Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
 

Antiquariatsbestand Nr. 786 - 1138

Seite 1 Seite 2 Seite 3 Seite 5
Nr. 1 - 258 Nr. 259 - 517 Nr. 518 - 785 Nr. 786 - 1138 Nr. 1139 - 1718

Nr. Autor/
Herausgeber
Titel, Untertitel,
Titelergänzung
Ort Verlag Jahr Beschreibung,
Sonstiges
   Preis
   Euro
 
786   Hauptmann, Gerhart Griechischer Frühling Berlin S. Fischer 1922 HLn., Gr.-8°, 138 Seiten, Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig
12,00
787   Jensen, A. u. Lamszus, W. Unser Schulaufsatz ein verkappter Schundliterat. Ein Versuch zur Neugründung des deutschen Schulaufsatzes für Volksschule und Gymnasium. 1. Auflage Hamburg A. Janssen 1910 194 S., OPp., Farbig gestalteter Umschlag, leichte Gebrauchsspuren
25,00
788   Ziller, Gerhart Daumier. Einf. u. Ausw. v. G. Ziller Dresden Sachsenverlag 1947 127 S., 4 farb. Abb., 88 ganzs. Abb. Erste Auflage. OPp., Einband und Ränder etwas
15,00
789   Daumier, Honore Die ollen Griechen. Bilder zur Sage und Geschichte der Alten. Mit Versen von Wilhelm Polstorff. Nebst einer Eileitung: Ein franzöischer Humorist von Eduard Fuchs Berlin Hofmann & Comp. 1902 EA, Gr.-8°, 107 S., mit zahlreichen Zeichnungen von Honore Daumier, Neuer Leinen-Einband, tadellos erhalten
48,00
790   Bauschinger, Sigrid (Hrsg.) Ich habe etwas zu sagen. Annette Kolb 1870 - 1969 München Diederichs 1993 209 S. mit zahlr. Abb. im Text, sehr gut erhalten
28,00
791   Kogon, Eugen (Hrsg.) u. . Frankfurter Hefte. Zeitschrift für Kultur u. Politik. Faksimile-Ausgabe der Jahrgänge 1 - 7 (1946 - 1952) Frankfurt Fischer Taschenbuch Verlag 1978 Sieben Bände, 7900 Seiten, OKt.-Bde., sehr guter Zustand
48,00
792   Schlawe, Fritz Literarische Zeitschriften 1885 - 1910 Stuttgart Metzler 1961 OPp., 93 S., gut erhalten
18,00
793   Hausmann, Manfred Aufruhr in der Marktkirche. Ein Reformationsspiel Frankfurt S. Fischer 1957 Engl.-Broschur, 82 S., EA, Umschlag teilweise lichtgeblichen. Auf hinterem Vorsatzblatt Stempel
11,00
794   Freytag, Gustav Deutsche Lebensführung. Lebensbilder und Leitworte, gesammelt und hrsg. von Wilhelm Rudek Leipzig Walther Fiedler 1912 411 S., guter Zustand, selten. Kleiner Fleck Einband. Vorsatzblätter etwas geblichen
18,00
795   Frank, Leonhard Karl und Anna (Novelle) Berlin Propyläen Verlag 1926 175 S., Ganzleineneinband, EA. Gebrauchsspuren, Besitzerstempel Innendeckel
14,00
796   Shaw, George Bernard Klassische Stücke Frankfurt Suhrkamp 1962 626 S., Ln. mit U., Umschlag berieben. Suhrkamp Hausbuch 1963. 21.-35. Tsd.
8,00
797   Shaw, George Bernard Lustspiele. Übersetzung von Siegfried Trebitsch Frankfurt Suhrkamp 1962 532 S., Ln. mit U., Umschlag berieben. Suhrkamp Hausbuch 1962. 1.-20. Tsd
10,00
798   Shaw, Bernard Cashel Byrons Beruf. Roman. Übertragen von Alfred Bieger Berlin Deutsche Buch- Gemeinschaft ca. 1925 Marmorierter Deckel, Hleder, 355 S., Rückenschild vergoldet, guter Zustand
12,00
799   Shaw, Bernard Androcles the Lion London Penguin 1965 Condition good, Paperback, pp.1543,
5,00
800   Shaw, Bernard John Bulls Insel Berlin S. Fischer 1909 Deutsche 1. Auflage, 292 S., 8°, Okarton, Umschlag leicht lädiert
12,00
801   Shaw, Bernard Heuchler. Komödie in drei Akten. Übersetzung von Siegfried Trebitsch Berlin S. Fischer 1907 Deutsche 1. Auflage, 96 S., 8°, Okarton, Umschlag lädiert
14,00
802   Shaw, Bernard Mensch und Übermensch. Eine Komödie und Philosophie. Deutsch von Siegfried Trebitsch Berlin S. Fischer 1907 Deutsche 1. Auflage, 448 S., 8°, Okarton, Umschlag leicht lädiert und berieben. Gebrauchsspuren. Besitzvermerk
15,00
803   Taillandier, Saint-Rene Heinrich IV. von Frankreich. Übersetzt von Hermann Rinn. Mit einem Porträt u. weiteren Bildtafeln München Callwey o.J. 551 S., gr. 8°, OLn., Rücken
18,00
804   Kunze, Horst Gallettiana. Als Neudruck hrsg. u. m. e. Nachwort versehen Leipzig Koehler & Amelang 1969 124 S., m. Holzstichen von Werner Klemke, von den Originalstöcken gedruckt, kl.-8°, Olwd., OU
16,00
805   Lawrence, D. H. Lady Chatterley´s Lover New York New American Library 1962 Paperback. Used
5,00
806   Osborne, John / Creighton, Anthony Luther. Hier ruth George Dillon. Zwei Dramen. Aus dem Englischen von Hermann Stiehl und Hans Sahl Frankfurt S. Fischer 1963 176 S., Broschur. Fischer Taschenbuch Nr. 527
6,00
807   Neruda, Pablo Gedichte 1923 - 1973 Leipzig Reclam 1975 173 Seiten, Broschur, Kl.-8°, Einband lichtrandig
9,00
808   Shaw, Bernard und Laurentia Freiheit jenseits des Gitters. Die Äbtissin Laurentia Hamburg Claasen 1960 4. Auflage, Gr.-8°, 215 Seiten, OLn. mit Rückenbeschriftung, OUmschlag oben eingerissen
16,00
809   Balfour, Michael Der Kaiser Wilhelm II. und seine Zeit Berlin Propyläen 1973 Gr.-8°, 554 S. und 21 Fotos Kunstdrucktafeln. Oln. mit Rückenschild. OU leicht eingerissen. Gebrauchsspuren
16,00
810   Strieder, Jakob Jacob Fugger der Reiche Leipzig Quelle & Meyer ca. 1925 170 S., mit zahlr. Abb. Tafeln. OLn., gut erhalten, EA
