. / Hillaire, Chr. Grotte Chauavet bei Vallon- Ponmt-d'Arc- Altsteinzeitliche Höhlenkunst im Tal der Ardèche. Nachwort Jean Clottes. Sigmaringen Thorbecke 1997 3.Aufl., 4°. 119 S.und 94 Farbtafeln. Olwd mit OSU. Tadelos- wie verlagsfrisch
38,00
1401   Leymarie, Jean Doe Holländische Malerei. Genf, Paris, New York Skira 1956 1.Aufl., 4° ; 215 S.mit 114 montierten Farbtafeln, bibliogr. Anhang mit Namens- und Ortsregister. Roter Olwd., OSU mit Rembrandt-Bildnis (kleiner Einriß). Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Erschienen in der Skira-Reihe 'MALEREI - FARBE - GESCHICHTE
38,00
1402   Marino Marini / Erich Steingräber Marino Marini. Testo di Erich Steingräber Campione d'Italia Galleria Civica di Campione d'Italia 1982 Ausstellungskatalog 28.März bis 16. Mai 1982. 76 Abb., teils farbig Abb. von.Plastiken, Lithographien, Acquaforti. Text von Steingräber in italienisch und deutsch. Sehr gut erhalten. Pp mit OSU.
22,00
1403   Bachmann, Ingeborg Die gestundete Zeit. Gedichte. München Piper 1973 68. S., 8°. 13.-16.Tsd., Ohardcover mit OSU und losem Cellophan-Umschlag mit Einriß. Sehr gut erhalten. Mit Widmung: handschriftl. Gedicht Schutztitel vom 24.10.73
18,00
1404   Bachmann, Ingeborg Der Tag des Friedens. München Piper 1976 18. S. Obr., OSU. 8°. Für Freundes des Verlages zu Weihnachten. Erstveröffentlichung aus 'Der Fall Franza" (damals uinvollständig) Sehr gut erhalten.
10,00
1405   Lenz, Siegfried Heimatmuseum. Roman. Hamburg Hoffmann und Campe 1978 Oldr. im Schuber. Eine von 1000 numerierten und handsignierten Exemplaren in Schafsleder, 656 S. 1.Aufl. - verlagsfrisch
180,00
1406   Lenz, Siegfried Das Vorbild. Roman. Hamburg Hoffmann und Campe 1973 Oldr. im Schuber. Eine von 1000 numerierten und handsignierten Exemplaren in Haarschaf- Volleder gebunden., 527 S. - 101.-200. Tsd. ; verlagsfrisch
160,00
1407   Bernhard, Thomas frost'. Roman. Frankfurt Insel 1963 Erstausgabe des ersten Romans von Thomas .Bernhard. 358 S., OSU mit Bildnis von Th.B., kleinem Einriß des SU und gering berieben. Buch im sehr guten Zustand
880,00
1408   Bernhard, Thomas Holzfällen. Eine Erregung. Frankfurt Insel 1984 Erstausgabe. 321 S., OSU. Sehr guter Zustand.
90,00
1409   Canetti, Elias Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931. München Hanser 1980 Erstausgabe. 410 S., Oln, ill.Oln., Titelblatt handsigniert. Sehr gut erhalten.
120,00
1410   Doderer, Heimito von Roman No 7. Erster Teil 'Die Wasserfälle von Slunj. München Biderstein 1963 Erstausgabe. 394 S.,
29,00
1411   Gide, André Theseus. Dt. von Ernst Robert Curtius. Zeichnungen von Theodor-Werner Schäfer Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt 1949 Dt. Erstausgabe. 64 S.O HLn..Gut erhalten
14,00
1412   Merian Merian extra: Hauptstadt Berlin. Hamburg Hoffmann und Campe 1992 190 S. mit zahlr. Abb. Gut erh., Gebrauchsspuren
3,00
1413   Schöllkopf,Günter Wirth,Günther Gedächtnisausstellung zum 50. Geburtstag Günter Schöllkopf 1935- Stuttgart 1979 Grafenau Galerie Schlichtenmaier 1985 Günther Wirth ' Schöpferisches Denken in Zyklen'. Katalog von 165 Exponaten, Sehr gut erhalten
15,00
1414   Hecht, Werner / Brecht, Bertold Brecht Chronik 1898 - 1956. Frankfurt Suhrkamp- Verlag 1997 1315 S. mit zahlr. Abb.(Fotos von Personen) und Gedicht-Zitaten. Das Buch ist nach den Aufenthaltsorgen Brechts gegliedert: Augsburg, München, Berlin. Zu den Tages-ereignissen zählen Treffen mit Personen, Arbeitspensum und Werk, Briefe, Theater-besuche, Reisen. Wichtige Ereignisse der Zeitgeschichte, Verlagsfrisch mit Widmung 'mit guten Wünschen von Werner Hecht. 29-1-98'
78,00
1500     Unter dem Zeichen des Verkehrs. (Mit Portrait des General- Postdirektors Heinrich von Stephan) Berlin Julius Springer 1895 8°, 228 S., Org.Ln.Kanten berieben, Lagerspuren, einige Stockflecke
38,00
1501   Geib, K. / Behrens, G. Der Südwesten Rheinhessens in Geologie und Vorgeschichte. 1. Teil: Im westlichen Mainzer Becken. 2. Teil: Vorgeschichtliches den Südwesten Rheinhessens Meinz Oscar Schneider 1922 8°, 56 S., mit 26 Abb. und Fundkarte, bedruckter gehefteter OKart., geringe Bräunung Rand, guter Zustand
35,00
1502   Rüegg, August Dantes Divina Commedia. Eine Gedenk-Rede Freiburg Herder 1922 8°, 119 S., Opb mit OSchU, Besitzvermerk, Ecken leicht bestoßen, etwas gebäunt, gut erhalten
10,00
1503   Geffcken, Johannes Die griechische Tragödie Leipzig Berlin Teubner 1911 8°, 2. Aufl., 163 S., mit Flatplan Akropolis Grundriss, OLwd, etwas berieben
10,00
1504   Spielhagen, Friedrich Problematische Naturen. Roman. 2 Bde (Reihe: Sämtliche Romane Band 1 und 5) Leipzig Staackmann 1907 klein 8°, 623 und 564 S., OHLd. Mit Lederecken und Goldprägung und Kopfgoldschnitt, einige Stockflecken
35,00
1505   Fußmann, Klaus Gemälde, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen. Katalog der Ausstellung der Mathildenhöhe 1982 (Kunstpreis der Stadt Darmstadt 1979) Texte von Joachim Fest und Bernd Krimmel Darmstadt Roetherdruck 1982 22 x 24 cm, XXXVI, 94 S., OPp., verlagsneu
28,00
1508   Schröder, Ernst Die Zikade. Roman Hamburg Hoffmann und Campe 1990 8°, 235 S., OLn. und OschU. mit Widmung und Signatur, einwandfrei
18,00
1509   Busch, Wilhelm Max und Moritz. Eine Bubengeschichte in sieben Streichen München von Braun und Schneider ca. 1990 8°, 52. Auflage, 53 S. mit zahlrr. kolor. Abb., handkolor. Ausgabe, OKart. , wenige fingerfleckige Spuren, Vorsatz Besitzvermerk
28,00
1510   Luther, Martin (Hg.) Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers Halle Verlag der Canstein'schen Bibelanstalt 1831 8°, 1393 S., OLdr., geprägter Ledereinband, Rücken oben , Kanten jedoch keine losen Seiten. Besitzvermerke von Hand vorderem Einbanddeckel. Papier vergilbt. Enthält die Schriften des Testaments. Diese Bibelausgabe gibt den Luthertext, wie er im 19. Jh. rezipiert wurde, wieder.