18,00
811   Seidel, Heinrich Leberecht Hühnchen Stuttgart Cotta 1916 8°, 342 Seiten, mit Bildnis de Dichters, OLn.
14,00
812   Priestley, J. B. Die guten Gefährten. Bern Hallwag o.J. 784 S., OLn., gut erhalten
18,00
813   Dreiser, Theodore Eine Tragödie. Übersetzt von Marianne Schön Berlin Aufbau 1954 908 S., OLn., leicht geblichen. EA., gut erhalten. OU beschädigt
6,00
814   De Coster, Charles Brabanter Geschichten Leipzig Insel-Verlag o.J. 8°, 218 S., OLn., Deckel und Rücken Goldgeprägt. Rücken leicht verblichen, Umschlag mit Gebrauchsspuren
15,00
815   s.. Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Hause der Deutschen Kunst zu München.Juli bis weiteres 1942. Offizieller Ausstellungskatalog München Haus der Kunst 1942 89 S. Text, und 68 S. Abbildungen, sowie 40 Seiten Werbung.
39,00
816   Rave, Paul Ortwin Romanische Baukunst Rhein. Mit 80 ganzseitigen Abb. Bonn Friedrich Cohen 1922 16 Seiten Text und 80 ganzseitige s/w Abb., OPp., gut erhalten
12,00
818   Tagore, Rabindranath Flüstern der Seele München Kurt Wolff Verlag 1921 OLn., 109 S., Kl.-8°, Dt. EA., 1.-10. Tsd., Rück. u. Deckel lichtrandig. Mit Besitzvermerk
10,00
819   Guggenmos, Josef Guggummer geht über den See. Mit fünf Holzschnitten von Günter Bruno Fuchs Halle Mitteldeutscher Verlag 1957 OLn., mit OSchU., kl.-8°, 64 S., guter Zustand
29,00
820   Strauß, Emil Der Schleier. Novelle München Albert Langen - Georg Müller 1931 81.-100. Tausend, 52 Seiten, OPp., guter Zustand, Besitzvermerk Innendeckel
9,00
821   Binding, Rudolf G. Wir fordern Reims zur Übergabe Potsdam Rütten & Loening 1941 99 S., OPp. mit OU, Vorsatzblattt teils gegilbt durch Umschlag
19,00
822   Hamsun, Knut Ein Gespenst München Langen Müller Verlag 1942 57 S., Feldpostausgabe, OPp., guter Zustand
7,00
823   Hamsun, Knut Gottes Erde. Natur- und Landschaftsbilder München Langen Müller Verlag 1942 61 S., Feldpostausgabe, OPp., Altdeutsche Schrift, 71.-90.Tsd.
7,00
824   Kemp, Friedhelm (Hrsg.) "Ich zweifle doch Ernst verschränkter Zeilen!". Das franzöische Sonett und sein Aneignung in Deutschland München Beck 1990 61 S., Klappenbroschur, gut erhalten
7,00
827   Neumann, Robert Robert Neumanns Parodien 2. Unter falscher Flagge Hamburg rororo 1979 Taschenbuch, 198 Seiten. Papier leicht geblichen, Rückendeckel lichtrandig
6,00
828   Lasky, Melvin J. Wie tot ist der Liberalismus? Nachdenken über ein Grundprinzip. Der Monat neue Folge 286 Weinheim Beltz 1983 192 Seiten, Karton, guter Zustand
9,00
829   Seghers, Anna / Herzfelde, Wieland Gewöhnliches und gefährliches Leben. Ein Briefwechsel der Zeit des Exils 1939-1946. Mit Faksimiles, Fotos und dem Aufsatz `Frauen und Kinder in der Emigratrion` von Anna Seghers im Anhang Darmstadt Luchterhand 1986 204 S., mit zahlreichen Abb. . Taf., OPp., Sehr gut erhalten, einwandfrei
21,00
830   Edschmid, Kasimir Potraits und Denksteine. Kasimir Edschmids gesammelte Werke in Einzelausgaben München Welt im Buch Verlag 1962 Ln., 368 S., EA., guter Zustand
18,00
831   Grimm, Herman Fragmente. 2 Bände Berlin Spemann 1900- 1902 2 Bände: 334 und 620 S., 2 Leinenbände, EA, Buchdeckel geblichen, kleine Flecken
115,00
832   Fulda, Ludwig Schiller und die neue Generation. Ein Vortrag Stuttgart Cotta 1904 OPp., 44 S., Einband berieben, Rücken
28,00
833   Schiller, Friedrich Liebesbriefe berühmter Männer und Frauen. Band II. Schiller Lotte Berlin Benjamin Harz Verlag 1923 112 S., OPp.
10,00
834   Kayser, Wolfgang Schiller Dichter und Deuter der Grösse. Göttinger Universitätsreden Nr. 26 Göttingen Vandehoeck & Ruprecht 1960 44 S., OPp., Einband berieben
8,00
835   Storz, Gerhard Jeanne D´Arc und Schiller. Eine Studie über das Verhältnis von Dichtung und Wirklichkeit München Karl Alber 1946 44 S., OPp., 1. Auflage, Einband und Papier gebräunt
8,00
836   König, Karla Das Spiel des Lebens. Anekdoten und kleine Geschichten um Friedrich Schiller Schwerin Petermänken- Verlag 1955 219 S., OLn., Leicht gegilbt
8,00
837   Mayer, Anton Der Göttergleiche. Erinnerungen Rudolf G. Binding Potsdam Rütten & Loening 1941 94 S., Oktav., Kartoniert broschiert, gut erhalten
9,00
838   Wallace, Lewis Ben Hur Berlin Knaur 1924 431 S., HLn., Besitzvermerk Titelblatt
10,00
839   Vittorini, Elio Die Garibaldina. Roman Stuttgart dtv 1964 134 S., illustrierte OBr., leicht gegilbt
6,00
841   Arnold, Ernst Zepplins Kampf und Sieg Stuttgart Levy & Müller 1910 8°, 168 S., 15 ganzseitige Abb., kartoniert. EA Ober Ecke fleckig Deckel und Buchblock
45,00
842   Brandenburg, Hans Gipfelrast. Gedichte München Piper 1947 EA, 151 S., OPp., guter Zustand. Umschlag lichtrandig
12,00
843   Mehring, Walter Paris in Brand. Roman Frankfurt Ullstein 1982 Kl.-8°, OKart., 223 S., gut erhalten
8,00
844   Mehring, Walter Wir müssen weiter. Fragmente dem Exil Frankfurt Ullstein 1979 Kl.-8°, OKart., 160 S., gut erhalten
12,00
845   Reinhold, Peter Maria Theresia. Mit 10 Abb. . Tafeln Wiesbaden Insel-Verlag 1957 356 S., Ln., Gebrauchsspuren
15,00
847   Mostar, Hermann Die Arche Mostar, von ihm selbst gezimmert Frankfurt Ullstein 1964 171 S., kl.-8°
6,00
848   Lesage, Alain Rene Geschichte des Gil Blas von Santillana Hamburg Dt. Hausbücherei 1960 1045 S., Dünndruck, Ln.. Einband leicht berieben
12,00
849   Maurois, Andre Ich flüchte mich in mein Herz. Das Leben der Adrienne de La Fayette München List 1963 460 S. mit Titelpotrait, OLn.. Mit Besitzvermerk Vorblatt
18,00
850   Prescott, William H. Die Welt der Azteken München Herbig Verlagsbuch- handlung 1974 8°, 156 S., OLn. Gut erhalten
9,00
851   Prescott, William H. Die Welt der Inkas München Herbig Verlagsbuch- handlung 1973 8°, 156 S., OLn. Gut erhalten
9,00
853   Sorge, Susanne M. Reinhard Johannes Sorge. Unser Weg. Mit einem Nachwort von Karl Muth München Kösel 1927 134 S., 8°, OPp., Rücken beschädigt, Einband berieben
18,00
854   Thoma, Ludwig Der Postsekretär im Himmel Berlin Ullstein 1914 Geprägtes roter OLn., 313 Seiten, Vorsatzblätter im Jugendstil, 16 cm x 11 cm. Gebrauchsspuren
18,00
855   Taine, Hypolite Aufzeichnungen über England. Übersetz. v. E. Hardt Jena Diederichs 1906 328 S., OLn., Gebrauchsspuren, gut erhalten
21,00
857   Risse, Heinz Familienfürsorge. Eine Erzählung Vastorf Merlin Verlag 1985 EA., 135 S., OPp., Umschlag minimal geblichen
16,00
858   Wolff, Max J. Shakespeare. Der Dichter und sein Werk. Band 1 und 2 München Beck 1926 6. Auflage, 2 Bände, 8°, 474 S. und 469 S., Ln., guter Zustand
35,00
859   Jacobsson, O Adamson. 60 Bildserien. Neue Folge. Vorwort von Alfred Kerr Berlin Eysler 1926 Quer-8°, 64 S., mit zahlr. Illustrationen, OHLn., Ecken leicht bestossen, Gebrauchsspuren, 1 Seite eingerissen
22,00
860   Coster, Charles de Uilenspiegel und Lamme Goedzak. Ein fröhliches Buch trotz Tod und Tränen Leipzig Insel-Verlag 1924 21.-30. Tsd., 640 S., OPp., Gebrauchsspuren, Besitzvermerk, Rücken lose - geklebt
14,00
861   Akutagawa, Ryunosuke Rashomon Frankfurt S. Fischer 1960 148 S., OPp., Einband mit Gebrauchsspuren
9,00
862   Jacobsen, Jens Peter Enking Niels Lyhne. Roman. Epikon Leipzig Paul List Verlag 1969 1. Auflage, OLn., 287 Seiten, gut erhalten
9,00
863   Polster, Bernd (Hrsg.) WestWind. Die Amerikanisierung Europas Köln DuMont 1995 264 S., OKart. mit OU, 4°, mit zahlreichen Abb., neuwertig
22,00
864   Hedin, Sven Ohne Auftrag in Berlin Tübingen Internat. Universitätsverlag ca. 1950 280 S., OLn., 8°, mit 7 Abb. Innen gebräunt
18,00
865   Jandl, Ernst Dankrede zur Verleihung des Georg-Büchner-Preises 1984 Darmstadt Luchterhand 1984 EA. 12 S., OPp., Sonderdruck für die Freunde des Luchterhand Verlages, sehr gut erhalten
12,00