98,00
1511   Bethge, Hans Die Chinesische Flöte. Nachdichtungen chinesischer Lyrik Leipzig Inselverlag 1926 8°, 7. Auflage, 118 S., japanische Blockbuchbindung, Originalschuber mit Gebrauchsspuren
28,00
1512   Klopstock, Friedrich Gottlieb Klopstocks Sämtliche Werke. Dritter Band: Der Messias. Erster und zweiter Band Leipzig bey Georg Joachim Göschen 1823 klein 8°, 413 S., HLdr., mit goldgepr. Rücken, teils überklebt und Titelseite Bibliotheksstempel
25,00
1513   Busch, Wilhelm Abenteuer eines Junggesellen Heidelberg Bassermann 1876 8°, 6. Auflage, 88 S., OPp., fingerfleckig, Ecken bestoßen, starke Gebrauchsspuren mit Einrissen Titelseite und S 1/2. Frühe Ausgabe Heidelberg. Besitzervermerk
48,00
1514   Masereel, Frans Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte von Frans Masereel. Mit einer Einleitung von Thomas Mann München Kurt Wolff Verlag 1926 kl. 8°, 38 S. (Text), OPp., sehr gut erhalten
65,00
1515   Busch, Wilhelm Die fromme Helene München Bassermann 1879 8°, 12. Auflage, 113 S. mit 180 Zeichnungen, OPp., starke Gebrauchsspuren, Besitzervermerke, fingerfleckig
32,00
1516   Martiny- Holzhausen, Grete von Die Bärenkinder. Mit Bildern der Verfasserin Dresden Flechig ca. 1920 8°, 2. Aufl., 63 S., OPp., kleiner Fleck Schmutztitel und ersten Seiten, Stempel Innendeckel
22,00
1517   Homrighausen, Hans, G. A. Das Bilderbuch für unsere Kleinen: König Drosselbart, Der Froschkönig s.l. Eigenverlag 1945 8°, 12 S. mit farb. Illustrationen, Leporello, sehr gut erhalten
30,00
1518   Sammet, Gerald Der vergessene Planet. Bilderatlas zur Geschichte der Kartographie Hamburg GEO im Verlag Gruner + Jahr 1990 4°, EA, 346 S., zahlr. meist farb. Abb., OLn. mit OSchU, SchU berieben mit kleinen Einrissen, Buch sehr guter Zustand
38,00
1519   Geerdts, Hans Werner Yahia Marrakesch! Es lebe Marrakesch! Pfillingen Günter Neske 1984 8°, EA, 45 (2) S. m. zahlr. Textabb. u. 13 ganzs. Abb. . Tafeln. Ill. OKart., Umschlag leicht berieben und gegilbt, sehr guter Zustand, ungelesen, Exemplar ohne Nummerierung
15,00
1520   Kulturamt der Stadt Böblingen Freie Gruppe Stuttgart. Ausstellung 1952: Städtische Galerie Böblingen / Ausstellung 1963: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätztingen Böblingen   1988 Gr. 8°, 176 S. mit vielen teils farb. Abb. OBrosch., leichte Lagerspuren, sehr guter Zustand
16,00
1521   Bernhard, Thomas Die Kälte, Eine Isolation Salzburg/ Wien Residenz 1981 8°, 2. Aufl., 150 S., OLn. mit OSchU, Schnitt leicht , SchuU mit Einrissen, ungelesenes neuwertiges Exemplar
15,00
1522   Kulturamt der Stadt Böblingen / Galerie Schlichtenmaier Stuttgarter Neue Sezesion 1929 - 1933. Eine Ausstellung des Kulturamtes der Stadt Böblingen und der Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen Böblingen Schlichtenmaier 1990 8°, 72 S. mit zahlr. farb. Abb., OBrosch., leicht berieben, neuwertiges Exemplar
12,00
1523   s.. Die Begegnung - Autor, Verleger, Buchhändler, Leser. Achte Folge 1972/73 Berlin Elwert und Meurer 1972 8°, 222 S., OBrosch., Lagerspuren
6,00
1524   Maedebach, Heino (Bearb.) Veste Coburg (Urh.) ; Coburger Landesstiftung (Urh.) Meisterwerke europäischer Graphik 15. - 18. Jh.. 1775 - 1975 Ausstellung zur 200-Jahrfeier Kupferstichkabinett Coburg Coburg Neue Presse 1976 8°, quadrat., 386 S. zahlr. Ill., OBrosch., Lagerspuren
10,00
1525   Paulsson, Gegor Die soziale Dimension der Kunst Bern Francke Verlag 1955 klein 8°, 59 S., OBrosch. mit 4 Tafeln
6,00
1526   Longstreet, Stephen / Dauer, Alfons M. Knaurs Jazzlexikon München/ Zürich Droemersche Verlagsanstalt 1957 8°, EA., 324 S. mit 220 Farbbildern und Fotos, OLn. mit OschU mit Läsuren, gutes Exemplar
7,00
1527   Kennicott, M. B. Die Geschichte der Tilmansöhne Tübingen Wunderlich 1937 8°, 19, A., 523 S., Ln. geb., Stammbaum dem vorderen Vorsatz, Gebrauchsspuren
6,00
1528   Descartes, René / übersetzt und herausgegeben von Lüder Gäbe Regeln zur Ausrichtung der Erkenntniskraft (Reihe: Philosphische Studientexte) Berlin Akademie Verlag 1972 8°, EA. 124 S., OKart., gut erhalten, untere Ecke leicht gestaucht
15,00
1529   Driesch, Hans Wissen und Denken. Ein Prolegomenon zu Philosophie Leipzig Reinicke Verlag 1922 Gr. 8°, 2. A., 148 S., leicht gebräunt, Altersspuren
15,00
1530   Grillparzer, Franz Tagebuch der Reise nach Konstantinopel und Griechenland Salzburg/ Wien Residenz 1988 8°, EA., 47 S., OPp., Einband den Ecken leicht berieben sonst sehr gutes Exemplar
9,00
1531   Barth, Karl Dogmatik im Grundriß - im Anschluß das Glaubensbekenntnis Berlin Evang. Veragsanstalt 1948 8°, 11. - 20. Tsd., 165 S., OBrosch., stark gebräunt, Umschlag bestoßen, sonst gut erhalten
6,00
1532   Ratzel, Friedrich Jugenderinnerungen. Herausgegeben von Friedhelm Kemp München Kösel 1966 8°, EA., 165 S., OLn. mit OSchU, sehr gut erhalten
12,00
1533   Thoma, Ludwig Briefwechsel eines bayrischen Landtagsabgeordneten. Mit 20 Zeichnungen von Eduard Thöny München Langen 1920 8°, 51.- 55. Tsd, 130 S.,OPp., Rücken etwas geplatzt, Deckel gelockert, Gebrauchsspuren
5,00
1534   Bergengruen, Werner Die drei Falken. Novelle Dresden Heyne 1937 8°, 8. Tsd, 60 S., OLn., Gebrauchsspuren, signiert: Werner Bergengrün
38,00
1535   Günther, Joachim G. Weimar - Bonn und zurück? Realsatire über deutsche Politik Buxtehude Günther o. J. 8°, EA, 352 S., OBrosch., Lagerspuren
8,00
1536   Alexandrian, Sarane Surrealismus (Reihe: Praeger- Kunstpaperback) München Ed. Praeger 1973 8°. 253 S. Mit 233 tls. farb. Illustr. OPp. Ber. u. best., Rü. m. kl. Bruch. Ansonsten guter Zustand.
7,00
1537   Landeskirchen- archiv Pfalz (Hg.) 450 Jahre Protestation zu Speyer 1529 - 1979. Ausstellung der Evangelischen Landeskirche der Pfalz. Gestaltet durch das protestantische Landeskirchenarchiv der Pfalz Speyer Verlag der Zechnerischen Buchdruckerei 1979 8°, 208 S. mit zahlr. Abb., OBrosch., obere Ecke gestaucht
8,00
1538   Mereschkowski, D. S. Leonardo da Vinci. Historischer Roman der Wende des 15. Jahrhunderts. Leipzig Schulze & Co. 1917 8°, 573 S., mit 16 Bildbeigaben, OLn., etwas stockfleckig, Schnitt oben gold, Titel in Goldprägung
8,00
1539   Herrmann, Paul Heliand. Nach dem Altsächsischen Leipzig Reclam o. J. kl. 8°, 203 S., Gebrauchsspuren
6,00
1540   Baedeker, K. Süd-Deutschland und Österreich. Handbuch für Reisende Leipzig Baedeker 1876 kl. 8°, 17. A., 359 S., Mit 27 Karten und 37 Plänen, OLn., gutes und vollständiges Exemplar, geringfügig stockfleckig, kleine Einrisse, Gebrauchsspuren, erster Karte und ersten Seiten ein Wasserfleck
128,00
1541   Horaz Die Satiren und Episteln des Horaz. In deutscher Prosa von Hermann Röhl Berlin Grote 1917 8°, 280 S., OHLn. mit farb. Schmuckeinband, gebräunt, sehr schönes Exemplar
10,00
1542   Müller, Hans Die Kunst sich zu freuen. Gestalten, Bilder und Ergebnisse Berlin Cotta 1917 8°, 4.-8. Auflage, 393 S., farb. OPp. Mit Rücken- und Titelschild, minimaler Einriß
5,00
1543   Missfeld, Jochen Zwischen Oben, zwischen Unten. Erzählung in 11 Heften Ebenhausen Langewiesche- Brandt 1982 8°, EA, 118 S., OBrosch., leichte Lagerspuren, sehr gutes ungelesenes Exemplar
17,00
1544   Kundera, Milan Die Kunst des Romans. Essays München Hanser 1987 8°, EA, 172, OBrosch., leichte Lagerspuren, sehr schönes, ungelesenes Exemplar
18,00
1545   Meinke, Ernst Bibelkunde des Neuen Testaments. Hülfsbuch für den evangelischen Religionsunterricht in Lehrerbildungs- anstalten Berlin Reuther & Reichard 1906 8°, 5. A., 143 S. mit einer farb. Karte, grüne OLwd, gut erhalten
17,00
1546   Eddy, Mary Baker Wissenschaft und Gesundheit mit Schlüssel zur Heiligen Schrift / Science Health with Kkey to the Scriptures (English original with German translation) Boston U.S.A. Mary Baker G. Eddy 1937 8°, Doppelidem pag. 712 S., (Wobei immer 2 Seiten 1 gezählt werden.) Blauer Olnbd Original Hardcover. Mit Widmung in Bleistift. Mit Gebrauchsspuren.