866   Hamann, Richard Die deutsche Malerei vom Rokoko bis zum Expressionismus Leipzig Teubner 1925 Mit 362 Abb. i. T. und 10 mehrfarb. Tafeln, 472 S., OLn., sehr gut erhalten
18,00
867   Dresdener Galerie Königliche Gemälde-Galerie in Dresden. 25 Blätter im Kupfertiefdruck Dresden Hoffmann um 1910 OLn.-Flügelmappe mit Goldprägung, Achmuckeinband, gut erhalten
20,00
868   Dresdener Galerie Königliche Gemälde-Galerie in Dresden. 20 Blätter im Kupfertiefdruck Dresden Hoffmann um 1910 OLn.-Flügelmappe mit Goldprägung, Achmuckeinband, gut erhalten
16,00
869   Brecht, Bertolt Brechts Drei Groschen-Buch. Texte, Materialien, Dokumente. Hrsg. von Siegfried Unseld. Sonderausgabe Suhrkamp Hausbuch Frankfurt Suhrkamp 1960 480 S., mit 18 Abb., Gr.-8°, Ln. mit SU, leichte Lagerspuren
22,00
870   s.. Chinesische Geister- und Liebesgeschichten. Frankfurt Rütten & Loening 1920 8-14. Tsd., 188 S., Kl.-8°, OPp., Vorsatz mit Widmung, gut erhalten
20,00
871   Hesse, Hermann Tractat vom Steppenwolf. Nachwort von Beda Allemann Frankfurt Suhrkamp 1961 42 S., 8°, OPp., leicht gebräunt, Rückendeckel leicht lichtrandig
18,00
872   Mendelssohn, Peter de Mendelssohn zum 70. Geburtstag. Redaktion J. Hellmut Freund Frankfurt S. Fischer 1978 124 S., Gr.-8°, OLn., mit 1 Porträtabb., sehr gut erhalten, Stempel hinterem Leerblatt
18,00
875   Benow, Sheila Sheila Benow. Grafik Originale 1977 - 1980 München Anderland Verlag 1980 8°, ohne Pagienierung, Broschur, sehr gut erhalten
9,00
876   Schumann, Werner Burger-Mühlfeld Göttingen Musterschmidt 1967 64 S., mit 4 Abb. im Texte sowie 32 ganzseitigen Abb. Tafeln, davon 8 farbige, OPp., OSU
8,00
877   Goes, Albrecht Das mit Katz. Eine Erzählung Frankfurt S. Fischer 1984 23 S., OPp. mit leichten Gebrauchsspuren
10,00
878   Thoma, Ludwig Nachbarsleute München Piper ca. 1947 227 S., 8°, HLn., Gebrauchsspuren
8,00
879   s.. Kamerad im Westen. Ein Bericht in 221 Bildern Frankfurt Societäts-Verlag 1930 12.-25. Tsd., 221 S., Gr.-8°, Widmung Vorsatz, Einband wenig berieben, Einbandentwurf: Albert Fuss
45,00
880   Böll, Heinrich / Reiner Kunze Darf ein Schriftsteller überhaupt vernünftig werden wollen? Reden von Heinrich Böll und Reiner Kunze der Verleihung des Georg-Büchner-Preises 1977 Reiner Kunze. Freundesgabe Frankfurt S. Fischer 1977 30 S., OBr., sehr gut erhalten
14,00
881   Böll, Heinrich / Reiner Kunze Darf ein Schriftsteller überhaupt vernünftig werden wollen? Reden von Heinrich Böll und Reiner Kunze der Verleihung des Georg-Büchner-Preises 1977 Reiner Kunze. Freundesgabe Frankfurt S. Fischer 1977 30 S., OBr.. Umschlag leicht lichtrandig. Von Reiner Kunze signiert
28,00
882   Schmidt, F. A. Das Beethoven-Haus in Bonn Bonn Verlag des Beethoven-Hauses 1911 Gr.-8°, 155 S., OKart.mit Gebrauchsspuren
11,00
883   Weber, Karl Julius Deomokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. von K. Schiller. In 12 Bänden Leipzig Hendel 1927 12 Bände complt. mit mehr 3860 S., OLn. mit Rückenvergoldung, geringfügige Altersspuren, gut erhalten
98,00
884   Nieuwhoff, Constance; Diepraam, Willem; Oorthuys, Cas The Costumes of Holland Amsterdam Elsevier 1985 144 S., Linson-Einband, Kl.-4°, zahlreiche Abb., zahlreiche Abb., teils farbig, OSU gut erhalten, Text in Englisch
35,00
885   Mann, Klaus Der Vulkan. Roman unter Emigranten Berlin Aufbau 1969 669 S., OLn., OSU Rücken geblichen, sonst sehr gut erhalten
10,00
886   Delp, Ludwig (Hrsg.) Waldemar Bonsels. 21. Februar 1880 - 31. Juli 1952. Ein Lesebuch zum 50. Todestag Stuttgart DVA 2002 Kl.-8°, 80 S., EA, OKn., sehr gut erhalten
11,00
887   Kahn, Herman Die Zukunft der Welt 1980 - 2000 München Fritz Molden Verlag 1980 525 S., OLn. mit OSU, gut erhalten
24,00
888   Hesse, Hermann Erzählungen. 2 Bände, Nachwort von F. Hofmann Berlin Aufbau 1970 2 Bände mit 477, 463 S., OLn. mit OSU. Gute Exemplare
16,50
889   Müller, Adam Kritische, ästhetische und philosophische Schriften. Kritische Ausgabe. Hrsg. von W. Schroeder und W. Siebert Neuwied Luchterhand 1967 2 Bände mit 511, 696 S., OLn. mit OSU., sehr gut erhalten. Rücken des Umschlags leicht gegilbt
68,00
890   Humboldt, Wilhelm von Briefe eine Freundin, 2 Bände Leipzig Brockhaus 1853 Ln., 2 Bände mit 502 und 404 S., Rücken mit Goldprägung, sehr gut erh.