12,00
1547   Thoma, Ludwig / Thöny, Eduard Josef Filsers Briefwexel mit 15 Zeichnungen von Eduard Thöny München Albert Langen 1921 8°, 26.-30. Tsd., 156 S. OPp., Einband Kanten berieben, Rücken gelockert, Besitzvermerk Innenseite
9,00
1548   Naumann, Friedrich Der Kaiser im Volksstaat Berlin Buchverlag Die Hilfe 1917 Gr. 8°, 56 S., OBrosch., gebräunt, gut erhalten
12,00
1549     Der Bergmannsfreund. Wochenblatt zur Unterhaltung und Belehrung für Bergleute 9. Jahrgang Saarbrücken Hofer 1879 4°, 208 S., Ohalbleder, Ecken und Kanten beschabt, gebräunt
60,00
1550   Moszkowski, Alexander Einstein. Einblicke in seine Gedankenwelt. Gemeinverständliche Betrachtungen über die Relativitätstheorie und ein neues Weltsystem Berlin F. Fontane & Co. 1922 8°, 41. bis 45. Tsd, 240 S., OLn berieben mit kleinen Einrissen, gebräunt
14,00
1551   Schröder, Rudolf Alexander Christentum und Humanismus. Reihe: Gottes Wort und Geschichte Nr.3 München Chr. Kaiser 1946 8°, EA, 40 S., OKart., leicht gebräunt, sehr gut erhalten
12,00
1552   Hammelsbeck, Oskar Die kulturpolitische Verantwortung der Kirche. Reihe: Gottes Wort und Geschichte Nr. 2 München Chr. Kaiser 1946 8°, EA, 50 S., OKart., leicht gebräunt, sehr gut erhalten
14,00
1553   Miller, Arthur Maximilian Herr Jörg von Frundsberg, der deutschen Landsknechte lieber Vater. Des Ritters ernsthafter Lebensgang samt seinen Taten und Schicksalen neue erzählt Freiburg Herder 1928 8°, EA, 393 S., mit einigen Abb. Auf Tafeln, ill., OLn. Mit ill Umschlag, gebräunt, sehr gut erhalten
10,00
1554   Walther, Johannes Geologie der Heimat. Grundlinien geologischer Anschauung Leipzig Quelle & Meyer 1918 Gr.8°, 222 S., mit 32 Tafeln und einer beigelegten Karte, OPp mit ill. Deckel, mit einer Fehlstelle Rücken, Besitzvermerk im Vorsatz (Bleistift), ein loses Blatt, gebräunt
15,00
1555   Rudolph, Theodor Die Freie Stadt Danzig, Polen und der Völkerbund Danzig Kafemann ca. 1930 8°, 24 S. Heft, gebräunt, Gebrauchsspuren
13,00
1556   Bogner, Hans Die verwirklichte Demokratie. Die Lehren der Antike Hamburg Hanseatische Verlagsanstalt 1930 8°, EA, 232 S., Okart, Besitzvermerk Vorsatz, dezente Anmerkungen und Unterstreichungen, Kanten und Ecken beschabt, Gebrauchsspuren
14,00
1557   Schröter, Arthur (Hrsg.) Der Deutsche Staatsbürger. 2. vermehrte Auflage Leipzig Poeschel 1912 8°, 489 S., OLn., gebräunt, gut erhalten
12,00
1558   Foerster, Fr. W. Lebensführung. Neue Ausgabe Berlin Reimer 1911 8°, VIII, 313 S., OPp. Mit Jugendstildekor, Ecken und Kanten bestoßen, Anmerkungen und Anstreichungen, U teilw. fleckig
8,00
1559   Fischer, Hermann Grundzüge der Deutschen Altertumskunde. Reihe: Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen Gebieten des Wissens 40 Leipzig Quelle & Meyer 1990 8°, 2. A., 134 S., OPp. Mit OSchU , kleine Einrisse, gebräunt
8,00
1560   Molt, Peter Der Reichstag vor der improvisierten Revolution. Reihe: Politische Forschungen Band 4 Köln Westdeutscher Verlag 1963 8°, 400 S. OKart., Einband gebräunt, Schnitt, wirkt ungelesen
9,00
1561   Schweppenhäuse , Hermann (Hrsg.) Theodor W. Adorno zum Gedächtnis. Eine Sammlung Frankfurt Suhrkamp 1971 8°, 242 S., OPp. mit OSchU., gebräunt und berieben, Ecke hinten unten geknickt, sehr gutes Exemplar, ungelesen
24,00
1562   Norden, Peter Salon Kitty. Ein Report Darmstadt Deutsche Buch-Gemeinschaft 1990 8°, 336 S. mit zahlr. Abb., OLn. mit OSchU, berieben mit Einrissen
12,00
1563   Günther, Hans Wie wir die Russen Galizien warfen. Persönliche Erlebnisse eines Regimentsadjutanten Berlin Mittler 1916 Kl. 8°, 4. Aufl., 88 S., mit einer gefalteten Karte, Umschlag lose, stockfleckig
15,00
1564   Richter, Hans Der Springer von Pontresina. Roman Berlin Paul Franke Verlag o. J. 8°, 200 S., OLn., Titel und Rücken mit Goldprägung, Eigentümerstempel Vorsatz, Schnitt gegilbt
10,00
1565   Bidez, Joseph Julian der Abtrünnige München Rinn o. J. 8°, 5. Aufl., 440 S., OHLn., Buchdeckel teilweise bespritzt, Schnitt leicht gebräunt
9,00
1566   Börne, Ludwig Marcuse Aus der Frühzeit der deutschen Demokratie Rothenburg ob der Tauber Verlag J. P. Peter 1968 8°, EA, 323 S., OLn. mit OSchU, SchU berieben, genickt, leicht fleckig, Buch selbst sehr guter Zustand, wirkt ungelesen
12,00
1568   Bahro, Rudolf Plädoyer für schöpferische Initiative. Zur Kritik von Arbeitsbedingungen im real existierenden Sozialismus Köln Bund-Verlag 1980 8°, EA, 232 S., OKart, Lagerspuren, Ecken und Kanten berieben, Schnitt und Umschlag leicht schmutzig, wirkt ungelesen
9,00
1569   Coffinet, Pianzola, Maurice und Julien Das Kunsthandwerk. Die Tapisserie Geneve Les Editions de Bonvent 1971 Quer 8°, 127 S. mit zahlrr. s/w Ill. und 8 montierten farbigen Abb., Opp. Umschlag berieben, sonst gut erhalten
14,00
1570   Gedye, G. E. R. (ehemaliger Sonderbericht- erstatter der "TIMES" im Rheinland) Die Revolver-Republik. Frankreichs werben um den Rhein Köln Gilde-Verlag 1931 8°, EA, 265 S. mit 25 Photographien, OLn., Einband und Schnitt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar
18,00
1571   Naumann, Fr. (Hrsg.) Patria. Bücher für Kultur und Freiheit 12. Band Berlin Fortschritt 1911 8°, 223 S., OLn., etwas stockfleckig
12,00
1572   Taine Die schönsten Essays von Taine München Albert Langen o. A. 8°, EA, 295 S., OLn., Umschlag geblichen und leicht fleckig, Rostflecken Buchbindung
10,00
1573   Engelmann, Wilhelm Daniel Chodowieckis sämtliche Kupferstiche. Im Anhang Nachträge und Berichtigungen von Robert Hirsch (Reprint Werkverzeichnis der Ausgaben Leipzig 1857 und 1906) Hildesheim Olms 1990 Gr 8°, 148 S., mit Frontispitz, OLn., Goldgepr., neuwertiges Exemplar
118,00
1574   Boyer, Richard L. Sherlock Holmes: Die Riesenratte von Sumatra Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt 1979 8°, 271 S., OBrosch., sehr gutes Exemplar
15,00
1575   Uhde-Bernays, Hermann J. J. Winckelmanns kleine Schriften und Briefe 2 Bände Leipzig Insel-Verlag 1925 Gr. 8°, Band 1: 4.- 6. Tsd, Band 2: 1. Auflage, Band 1: 293 S. und Band 2: 335 S., zus. 22 Bildtafeln, Originalhalbpergament, Goldschnitt oben, Ecken leicht gestaucht
48,00
1576   Spitteler, Carl Imago. Ein Roman Jena Diederichs 1922 8°, 16. - 20 Tsd, 214 S., OHLn. Schnitt leicht stockfleckig, guter Zustand
10,00
1577   Schmückle, Gerd Das Schwert seidenen Faden. Krisenmanagement in Europa Stuttgart DVA 1984 8°, 192 S. OKart.,original eingeschweißt, verlagsneu
9,00
1578   Hörster-Philipps, Ulrike Großkapital und Faschismus 1918-1945. Dokumente Köln Pahl-Rugenstein 1981 8°, 2. A., 388 S., Buchblock gegilbt, Umschlag leicht berieben, gutes Exemplar
9,00