68,00
891   Humboldt, Wilhelm von Briefe Christine Reinhard-Reimarus. Hrsg. von Arndt Schreiber Heidelberg Schneider 1956 243 S., OBr., minimal gegilbt, sehr gut erhalten
20,00
893   Bechstein, Reinhold Gottfrieds von Strassburg Tristan. Erster und zweiter Teil Leipzig Brockhaus 1923 2 Bände mit 341, 379 S., OLn., Buchblöcke lichtrandig, Text mittelhochdeutsch, 2. Band mit kleinen Flecken Einband
25,00
894   Sophokles Antigone. Tragödie des Sophokles. Übersetzt von Ludwig Bellermann Berlin Weidmannsche Buchhandlung 1912 98 S., OPp., Titel- und Rückenschild lädiert
8,00
895   Friedrich, Heinz Tahiti Bali Bad Schinznach Galerie Grossmann 1991 OPp., ca. 45 S., mit zahlreichen Abbildungen
18,00
896   Friedrich, Heinz Malerei. 1982 - 1998. Zur Ausstellung Kunstverein Schwetzingen e. V. Palais Hirsch 1999 Bad Schinznach Galerie Grossmann 1999 OPp., ca. 32 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen
10,00
897   Kleinschmidt, Paul Paul Kleinschmidt 1883 - 1949 (Ausstellungskatalog) Grafenau Galerie Schlichtenmaier 1988 OPp., 80 S., mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, sehr gut erhalten
10,00
898   Finsterer, Alfred Farbradierungen, Gouachen, Zeichnungen 1960 bis 1976 Friedrichshafen Städtisches Museum 1976 Gr.-8°, 76 S., mit vielen Abb., sehr gut erhalten, von Finsterer signiert
18,00
899   Merck, E. (Hrsg.) Bruno Erdmann. Aus vielen Schichten. Texte von Gottfried Boehm Darmstadt Kunstedition Merck 1993 OLn., ca. 13 S. und 24 farbige Abb.
15,00
901   Ramos, Mel Katalog Mel Ramos. (Amerikanischer Maler der Pop Art (1935) Wien Galerie Hilger ca. 2001 24 S., Original-Samteinband mit Silberprägung
25,00
902   Politzer, Franz Ölbilder und Farbradierungen Wien Hummel 1977 60 S., ca. 28 meist farb. Abb.. Erster Katalog des Malers und Graphikers Franz Politzer (geb. 1950). Sehr gut erhalten
15,00
903   Schimmelpenning, Jochen G. Katalog. Vorwort von G. Wirth Stuttgart Galerie Götz 1984 OPp., unpag., zahlr. farb. Abb., sehr gut erhalten
12,00
904   Tacitus, Cornelius C. Cornelii Taciti Opera Quae Exstant Omnia, probatissimarum editionum fidem DD. Lallemant et Gab. Brotier Paris Delalain 1805 16°, Ledereinband der Zeit, 404 S., mit Besitzvermerk, Gebrauchsspuren, Einband berieben
128,00
905   Kunze, Reiner Ergriffen von den Messen Mozarts. Essay Hauszenberg Edition Toni Pongratz 1981 18 S., OPp. mit OU. Erste Ausgabe, neuwertig, Eines von 500 num. signierten Exemplaren
18,00
906   Sickler, Friedrich / Reinhart, Christian (Hrsg.) Almanach Rom für Künstler und Freunde der bildenden Kunst. 2 Bände und 1 Kommentar-Bd. Leipzig Edition Leipzig 1984 Mit zahlr. Tafeln, 2 OPp. und 1 O-Broschur im illustr. OPp.- Schuber, sehr gut erhalten
42,00
909   Kellermann, Bernhard Der 9. November. Roman. Republikanische Bibliothek. Originaltext dem Jahr 1920, nach der Erstausgabe von 1921 München AutorenEdition 1980 8°, 474 S., OPp., Gebrauchsspuren, leichte Blessuren
10,00
910   Hermann, Armin Nur der Name war geblieben. Die Geschichte der Firma Carl Zeiss Stuttgart DVA 1989 367 S., OLn. mit OSU, gut erhalten
19,00
911   Freyer, Hans Theorie des gegenwärtigen Zeitalters Stuttgart DVA 1955 295 S., OLn., 8°, Gebrauchsspuren, Rückenschild fehlt
15,00
912   Kroner, R. Hegel zum 100. Todestag. Rede gehalten in der Aula der Universität Kiel 14. November 1931 Tübingen Mohr 1932 26 S., 8°, OBrosch., Gebrauchsspuren, Ränder geblichen
9,00
913   Holm, Korfiz Thomas Kerkhoven Berlin Ullstein ca. 1920 316 S., Kl.-8°, OLn. rot, EA., mit Buchschmuck, Gebrauchsspuren, mit Besitzvermerk Innendeckel, Blind geprägtes Ullstein-Enbleme
9,00
915   Ramler, Karl Wilhelm Lieder der Deutschen. Faksimiledruck nach d. Ausgabe von 1766. Mit einem Nachwort von Alfred Anger Stuttgart Metzler 1965 Deutscher Neudruck. 366 S., 8°, beiger OPp. (Elefantenhaut), Kanten minimal bestossen, gutes Exemplar
19,00
916   Metell, Heinz Bilder Heinz Metell. Bilder fünf Jahrzehnten. Hrsg. von Helmut Gressieker und Dieter Lüttge. Katalog zur Ausstellung 1983 im Roemer Pelizaeus Museum Hildesheim Hildesheim Museum Hildesheim 1983 8°, 64 S., mit zahlr. Abb.