1580   Brewer, Max Bismarck und der Kaiser. Dresden Glöß 1895 Gr. 8°, 175 S., Or.-Umschlag, Zustand
15,00
1581   Kahsnitz, Rainer / Mende, Ursula / Rücker, Elisabeth Das Goldene Evangelienbuch von Echternach. Eine Prunkhandschrift des 11. Jahrhunderts (erschienen der Ausstellung Codes Aureus Epternacensis im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg) Frankfurt S. Fischer 1982 Gr. 8°, EA, 203 S. mit zahlr. s/w Abb. und 40 farb. Tafeln, farbig ill. OKart., sehr gutes Exemplar
14,00
1582   Klingenberg, Heinrich Italien und wir Königsberg Sturm Verlag 1940 8°, 123 S. mit 1 Faltkarte, OBrosch. mit OSchU mit Einrissen
18,00
1583   Harrington, Michael Sozialismus. Geschichte und Zukunft einer Idee Suttgart Belser 1975 8°, EA, 504 S., OPp. Mit OSchU mit kleinen Einrissen, gegilbt und berieben, sonst gutes Exemplar
11,00
1584   Verein für Geschichte der deutschen Landkreise Die Landkreise in der Bundesrepublik Deutschland. 10 Jahre Aufbauarbeit Stuttgart Kohlhammer 1955 4°, 236 S. mit 4 Karten und 38 Zeichnungen, OLwd. mit Goldschrift Buchdeckel und Rückentitel, Schnitt leicht stockfleckig
12,00
1585   Myers, Norman Gaia An Atlas of Planet Management (Sprache : Englisch) New York Anchor Books 1984 4°, 272 S. mit zahlrr. Farb. Abb. Und Graphiken, OBrosch., Einband, Ecken und Kanten beschabt und berieben, Lagerspuren
10,00
1586   Plumpe, Gerhard Alfred Schuler. Chaos und Neubeginn - Zur Funktion des Mythos in der Moderne Berlin Agora Verlag 1978 8°, EA, 267 S., OBrosch., neuwertig, leichte Lagerspuren
20,00
1587   Rummel, Carl Johannes Das graue Pennal. Geschichte einer Schulzeit (Federzeichnungen von Manfred Bicheroux) Düsseldorf Vier Falken 1948 8°, EA, 259 S., mit Federzeichnungen von Manfred Bicheroux, OHLn., gebräunt, Papierqualität der Zeit, leichte Gebrauchspuren
12,00
1588   Kraus, Emil Der Systemgedanke bei Kant und Fichte (Kantstudien: Erg.-Heft 37) Berlin Reuther & Reichard 1916 Gr.8°, 63 S., unbeschnitten, sehr guter Zustand
10,00
1589   Wolff, Karl Felix Bozner Führer mit 3 Karten, 1 Stadtplan und 32 Abbildungen Innsbruck Wagner'sche ca. 1905 Kl-8°, 116 S., OKart., geblichen, farb. Karten, 1 mit kleinem Einriss, sehr guter Zustand
18,00
1590   Sell, Karl Dr. Wilhelm von Humboldt in seinen Briefen. Mit 2 Bildnissen (Reihe: Deutsche Charakterköpfe Band VII) Leipzig Berlin Teubner 1909 8°, EA, 164 S., OPp. gebräunt, leicht fleckig, Ecken und Kanten berieben, Besitzervermerk, guter Zustand
9,00
1591   Auerbach, Felix Die Grundbegriffe der modernen Naturlehre (Reihe: Aus Natur und Geisteswelt - Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellung 40. Bändchen) Leipzig Teubner 1910 Kl.8°, 3. Auflage, 152 S. mit zahlr. Abb., OLn. Frakturschrift, sehr gut erhaltenes , schönes Exemplar
9,00
1592   Seydlitz, E. v. Großes Lehrbuch der Geographie. Ausgabe C Breslau Ferdinand Hirt 1905 Gr.8°, 684 S. mit 284 Karten und 4 farb. Tafeln, original grüner Leineneinband, sehr guter Zustand
19,00
1593   Barlach, Ernst Ernst Barlach - Fragmente sehr früher Zeit Berlin Ulrich Riemerschmidt Verlag 1939 Kl.8°, EA, OLlwdbd., 175 S., Schnitt , sehr gutes Exemplar
24,00
1594   Daudet, Alphonse Les Femmes d'Artistes Paris Alphonse Lemerre editeur 1878 Kl.8°, 243 S., original roter Pp. Mit Goldschmuck, grüner Schnitt, sehr gutes Exemplar
30,00
1595   Heß, Georg Oberhessisch Woar. Heitere Gedichte in oberhessischer Mundart Friedberg Carl Bindernagel 1927 8°, 88 S., OBrosch, leicht gebräunt, etwas fleckig, Titelblatt mit kl. Einrissen, gutes Exemplar
18,00
1596   Weber, Ernst (Hrsg.) Der Deutsche Spielmann. Band 26 Neuzeit. Eine Auswahl dem Schatze deutscher Dichtung für Jungend und Volk München Callwey 1907 8°, 94 S. mit zahlr. Zeichnungen und Farbtafeln (Bildschmuck von Angelo Jank), OBrosch., Schnitt gebräunt, gutes Exemplar
12,00
1597   von Einem, Junius Alter (Hrsg.) Ein Armeeführer erlebt den Weltkrieg Leipzig Hase & Koehler 1938 8°, 480 S., mit einigen Abb. und 4 Karten im Anhang, OLn. Mit goldgepr. Schrift Titel und Rückentitel, Rückentitel geblichen, mit Lesebändchen, Frakturschrift
17,00
1598   Siemer, Heinrich England und das Britsche Weltreich Berlin Deutsche Buchgemeinschaft 1933 8°, 314 S. mit zahlr. Darstellungen und Karten sowie Photographien, mit Lesebändchen, original- HLd. Mit goldgepr. Schrift, Frakturschrift, sehr gutes Exemplar
9,00
1599   Bergmann, Ernst Fichte und der Nationalsozialismus. Mit einem Titelbild (Reihe: Hirts Deutsche Sammlung) Breslau Hirt 1933 Kl. 8°, 48 S., mit 1 Abb. von Fichte, OLn., leicht fleckig, ein Wasserfleck durchgängig Seiten unten, Frakturschrift
12,00
1600   Krauss, Werner Graciáns Liebeslehre Frankfurt Klostermann 1947 8°, EA, 201 S., OKart., Papier gebräunt, ungelesen
12,00
1601   Grayeff, Felix Deutung und Darstellung der theoretischen Philosophie Kants. Ein Kommentar zu den grundlegenden Teilen der Kritik der reinen Vernunft Hamburg Richard Meiner 1951 8°, EA, 225 S., OHLn. mit OSchU., Papier gebräunt, ungelesen
12,00
1602   Kokon, Eugen / Sabais, Heinz Winfried (Hrsg.) Darmstädter Gespräch 1960 - Der Mensch und seine Meinung Darmstadt Neue Damstädter Verlagsanstalt 1961 4°, EA, 248 S., 2 Bl. Obrosch., berieben, ungelesen
12,00
1603   Schlechta, Karl (Hrsg.) Darmstädter Gespräch 1966 - Der Mensch und seine Zukunft Darmstadt Neue Damstädter Verlagsanstalt 1967 4°, 261 S., Obrosch., Ecken leicht berieben, sehr guter Zustand, ungelesen
12,00
1604   Nick, Dagmar Rhodos Frankfurt Langen Müller 1967 Gr. 8°, EA, 200 S., mit zahlrr.farb. Abb., OLn. mit OSchU., leicht gegilbt, berieben und gebräunt, sehr guter Zustand
14,00
1605   Haupt, Erich Die Gefangenschaftsbriefe (Reihe: Kritisch- exegetischer Kommentar über das Neue Testament, begründet von Heinrich August Wilhelm Meyer, 8. und 9. Abteilung) Göttingen Vandenhoeck und Ruprecht 1897 Gr 8°, 148 S., VI, 96 S., 198 S., 247 S., 180 S., OHLd., Rücken fehlt, einige Unterstreichungen, guter Zustand
15,00
1606   Frischmut, Barbara Über die Verhältnisse Salzburg Residenz 1987 8°, EA, 226 S., Ln. mit OSchU, neuwertig, originalverschweißt
12,50
1607   Verlag G. A. Ploetz (Hrsg.) Weltgeschehnisse der Nachkriegszeit 1945 - 1957 Würzburg Ploetz 1957 8°, EA, 311 S., OLn. mit OSchU. mit kleinen Einrissen, sehr guter Zustand
9,00
1608   Eucken, Rudolf Hauptprobleme der Religionsphilosophie der Gegenwart Berlin Reuter & Reichard 1912 8°, 4./5. Aufl., 182 S., Ln., Rücken fehlt, Einbanddecke lose
8,00
1609   Naumann, Friedrich Die deutsche Sache - Die deutsche Seele. Zwei Vorträge, gehalten in Kristiania 3. und 5. Februar 1917 Berlin Reimer 1917 8°, EA, 56 S., OBrosch., Einband geblichen, Einband Rücken eingerissen, gut erhalten