11,00
917   Sartorius, Malte Island. Eine Folge von 34 Radierungen. 1988 / 1989. Der Island-Zuyklus von Malte Sartorius Bensheim Galerie Böhler 1989 8 S., mit 7 Abb., 27x 19 cm, guter Zustand
4,00
918   Schlesinger, Ekkehard R. Della Pittura. Bilder, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Gedichte zwölf Jahren Frankfurt Selbstverlag 1982 Quer-8°, 64 S., mit zahlr. farbigen Abb., die frühen Werke von Ekkehard R. Schlesinger
9,00
919   Politzer, Franz Radierungen und Farbradierungen 1986 - 1997. III. Werkverzeichnis. Text von Hans-Christian Kirsch Bensheim Galerie Böhler 1997 64 S., mit 21 großformatigen Farbabb. und zahlr. weiteren kleinformatigen Abb., Quer-8°
25,00
920   Politzer, Franz Radierungen und Farbradierungen 1972 - 1979. I. Werkverzeichnis. Text von Peter Bielesz Bensheim Galerie Böhler 1979 64 S., mit 21 ganzseitigen Farbabb. und zahlr. weiteren kleinformatigen Abb., Quer-8°
20,00
921   Müller-Linow, Bruno Radierungen. Hrsg. von M. Grassnick Eltville Walter´s Druckerei 1980 Quer-8°, 85 S., OLn., mit zahlr. farbigen Abb., von Müller-Linow signiert
45,00
922   Werkmeister, Wolfgang Druckgrafik, Radierungen. Mit Texten von Heinz Spielmann u. Friedhelm Röttger Hamburg Christians 1987 4°, OPp., signiert, 96 Seiten, Werkverzeichnis bis 1987, mit zahlreichen grossformatigen Abb.
25,00
923   Günther, Johann Christian Gedichte und Studentenlieder. Hrsg. von Hans Marquardt und Horst Wandrey. Illustrationen von Werner Klemke Leipzig Reclam 1962 174 S., Gr.-8°, OLn., minimale Gebrauchsspuren, Titel und Autor in Goldprägung Rücken, Besitzvermerk Titelblatt
18,00
924   Vogel, Johannes Deutsche Frauen in der Anekdote. Anekdoten, Briefe und Curiosa fünf Jahrhunderten Leipzig Boreas-Verlag ca. 1941 184 S., Kartoniert, 2. Auflage, Rücken fehlt
14,00
925   Sturz, Helfrich Peter Vermischte Schriften Starnberg Heinrich F. S. Bachmaier 1946 8°, 175 S., OPp., Einband stockfleckig
7,00
926   Bertram, Ernst Der Atlant Donauwörth Auer 1951 Kl.-8°, 13 S., OKart.. Auflage 1.000 Exemplare. Ränder und Textseiten leicht geblichen
8,00
927   Eichendorff, Joseph von Aus dem Leben eines Taugenichts Leipzig Reclam ca. 1934 Kl.-8°, 98 S., Marmorierter Einband mit Lederecken, Hleder
10,00
928   Hager, Luisa Nymphenburg. Schloss, Park und Burgen. Amtlicher Führer. 3. Auflage München Bayerische Verwaltung der staatl. Schlösser 1956 30 S., Broschur, 16 Bildtafeln, Skizze, 8°, gut erhalten
9,00
929   Benz, Richard Der Dichter Alfred Mombert Heidelberg Carl Pfeffer 1947 76 S., 8°., OKart., etwas geblichen
10,00
930   Heubaum, Alfred J. Heinr. Pestalozzi. Der Erzieher Berlin Reuther & Reichard 1929 3. durchges. Aufl. besorgt v. K. Muthesius. XII, 362 S., OPp. (Die großen Erzieher... Bd. 3). Stärkere Gebrauchsspuren. Titelblatt fehlt teilweise, handschriftlich ergänzt
8,00
931   Carstairs, G. Morris Die Zweimal Geborenen. Ein Bericht über Persönlichkeitsstruktur und Intimverhalten von Hindus der Oberen Kasten. Vorwort: Margaret Mead München Szczesny 1963 411 S., OLn., mit OSU. Gutes Exemplar. Deutsche EA
15,00
932   s.. Vorträge der fünften Hauptversammlung des Verbandes Deutscher Geschichtslehrer zu Graz Leipzig Teubner 1927 EA, 141 Seiten gebundene Ausgabe, HLn., gut erhalten
10,00
933   Eliseit, Horst Im Schatten des grossen Drachen. Korea. Japan. Taiwan. Südost - Asien Berlin Safari 1966 17,5 x 24 cm, 1. Auflage. 510 Seiten mit 157 s/w Fotos Tafeln. Fest gebunden in Orig. Leinen mit geprägter Deckelilllustr. & Rückentitel.
15,00
934   Lenk, Kurt Marx in der Wissenssoziologie. Studien zur Rezeption der Marxschen Ideologiekritik. EA., Band 78 Neuwied Luchterhand 1972 383 S., 8°., OKt., gut erhalten
16,00
935   Kahle, Carl Hermann Löns und die Frauen. Mit e. Titelbild v. H.Löns, dem Faksimile eines seiner noch nicht veröffentlichten Gedichte u.e. Abb. des Löns- Gedächtnissteins in der Eifel. Minden Köhler ca. 1927 22.-34. Tsd., 123 Textseiten, goldgeprägt. OLn. rot, Frontcover und Rücken leicht Rand geblichen. Besitzvermerk Vorsatzblatt
9,00
936   Swaantje, Swantenius Hermann Löns und die Swaantje. 61.-72. Tausend. Berlin Dt. Landbuch- handlung 1922 104 S. Klein 8°. Geprägtes OHLn. Kopffarbschn. Mit 1 ganzs. Abb., Rücken locker, Gebrauchsspuren. Besitzvermerk Vorsatzblatt
6,00
937   Dietzsch, S. Schelling, F. W. J. Leipzig Urania Verlag 1978 116 S., OLn. mit OSU, sehr gut erhalten
14,00
938   Schmitz, Oscar A. H. Brevier für Unpolitische. Wegweiser zum öffentlichen Leben München Georg Müller 1923 OLn. mit OSU (Gebrauchsspuren diesem), 8°, 373 S. Gut erhalten
22,00
939   Kolb, Annette Beschwerdebuch Köln Kiepenheuer & Witsch o.J. Kl.-8°, OLn., 164 S., farbige Einbandgestaltung von Werner Labbe. Guter Zustand
18,00
941   Mennekes, Friedhelm / Beuys, Joseph Joseph Beuys. Manresa. Eine Fluxus-Demonstration geistliche Übung zu Ignatius von Loyola. Aktionsfotos von Walter Vogel Frankfurt Insel-Verlag 1992 EA .143 S.,OBrosch., gut erhalten
48,00
942   Ende, Johannes Am/ Brandt, Susanne/ u.A. Joseph Beuys und die Fettecke. Eine Dokumentation zur Zerstörung der Fettecke in der Kunstakademie Düsseldorf Heidelberg Edition Staeck 1995 64 S., OKart., 4°
25,00
943   Launert, Edmund Der Mörser. Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien - Formen - Typen München Callwey 1990 219 S. 234, teilweise farbige Abb.. Sehr umfangreiche Monographie. Mit OS. Verlagsfrisch
39,00
944   Sachs, Hans Mummenhoff, Ernst: Hans Sachs. Zum 400jähr. Geburtsjubiläum des Dichters. Im Auftrag der Stadt Nürnberg Nürnberg Kornsche Buchhandlung 1894 1.-10. Tsd., 141 S., Illustr.OPp. mit zahl-reichen Holzschnitten der Zeit. Gebrauchs-spuren. Auf letzten Seiten oben Feuchtigkeitsspuren. Sonst gut erhalten.