8,00
1610   Cooper, James Fenimore Satanstoe. Bilder der Vergangenheit. Roman. Deutsch von Arno Schmidt Frankfurt Goverts / S. Fischer 1976 8°, EA, 590 S., OLn., einige Flecken, gutes Exemplar
35,00
1611   Betzendörfer, Walter Kloster Schöntal Bad Mergentheim Hans Kling 1933 8°, 69 S. mit einigen s/w Abb., OBrosch., mit Bleistiftwidmung, gut erhaltenes Exemplar
11,00
1612   Dieterich, Albrecht Kleine Schriften. Mit einem Bildnis und zwei Tafeln Leipzig und Berlin Teubner 1911 8°, EA, VII, 546 S., originalkartoniert, Einband lose, Umschlag 3/4 fehlt, Rücken gelockert, Fleck Vorsatz, Buchblock komplett mit kleinen Einrissen
30,00
1613   Kjellen, Rudolf Die Großmächte und die Weltkrise Leipzig und Berlin Teubner 1921 8°, 2. A., IV, 249 S.,OPp., gebräunt, mit Besitzerstempel
10,00
1614   Körschgen, Wolfgang Revolution Hoffnung und Aufgabe. Ein soziologischer Beitrag zur Anpassungsfähigkeit revolutionärer Gruppen. Reihe: Soziologische Studien Band 5 Köln Bachem 1972 8°, EA, 171 S., OBrosch., ungelesen, verlagsneues Exemplar
9,50
1616   Lion, Ferdinand Die Geburt der Aphrodite Heidelberg Rothe 1955 8°, EA, 159 S., OLn. mit OSchU, SU mit kleinem Fleck, sehr schönes Exemplar
9,00
1617   Kania, Hans Staatsbürgerkunde Grund vergleichender geschichtlicher Übersichten Leipzig Teubner 1926 Gr. 8°, 4. A., VI, 86 S., mit einer Übersichtstafel, OBrosch. mit festen Pappdeckeln, gegilbt, sonst gutes Exemplar
8,00
1618   Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung (Hrsg.) Assmann, Michael (Red.) Vorstellungen. Antrittsreden der Mitglieder vor dem Kollegium der Deutschen Akademie. 40 Jahre Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. 1949-1989 Frankfurt Luchterhand 1989 Gr. 8°, 334 S., OKt., Ecken und Kanten etwas berieben, gut erhalten
10,00
1619   Winkler, August Vademecum Wingolfitikum Wolfrats- hausen Wingolfsverlag 1925 8°, 7. Auflage, 350 S., mit Nachtrag 1926, roter laminierter Leineneinband im Schuber, sehr guter Zustand
30,00
1620   Blum, Karl Ich bleibe ledig. Ein Lustspiel in drei Aufzügen (Moliere, Der Tartüff oder der Betrüger Dumas, Die Kameliendame) Leipzig und Wien Bibliographisches Institut 1841 12°, 312 S., OHln. mit selbstaufgefügtem Rückenschild, leicht stockfleckig, eine Seite eingerissen, guter Zustand
12,00
1621   Oncken, Hermann Die historische Rheinpolitik der Franzosen Stuttgart-Gotha Perthes 1922 8°, 60 S., OBrosch., Einbanddeckel lose, Bräunung, mit Besitzervermerk
10,00
1622   Hoeninger, Robert Das Deutschtum im Ausland (Reihe: Aus Natur und Geisteswelt Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellungen 402. Bändchen) Leipzig und Berlin Teubner 1913 8°, EA, IV, 127 Seiten, Olwbd., einige dezente Anstreichungen, gebräunt, gut erhaltenes Exemplar
9,00
1623   Piekalkiewicz, Janusz Israels langer Arm. Geschichte der israelischen Geheimdienste und Kommando- unternehmen Frankfurt Goverts / S. Fischer 1975 8°, 407 S. mit zahlrr. s/w Abb.,Opp. mit OSchU berieben mit kleinen Einrissen, Buch selbst sehr gut erhalten, wirkt ungelesen
10,00
1624   Horaz Quinti Horati Flacci Carmina. Tertium recognovit Lucianus Leipzig Teubner 1898 kl. 8°, 303 S., schöner marmorierter Buchbinder- HLn.-Einband, Text mit dezenten Anmerkungen, sehr guter Zustand
30,00
1625   Braun- Vogelstein, Julie Ein Menschenleben. Heinrich Braun und sein Schicksal Tübingen Wunderlich 1932 8°, 565 S., OPp., Zustand
11,00
1626   Schwippert, Hans (Hrsg.) Mensch und Technik. Erzeugnis - Form - Gebrauch (Reihe: Darmstäder Gespräch) Darmstadt Neue Damstädter Verlagsanstalt 1952 4°, 253 S., OBr., kl. Einrisse Einband, leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
18,00
1627   Neumark, Fritz (Hrsg.) Individuum und Organisation. (Reihe: Darmstädter Gespräch) Darmstadt Neue Damstädter Verlagsanstalt 1954 4°, 292 S., Obr., gutes Exemplar
12,00
1628   Kimpel, Harald Documanta. Mythos und Wirklichkeit Köln DuMont 1997 gr. 8°, 416 S. mit zahlr. teils farb. Abb., OBr., Umschlag leicht berieben, wirkt ungelesen, sehr gutes Exemplar
12,00
1629   Karawelow, Ljuben Bulgaren der Zeit. Erzählungen Berlin Buchverlag der Morgen o. J. 8°, 463 S., Ln. Mit OSchU. Mit kleinen Einrissen, gebrauchsspuren, papierbedingt bebräunt
8,00
1630   Franzen, Erich (Hrsg.) Ist der Mensch messbar? (Reihe: Darmstädter Gespräch) Darmstadt Neue Damstädter Verlagsanstalt 1959 4°, 264 S., OBr., leicht berieben, sehr gutes Exemplar
12,00
1631   Holtzmann, Adolf (Hrsg.) Schulausgabe des Nibelungenliedes in der ältesten Gestalt - mit einem Wörterbuch versehen Stuttgart Metzler'sche Buchhandlung 1863 kl. 8°, 2. Auflage, 371 S., schöner OHLd-Einband, Buchschnitte und Buchseiten etwas vergilbt und teilweise stockfleckig, Besitervermerk Vorsatz, dezente Bleistiftanmerkungen
38,00
1632   Baur, Veronika Kerzenleuchter Metall. Geschichte - Formen - Techniken München Callwey 1977 4°, 184 S. mit zahlr. s/w Abb., OPp. mit OSchU mit Einriss, berieben, sonst verlagsfrisch
38,00
1633   Württembergischer Kunstverein (Hrsg.) Willi Baumeister 1945-1955. Ausstellung 28. März bis 6. Mai 1979 in Stuttgart, mit einem Verzeichnis der Gemälde, Zeichnungen, Serigraphien, Lithographien, Radierungen, Bühnenbilder und didaktischen Tafeln - Nachweis von 218 Exponaten Stuttgart Dr. Cantz'sche Druckerei 1979 4°, 148 S. mit zahlr. s/w Abb., OBr., Umschlag nit kl. Einrissen, leicht berieben, Buchblock verlagsfrisch
19,00
1634   Clausen, Rosemarie Mensch ohne Maske. Text von Karl Beck Stuttgart Tazzelwurm Verlag 1938 4°, 23 Textseiten und ca. 90 Tafelseiten (meist ganzseitige s/w Portraitaufnahmen), OHLn. mit OSchU mit Abriss, Vorsatzblätter gegilbt, Buch sehr gut erhalten
22,00
1635   Förg, Alfred (Hrsg.) Schiess-Scheiben. Volkskunst in Jahrhunderten. 450 Schieß-Scheiben Deutschland, Österreich, Südtirol und der Schweiz Rosenheim Rosenheimer Verlagshaus 1976 4°, 255 S., durchgängig s/w und farb. Abb., OLn. mit OSchU. leicht berieben, sehr gut erhalten
30,00
1636   Kempner, Friederike Sie wissen, was ich meine... Gedichte Frankf., Olten, Wien Büchergilde Gutenberg 1982 gr. 8°, 218 S. mit 30 (20 farbig) Zeichnungen und 10 s/w Vignetten von Dieter Kliesch, Olwd mit farbigen OSchU. Erste Ausgabe in dieser Ausstattung, sehr gutes Exemplar
19,00
1637   Kaldewey, Sibylle Insel-Verlag. Sammlung F.S. Katalog 24 und 25. Beide Bände in einem Band mit Namens-, Illustratoren- und Buchbinderegister. Mit einem Vorwort von Dieter Brinks. Düsseldorf Kaldewey 1980 gr. 8°, 132 S. mit zahlr. s/w. Abb., Bibliophiler Pappband mit Buntpapierbezug nach Entwurf von Heinrich Vogeler. Eines von 100 Vorzugsexemplaren. Verlagsfrisches Exemplar