38,00
946   Böhm, Franz Kometen. Phantastereien & Fakten. Merlins Bibliotheks der geheimen Wissenschaften und magische Künste. Band 1 Hamburg Merlin Verlag 1973 168 S., mit Abbildungen und Tabellen, OLn. mit OU mit farbiger Abbildung von Brehmer
10,00
947   Wiehn, Erhard Theorien der sozialen Schichtung. Studien zur Soziologie. Hrsg. von Ralf Dahrendorf München Piper 1968 182 S., OPp.
5,00
948   Kellermann, Hermann (Hrsg.) Deutsche Kriegsschwänke 1914 Weimar Vereinigung Heimat und Welt 1915 160 S., OLn. mit Buchschmuck Cover, sehr gut erhalten
25,00
949   Ernst, Paul Der Zusammenbruch des Deutschen Idealismus München Georg Müller 1931 3. Auflage. 493 s. OLwd mit OU., Rückenschild mit Goldprägung
18,00
950   Leiden, Kurt von Dem Frieden entgegen. Roman 1914/1916. Der Deutschen Frau gewidmet Waldshut Benziger 1916 284 S., OLn.
10,00
951   Henseling, Robert Strahlendes Weltall. Großaufnahmen, Forschung, Dichtung Leipzig Reclam 1940 kart 26.-31.Tsd.: 56 S. Text u. 32 Abb., leicht wellig
8,00
952   Molo, Walter von (Hrsg.) Italien. Erlebnisse Deutscher in Italien Berlin Volksverband der Bücherfreunde 1921 239 S., HLn., mit zahlreichen Skizzen, Deckel und hinteres Vorsatzblatt leicht stockfleckig
8,00
954   Pfeiffer, Günter Kunst und Kommunikation. Grundlegung einer kybernetischen Ästhetik Köln DuMont 1972 EA, 242 S., OPp. mit zahlreichen Abbildungen, Einband leicht gegilbt
14,00
955   Steinmetz, Hildegard Das Residenz Theater zu München. "Cuvilliestheater" Starnberg Josef Keller ca. 1958 Bildband, Leineneinband mit 2 Schutzumschlägen 113 S.
15,00
957   Fuchs, Paul Kreuz und quer durch Asien. Erinnerungen meine Flucht russischer Gefangenschaft. Deutsche in Welt Leipzig Koehler & Amelang 1925 136 S., OLn., gut erhalten
12,00
959   Yeats, William Butler William Butler Yeats. Autobiographien Leipzig Insel-Verlag 1984 472 S., OLn. mit OU, gut erhalten
9,00
960   Dumont- Lindemann- Archiv. Theatermuseum der Stadt Düsseldorf Gustaf-Gründgens- Ausstellung. Anläßlich seines Geburtstages 22.12.1979 München Langenmüller 1980 2. Auflage, Farbfotos von Rose Marie Clausen
17,00
961   Zivier, Georg Ernst Deutsch und das deutsche Theater. 5 Jahrzehnte deutscher Theatergeschichte Berlin Haude & Spener 1964 178 S., OPp. mit Ou, EA.