38,00
1638   Institut für Denkmalpflege (Hrsg.) Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Mecklenburgische Küstenregion. Mit den Städten Rostock und Wismar Berlin Henschelverlag 1990 gr. 8°, 512 S. mit 935 Abb. Und 7 Übersichtskarten. Olwd. Mit OschU mit Einrissen
18,00
1639   Riehl, W. H. Freie Vorträge. Zweite Sammlung Stuttgart Verlag der Cotta'schen Buchhandlung 1885 8°, EA., 532 S. Originalhalblereinband mit Rückenvergoldung, marmorierter Einband, Innendeckel und Schmutzblätter, kleiner Einriss Rücken, sonst gut erhaltener, dekorativer Band
65,00
1640   Ziegler, Matthes Illusion oder Wirklichkeit? Offenbarungsdenken und mythischer Glaube München Hoheneichen 1939 8°, 46 S., OBrosch, papierbedingt gebräunt, berieben, gut erhalten
25,00
1641   Dali, Salvador / Berggruen Les Caprices de Goya de Salvador Dali. 80 gravures originales. Erläutert von Berggruen Paris Berggruen & Cie. 1977 8°, 80 S., OBrosch. mit farb. Buchdeckel, sehr gut erhalten
38,00
1642   Fuchs, Ernst Architectura Caelestis. Bilder des verschollenen Stils München dtv 1973 kl. 8°, 222 S. mit zahlr. teils farb. Abb., guter Zustand des Buchblocks, Einband gegilbt, Cellophanbeschichtung gelöst
14,00
1643   Griebens Reiseführer Band 67 Tirol. Praktischer Reiseführer. 26. neu bearbeitete Auflage Berlin Goldschmidt 1909- 1910 kl. 8°, 214 S. mit 6 eingehefteten Faltkarten und 2 Karten im Anhang, OLn., Rückenschild eingerissen, fehlt z. Teil, einige lose Seiten, dezente Bleistiftanmerkungen, Besitzervermerk Titelseite
19,00
1644   Mickiewicz, Adam Balladen und Romanzen. Aus dem Polnischen metrisch übertragen von Dr. Albert Weiß Leipzig Reclam o. J. kl. 8°, 96 S., original blauer Ln.-Einband, Rücken geblichen, Anstreichungen nur im Vorwort, Schrift: Fraktur, gut erhalten
9,00
1645   Buchwald, R., (Nachwort) Der heilige Krieg. Gedichte dem Beginn des Kampfes. Mit Beilage: Der Kampf. Neue Gedichte dem heiligen Krieg Jena Diederichs 1914 kl. 8°, 6. - 10. Tausend, 90 S., gebundener Pappband mit rotem Schwert, Zustand
9,00
1646   Wahnschaffe, Fr. (Hrsg.) Deutschland und die Antike Reihe: Lebendiges Schrifttum 4) Bielefeld Velhagen & Klasing 1931 8°, 130 S. mit 12 Abb., OBrosch., Schrift: Fraktur, Ränder leicht bestoßen, sehr gutes Exemplar
6,00
1647   Röttger, Gerhard Altgermanien nach und heutiger Kenntnis Band I: Die Germania des Tacitus und Texte und Band II: Erläuterungen Leipzig Teubner 1938 und 1937 8°, Bd I: 2. Auflage, 62 S. mit einer Karte, Sprache Latein, Bd II: Erstauflage, 71 S. mit zahlr. Abb. und Bildtafeln, dezente Anstreichungen, Sprache: Deutsch. Beide OBrosch, Einbände geblichen, Schrift: Fraktur
12,00
1648   Hirth, Georg Gerog Hirth's kleinere Schriften. Erster Band: Wege zur Kunst. 4. Lieferung des 1. Bandes München Verlag der Jugend 1902 8°, Seiten 305 bis 416, ill. OBrosch., Rämder eingerissen, Schrift: Faktur
8,00
1649   Jeep, Jens/ Nelle, Oliver/ Neumann, Robert Das WG Buch. Vom Leben und Überleben in der Wohngemeinschaft Frankfurt Eichborn 1998 gr. 8°, 156 S., Obrosch, Einband berieben und etwas geknickt, sonst gutes Exemplar
10,00
1650   Ellis, Havelock Die krankhaften Geschlechtsempfindungen dissoziativer Grundlage (Reihe: Sexual- Psychologische Studien Band IV) Leipzig Kabitzsch 1922 8°, 317 S., 3. Aufl., OHLn., Rücken etwas beschädigt, gut erhalten, Besitzerstempel
10,00
1651   Salomon, Alice Die deutsche Volksgemeinschaft. Wirtschaft, Staat, Soziales Leben. Ausgabe A Leipzig Teubner 1922 8°, EA, 200 S., OBrosch., . gebräunt, Besitzervermerk, Schrift: Fraktur
17,00
1652     Hessische Kriegsgedichte 1914/1915 Darmstadt Hohmann 1915 8°, EA, 144 S, OBrosch. mit farb. Buchdeckel, Einband etwas locker, sonst sehr gut erhalten
10,00
1653   Bates, Herbert, E. Ein Mann will leben. Roman Essen Dom 1956 8°, 504 S., OLn. mit OSchU mit Einrissen, Zustand: gut
10,00
1654   Greulein, J. Nach Feierabend. Gedichte in Nürnberger Mundart Nürnberg Heerdegen- Barbeck 1925 8°, 4. A., 104 S., original-Schmuckeinband, mit Widmung, gut erhalten
9,00
1655   Reichardt, Wolf Gegengeschäfte im Osthandel. Praxis und Bedeutung der Kompensations- geschäfte für die mittelstämdische Wirtschaft Landberg mi-Poller 1990 gr. 8°, 183 S., OPp. Mit OSchU mit Einrissen, Buchblock oben gebogen
10,00
1656   Roth, Harald (Hrsg.) Es tat weh, nicht mehr dazu zu gehören. Kindheit und Jugend im Exil. Mit einem Vorwort von Alfred Grosser Ravensburg Otto Maier 1989 8°, 298 S., OPp., leichte Lagerspuren Buchschnitt oben, sehr guter Zustand
6,00
1657   Steininger, Rolf Deutsche Geschichte 1945 - 1961. Darstellung und Dokumente in zwei Bänden. Band 1 und 2 zusammen Frankfurt S. Fischer 1985 8°, zus. 562 S., Original Taschenbuchausgabe, Zustand sehr gut
9,00
1658   Kytzler, Bernhard Die Klassiker der griechischen Literatur. Die großen Autoren von Homer bis zum Hellenismus (Hermes Hamdlexikon) Düsseldorf Econ 1986 8°, 189 S. mit ca. 50 Abb., OKt., verlagsfrisches, ungelesenes Exemplar
11,00
1659   Creeley, Robert Mabel: Eine Geschichte Salzburg und Wien Residenz 1989 8°, 228 S., OLn., ohne SU, Einband fleckig durch Nässespuren, ungelesen
8,00
1660   Orabuena, José Rauch oder Flamme. Roman Zürich Thomas-Verlag 1960 8°, 355 S., OLn., Rückenschild , oberer Schnitt nässefleckig
12,00
1661   Colliander, Tito Die Höhle. Roman Frankfurt Knecht 1960 8°, 267 S., OLn., Papier gebräunt
9,00
1662   Brehm, Bruno Der Trommler. (Band I der Trilogie: Das zwölfjährige Reich) Graz Styria 1961 8°, 3. A., 361 S., OLn., OSchU mit Einrissen, Papier gebräunt
9,00
1663   Herzog, Urs Der deutsche Roman des 17. Jahrhunderts. Eine Einführung (Reihe: Sprache und Literatur 98) Stuttgart Kohlhammer 1976 8°, 183 S., O-Kart., ungelesen, etwas staubig
14,00
1664   Lapp, Peter Joachim Frontdienst im Frieden. Die Grenztruppen der DDR. Entwicklung - Struktur- Aufgaben Bonn Bernhard & Graefe 1987 8°, 2. A., 295 S., OBrosch., guter Zustand
10,00
1665   Kühr, Herbert Parteien und Wahlen im Stadt- und Landkreis Essen in der Zeit der Weimarer Republik (Reihe: Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien Band 49) Düsseldorf Droste 1973 gr. 8°, 304 S., OLwd. Mit OSchU mit kleinen Einrissen, guter Zustand
11,00
1666   Rohrberg, Albert Theorie und Praxis des logarithmischen Rechenstabes. (Mathematisch- physikalische Bibliothek, Bd. 23) Leipzig Teubner 1925 kl. 8°, 3. A., 51 S., marmorierter HLn-Einband, Bibliotheksband, mit Vorbesitzerstempel
13,00
1667   Hoffmann, Hilmar (Hrsg) Gegen den Versuch, Vergangenheit zu verbiegen. Mit Beiträgen von Augstein, Boehlich, Broszat, Craig, Demski, Drewitz, Habermas, Hoffmann, Kramer, H. Mommsen, W.J. Mommsen, Semprún Frankfurt Athenäum 1987 8°, 180 S., OBrosch., Einband gegilbt, gebogen, deutliche Lagerspuren, Buchblock ungelesen
6,00
1668   Voß, Hartfrid (Hrsg.) Duell der Macht. Sieben Gesänge vom Abend zum Morgenin Gedichten und neuer Zeit Ebenhausen Langewiesche- Brandt 1941 8°, 2. A., 95 S., OPp mit Goldschmuck, gutes Exemplar
8,00
1669   Puttkamer, Annemarie Buchschmuck und Einbandgestaltung von Emil Preetorius Die Chronik von Sankt Johann München Kurt Wolff Verlag 1924 8°, EA, 284 S., OLwd, Schnitt vorn leicht fleckig
14,00
1670   Junkelmann, Marcus Die Legionen des Augustus. Der römische Soldat im Experiment (Reihe: Kulturgeschichte der Antiken Welt Band 33) Mainz Philipp von Zabern 1986 gr. 8°, EA, 313 S., zahlr. s/w und farb. Abb., ein kleiner Einriss einer Tafelseite, leichte Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
35,00
1671   Volck, Herbert Öl und Mohammed. "Der Offizier Hindenburgs" im Kaukasus Breslau Korn 1938 8°, 6. - 10. Tausend, 281 S., 1 Karte, OLn mit OSchU, Besitzervermerk Vorsatz, sehr guter Zustand
9,50
1672   Nicolson, Harold Reise nach Java München Langen / Müller 1957 8°, 342 S., OLn. mit OSchU, leichte Lagerspuren, ungelesen, sehr gutes Exemplar
12,00
1673   Chappaz, Maurice Löschentfal. Die wilde Würde einer verlorenen Talschaft. In historischen Fotografien von Albert Nyfeler Frankfurt Suhrkamp 1979 8°, EA, 147 S. mit zahlr. s/w Abb., OKart., Ecke bestoßen, Buchblock unten Aufdruck: Mängelexemplar
8,00
1674   Radke, Rudolf (Hrsg.) Der Krieg begann Feiertag. ZDF- Korrespondenten berichten über unsere Welt im Wandel Freiburg Herder 1988 8°, EA, 255 S. mit zahlr. s/w Abb., OPp. Mit OSchU., sehr guter Zustand
9,00
1675   Hagen, Renate Die Feuersäule Gütersloh Rufer 1954 kl. 8°, 54. - 56. Tausend, 54 S., OPp. mit OSc, hU., Ecken oben mit Buchblock geknickt
4,00
1676   Kretzer, Eugen Joseph Arthur Graf von Gobineau. Sein Leben und sein Werk (Reihe: Männer der Zeit Band 11) Leipzig Seemann 1902 8°, 264 S., OPp., mit Ex Libris und Vorbesitzerstempel, kleiner Riss der Ecke, gut erhalten
18,00
1677   Thetter, Rudolf Magnetismus - Das Urheilmittel. Bericht eines Heilers Den Haag Couvreur o. J. 8°, 187 S., OPp., leichte Lagerspuren, sehr gute Exemplar
9,00
1678   Schmidt, K. O. Der innere Arzt. Einführung in Wesen und Praxis der geistigen Heilung Pforzheim Frick 1971 8°, 2. A., 208 S., OLn. mit OSchU. Mit kleinem Einriss und berieben, Schnitt fleckig, sonst gutes Exemplar
8,00
1679   Fink, Ida Eine nende Zeit. Erzählungen und das Stück: Der Tisch Zürich Unionsverlag 1983 8°, EA, 178 S., OBrosch., ungelesen, leichte Lagerspuren und leicht gewellt
9,00
1680     Unsere Saar. Ein Jahrbuch für das deutsche Volk 1935 Berlin Verlag der deutschen Arbeitsfront 1934 gr. 8°, 122 S. mit vielen Abb., OBrosch., Anzeigenteil
10,00
1681   Ziehlke (Hrsg.) Saarkalender o. A. Hofer 1935 + 1936 8°, je ca. 180 - 200 S., OBrosch., reich illustriert, je
16,00
1682   Linde, Ernst (Hrsg.) Schulanthologie. Eine Sammlung neuerer lyrischer und lyrisch- epischer Gedichte zur Belebung des Unterrichts in der Religion, in der Geschichte, der Geographie und der Naturgeschichte Leipzig Brandstetter 1904 8°, EA, 416 S., OLn., Ecken und Kanten berieben, Deckel etwas fleckig, guter Zustand
16,00
1683   Stadt Hanau (Hrsg.) 200 Jahre Brüder Grimm. Reden zum Jubiläum. Mit Beiträgen von Ludwig Denecke, Gerhard Dilcher, Heinz Rölleke, Günter Lange, Herbert Heckmann u. . Hanau   1986 kl. 8°, 169 S., OKart., sehr gut erhalten
8,50
1684   Weber, Ernst (Hrsg.) Der Deutsche Spielmann. Band 34 Vaterland. Eine Auswahl dem Schatze deutscher Dichtung für Jungend und Volk München Callwey 1909 8°, EA, 94 S. mit zahlr. Zeichnungen und Farbtafeln (Bildschmuck von Wilhelm Roegge), OBrosch., Schnitt gebräunt, gutes Exemplar
10,00
1685   Forrer, Friedrich Sieger ohne Waffen. Das Deutsche Rote Kreuz im Zweiten Weltkrieg. Mit 53 Originalfotos Hannover Adolf Sponholtz 1962 8°, EA, 264 S.mit zahlr. Abb., OLn., Einband fleckig
10,00
1686   Floericke, Kurt Schnecken und Muscheln. Mit einem farbigen Umschlagbild und 19 Abb. Im Text (Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde) Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung 1920 8°, 78 S. mit 19 Abb. im Text, OPp., Papier gebräunt, mit Vorbesitzerstempel
8,00
1687   Konrad- Adenauer- Stiftung (Hrsg.) Vorwort: Helmut Kohl und Bruno Heck. Einleitung und Bearbeitung: Helmut Pütz Konrad Adenauer und die CDU der britischen Bestzungszone 1946 - 1949. Dokumente zur Gründungsgeschichte der CDU Bonn Eichholtz 1975 8°, 882 S., farb. OKart., Einband bestoßen und berieben
9,00
1688   Herbel, Alfred / Schmitt, Anton ABC des Lastenausgleichs Mannheim Dr. Haas 1957 8°, 112 S., OBrosch., Papier gebräunt, einer Seite ein Einriß, Gebrauchsspuren
5,00
1689   Henning, Otto Urania Berlin (Berlin Gestalt und Geist. Eine Sachbuchreihe. Herausgegeben von Irmgard Wirth, Band 4) Berlin Stapp 1964 8°, 56 S. mit 56 Abb. Tafeln, OPp., sehr gut erhalten
6,00
1690   Dixelius, Hildur Sara Alelia. Roman München Biederstein 1954 8°, 355 S., OHLn., einmalige Sonderausgabe, gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schrift: Fraktur
5,00
1691   Oberle, Werner / Hindelang, Eduard (Hrsg.) Werner Oberle. Das druckgraphische Werk. Gesamtverzeichnis Sigmaringen Thorbecke 1987 Gr. 8°, 292 S. mit 363 teils farb. Abb., OLn. mit OSchU, neuwertiges Exemplar
14,00
1692   Strobl, Karl Hans Die Insel der Enttäuschung. Ein Roman in Weiß und Blau Wien + Leipzig Österreichischer Bundesverlag 1927 8°, 431 S, OLwd mit Goldpr., kl. Mängel Rücken ob. Rand, sonst gutes Exemplar, wirkt ungelesen, Schrift: Fraktur
8,00
1693   Hollatz, Dorothea War es der Himmel Erden? Ein Sommerbrevier. Erinnerungen ohne Sentimentalität Darmstadt Roether 1971 8°, 75 S., OBrosch., mit Widmung, wirkt ungelesen, sehr gutes Exemplar
9,00
1694   Nummer Reserviert für unten Laden! bis 1899! Almanach des Thomas-Verlages 1949 Kempen Thomas-Verlag 1949 8°, 124 S., mit zahlr. Abb. Tafeln, OHLn., sehr guter Zustand
8,00
1695   Levy, Sarah Henri und Sarah. Roman Berlin Erich Reiss Verlag 1931 8°, 1. - 5. Tausend, 203 S., OLn mit Goldprägung, Einband und fleckig, mit Lesebändchen
9,00
1696   Storz, Claudia Die Wale kommen Land. Roman Zürich Nagel & Kimche 1984 8°, EA, 198 S., OLn. mit OSchU, SU Lagerspuren, Schnitt leicht , sehr gutes Exemplar
9,00
1697   Hocke, Gustav René Narrenschiff im Labyrinth. Zum Werk des Malers Werner Holz und zur geisteswissen- schaftlichen Wende der siebziger Jahre Narrenschiff im Labyrinth. Zum Werk des Malers Werner Holz und zur geisteswissen- schaftlichen Wende der siebziger Jahre Ludwigshafen VHS Ludwigshafen 1979 8°, EA, 64 S., 29 Abb. teils farbig, Obrosch., leichte Lagerspuren, verlagsfrisch
15,00
1698   Anders, Günther Tagebücher und Gedichte München Beck 1985 8°, EA, 394 S., OBrosch., neuwertig, ungelesen
14,00
1699   Ministerium des Inneren (Hrsg.) Geschichte der Deutschen Volkspolizei 1945 - 1961 Berlin VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1979 gr. 8°, 368 S. mit zahlr. Abb., Oln. mit OSchU berieben gegilbt, Buch selbst gutes Exemplar, 8 S. fehlen: 178 ff (Schimmelbogen)
6,00
1700   Sanden, Walter von Ingo Hamburg Laatzen 1948 8°, 89 S. mit zahlr. s/w Abb., OHLn. mit OSchU mit Randläsuren und einem Einriss vorne, Papier gebräunt
5,00
1701   Preller, Hugo Das Altertum - seine staatliche und geistige Entwicklung un deren Nachwirkungen (Reihe: Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellungen 642. Bändchen) Das Altertum - seine staatliche und geistige Entwicklung un deren Nachwirkungen (Reihe: Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellungen 642. Bändchen) Leipzig und Berlin Teubner 1920 kl. 8°, 126 S., OPp., Besitzervermerk Vorsatz, Papier gebräunt, sehr gut erhalten, Schrift: Fraktur
6,00
1702   Gonski, H./ Göpfert, H. G./ Hauswedell, E. Der deutsche Buchhandel in unserer Zeit Göttingen Vandenhoeck und Ruprecht 1961 8°, EA, 109 S., OBrosch., Schnitt , gutes Exemplar
6,00
1703   Schmidt, Konrad / Paszkowiak, Alfred Ostern in Heiligen Land Berlin Union Verlag 1969 4°, 163 S. mit zahlr. s/w und farb. Abb., OLn. mit OSchU mit Randläsuren und einem Einriss hinten, Vorsatz leicht fleckig, sonst gutes Exemplar
10,00
1704   Übelacker, Theowill Die Felder glühn zur Reife hin. Ein Jahresring Stuttgart Alemannen-Verlag o. J. 8°, 75 S. mit Zeichnungen von R. Englberger, OPp. Blockbuch mit Kordelheftung, lichtrandig, untere Ecken leicht lädiert, Einband vorne leicht fleckig, insgesamt gutes Exemplar
8,00
1705   Süssmuth, Rita AIDS. Wege der Angst Hamburg Hoffmann & Campe 1987 8°, 208 S., OKt. in Original- Einschweißfolie des Verlages, Folie stellenweise eingerissen und verschmutzt
8,00
1706   Dey, Reinhold Finnland heute. Ein Land bewältigt seine Gegenwart Wien + Düsseldorf Econ Verlag 1965 gr. 8°, EA, 296 S. mit zahlr. s/w Abb. Tafeln, OLn., sehr gutes Exemplar
8,00
1707   O'Neill, Gerard Unsere Zukunft im Raum. Energiegewinnung und Siedlung im weltraum. Das faszinierende Projekt des prominenten Princeton- Professors, das - heute weltweit diskutiert - morgen schon Wirklichkeit sein kann. Bern und Stuttgart Hallwag 1978 gr. 8°, EA, 319 S., OLn. mit OSchU., leicht , Schnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar
12,00
1708   Neunzert, Helmut / Rosenberger, Bernd Schlüssel zur Mathematik Düsseldorf Econ 1991 8°, 248 S. mit zahlr, Abb. und Zchn., OPp. mit OSchU, einige dezente Bleistiftanstreichungen, sehr gutes Exemplar
10,00
1709   Dister, Alain / Woehrle, Udo / Leblanc, Jacques Pink Floyd Bergisch Gladbach Edition Klaus D. Böhler 1978 4°, ohne Paginierung, zahlr, s/w und farb. Fotos, OLn. mit OSchU., gut erhalten
12,00
1710   Menge, Hermann Materialien zur Erlernung und Wiederholung der lateinischen Grammatik. Für Schule und Selbstunterricht Wolfenbüttel Julius Zwikler 1914 8°, 6. A., 207 S., OHLd., leicht berieben, leicht bestoßen, guter Zustand, Schrift: Fraktur
15,00
1711   Presber, Rudolf Ich gehe durch mein Haus. Erinnerungen Stuttagrt und Berlin DVA 1935 8°, EA, 309 S. mit Abb. Tafeln, OLn., Farbkopfschnitt, Einband verstaubt, Rücken etwas schief, sonst gut erhalten, Schrift: Fraktur
7,00
1712   Vötterle, Karl Haus unterm Stern. Aus einem Erinnerungsbuch über das Entstehen, die Zerstörung und den Wiederaufbau des Bärenreiter- Werkes. Für die Freunde erzählt von Karl Vötterle Kassel Privatdruck 1949 8°, 60 S., Original- brosch. Schmuckeinband, sehr gutes Exemplar
12,00
1713   Stadt Isny (Hrsg.) 600 Jahre freie Reichsstadt Isny 1365 - 1965. Jubiläumsschrift     o. J. gr. 8°, 80 S. mit Abb., OHLn., gut erhalten
8,00
1714   Meckel, Christoph Das Dings da. Mit Illustrationen des Verfassers und neunem Nachwort von Franticek Hausbrand Düsseldorf Eremiten-Presse 1980 8°, o. Pag., Okart. Mit OU. Von Hand gesetzt in der Werkstatt der Eremiten- Presse. Schnitt und Umschlag etwas , Umschlag mit kleinem Rückeneinriss
9,00
1715   Polybios von Megalopolis Die politischen Grundlehren. Das sechte Buch von Polybios' Weltgeschichte in seinen erhaltenen Teilen (Reihe: Bücher für staatsbürgerliche Bildung) Leipzig Reclam o. J ca. 1921 kl. 8°, 69 S., OKart., sehr gut erhalten
7,00
1716   Hiller, Kurt Geistige Grundlagen eines schöpferischen Deutschlands der Zukunft. Rede zu Hamburg 31. Mai 1947 Einladung des Kulturrats der Hansestadt. Hamburg / Stuttgart Rowohlt 1947 8°, 61 S. geheftet, teilweise Bögen nicht , Papier gebräunt, Randläsuren
12,00
1717   Benz, Wolfgang (Hrsg.) Das Tagebuch der Hertha Nathorff. Berlin - New York (Reihe: Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte 54) München Oldenbourg 1987 gr. 8°, 212 S., OBrosch., Ecken und Kanten mit kleinen Läsuren, gewellt
20,00
1718     Beckmann-Führer. Die Jupiterläule. Eine kurze Erklärung ihres Bilderschmuckes mit 4 Tafeln. Stuttgart Walter Seifert o. J. schmal 8°, 14 S. OGeheftet, berieben, Vorbesitzervermerk, einige Bleistiftanstreich- ungen, gutes Exemplar
18,00

 

Preisangaben und Angaben zur Verfügbarkeit sind unverbindlich. Zwischenverkauf und Irrtümer vorbehalten. Bestellen Sie online,
per E-Mail: mail @ galerieboehler.de, per Telefon: +49 (0) 6251-39600 oder Fax: -39411.
Bitte beachten Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB).

 

Lesezeichen ablegen bei: Del.ico.us  Lesezeichen ablegen bei: Icio   Lesezeichen ablegen bei: 

Folkd  Lesezeichen ablegen bei: Yigg  Lesezeichen ablegen bei: Linkarena  Lesezeichen ablegen bei: Simpy  Lesezeichen ablegen bei: Mr. Wong  Lesezeichen ablegen 

bei: Reddit  Lesezeichen ablegen bei: Digg  Lesezeichen 

ablegen bei: Furl  Lesezeichen ablegen bei: Yahoo  Lesezeichen ablegen bei: Spurl  Lesezeichen ablegen bei: Google  Lesezeichen ablegen bei: Blinklist  Lesezeichen ablegen bei: Blogmarks  Lesezeichen ablegen bei: Diigo  Lesezeichen ablegen bei: Technorati  Lesezeichen ablegen bei: Newsvine  Lesezeichen ablegen bei: Blinkbits  Lesezeichen ablegen bei: Ma.Gnolia  Lesezeichen ablegen bei: OneView  Lesezeichen ablegen bei: WebNews  Lesezeichen ablegen bei: Facebook  Lesezeichen ablegen bei: Favoriten
boehler