22,00
962   Friedrich, Erhard Das Theater 1968. Chronik und Bilanz des Bühnenjahres. Stück des Jahres: Peter Handke "Kaspar" Velber Friedrich Verlag 1968 184 S., Obroschur, 4°
12,00
963   Gordon, Evans Die geheimen Mächte der Hypnose und Suggestion. Lehrbuch des Hypnotismus der Suggestion Dresden Rudoph´sche Verlagsbh. 1923 125 S., Okt., mit Einrissen, Ecke fehlt Titelblatt
9,00
964   Fuchs, Siegried E. Die Lithographie. Ein technischer Leitfaden für Künstler und Sammler Recklinghausen Bongers 1979 EA, verlagsfrisch, OLn. mit OU, 105 S., mit 86 Abbildungen
25,00
965   Straaten, Frans van Kraft und Bewegung Rotterdam Selbstverlag. Vertrieb Galerie Böhler 2005 4°, mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Bronzeskulpturen mit Größenangaben und Auflage
12,00
966   Werkmeister, Wolfgang Der Hamburg-Zyklus. 28 Radierungen Hamburg Edition Henner Wachholz 1994 35 S., 8°-quer, mit 28 Abbildungen
8,00
967   Kastenholz, Bernd Nie wieder Mieder. Schnürungen. Text von cornelia Vagt-Beck Gleisweiler Selbstverlag 2003 Klein-4°, mit zahlreichen farbigen Abbildungen
8,00
968   Politzer, Franz Bilder vom Wesentlichen. Hrsg. von Michael Martischnig. Monographien zur Kunst Österreichs im zwanzigsten Jahrhundert. Band 11 Wien Österreichischer Kunst- und Kulturverlag 2000 4°, 128 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, signiertes Exemplar mit Handzkizze des Künstlers, OPp., sehr gut erhalten
38,00
969   Heckmann, Herbert Lob der Radierung. Dem Maler und Radierer Bruno Müller-Linow zum Achtzigsten. Bensheim Böhler Verlag 1989 14 Seiten. mit 6 Abbildungen von Bruno Müller-Linow. Auflage 500
10,00
970   Heckmann, Herbert Bücher, Bücher - meine Lust. Herbert Heckmann zum Sechzigsten. Eine Freundesausgabe. Hrsg. von Hans Sarkowicz und Bettina Mähler. Mit Originalbeiträgen von Hans Altenhein, Wolfgang Böhler, Karl Corino, W.H. Fritz, H-M-Gauger, Ludwig Harig, B. Hillebrand, K. Krolow, Hermann Lenz, Golo Mann, H. Pross u.. Bensheim Böhler Verlag 1990 Mit 15 Zeichnungen und Radierungen von Leo Leonhard, B. Müller-Linow, K. Steinel, W. Werkmeister, J. Wölbing. Aufl. 999, num., 104 S., 15 Abb., Ln. (Bensheimer Drucke Bd. 3)
30,00
971   Heckmann, Herbert Bücher, Bücher - meine Lust. Herbert Heckmann zum Sechzigsten. Eine Freundesausgabe. Hrsg. von Hans Sarkowicz und Bettina Mähler. Mit Originalbeiträgen von Hans Altenhein, Wolfgang Böhler, Karl Corino, W.H. Fritz, H-M-Gauger, Ludwig Harig, B. Hillebrand, K. Krolow, Hermann Lenz, Golo Mann, H. Pross u.. Bensheim Böhler Verlag 1990 Vorzugsausgabe mit 4 handsig., num. Originalradierungen, Aufl. 50, Mit 15 Zeichnungen und Radierungen von Leo Leonhard, B. Müller-Linow, K. Steinel, W. Werkmeister, J. Wölbing. Aufl. 999, num., 104 S., 15 Abb., Ln. (Bensheimer Drucke Bd. 3)
350,00
972   Zelmer, Wolfgang Nature Morte. Hrsg. von Klaus D. Bode Nürnberg Edition Bode 2003 Signiert, OLn., 4°, 220 S. mit ca. 100 Farbabbildungen
55,00
973   s.. Catalogue de reproductions de peintures. 1860 - 1969 Paris Unesco 1969 OPp., Rand berieben, Groß-8°, 549 S., in englischer und französicher Sprache, 1548 Abbildungen
32,00
975   Diamalt 17. Diamalt Buch 1933 München Eigenverlag 1953 205 S., Kl-8., Ohln., mit Skizzen und Abbildungen, Rücken leicht berieben
11,00
976   Hildesheimer, Wolfgang Marbot. Eine Biographie Frankfurt Suhrkamp 1981 EA., OLn. mit Ou, 328 S.
18,00
977   Flaubert, Gustave/ Peter Ackermann Jules und Henry oder die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann Berlin Propyläen Verlag 1971 Buch mit 25 Orginal-Radierungen, davon eine Radierung von Ackermann signiert, Buch im Impressum signiert. Verlagsneu. Nr. 184 von 250 Exemplaren der Serie B in Pappschuber.
290,00
978   Lahnstein, Peter Tempus Fugit. Aus Jahrzehnten meines Lebens München List Verlag 1990 EA., 245 Seiten, guter Zustand, mit OSU, OPp., 1. Auflage
14,00
979   Dollinger, Hans Revolution gegen den Staat? Die Opposition - die neue Linke. Eine politische Anthologie Bern Rütten+ Loening Verlag 1968 OPp., 264 S., guter Zustand
22,00
980   Frisch, Karl von / Lindauer, Martin Du und das Leben. Einf. in die moderne Biologie. Neu bearbeitet von Martin Lindauer Berlin, Frankfurt, Wien Ullstein 1988 Neu bearb. 20. Aufl., 424 S. mit 238 Zeichnungen, 60 farb. Abb., OPp., OSU - sehr gut
15,00
981   Nungesser, Alfred Zeichnungen. Hg. v. Lore Nungesser-Milch Frankfurt Kramer 1985 200.S., zahlr. Abb., Opb. mit ill. OU
16,00
982   Ehlich, Werner Bild und Rahmen im Altertum. Die Geschichte des Bilderrahmens. Leipzig Seemann 1953 1.Aufl., 292 S., 8°, 147 (11 dfarb. ) Abb., Ill. OSU , Farbschnitt. Sehr gut erhalten, nur Vorsatzblätter zeitgemäß etwas geblichen
22,00
984   Böcklin, Arnold. Hg. v. M. Lehrs Arnold Böcklin. Ein Leitfaden zum Verständnis seiner Kunst. 2.Aufl. München Photograph. Union 1897 60 S., goldgeprägter OPp.,leicht lichtrandig. Besitzervermerk
15,00
986   Ringelnatz Ringelnatz. Der Maler. (Hg. von Uwe M. Schneede). Ausstellungskatalog KV Hamburg-KV Heidelberg - Kunsthalle Kiel 1983. Hamburg Kunstverein Hamburg 1983 80 S., mit 50 ( 5 farb.) Abb., Opbd. sehr gut erhalten.
16,00
987   Masereel, Frans Frans Masereel. (Ausstellungskatalog 1985). Lem pertz Contempora Köln Lempertz 1985 106 S., 50 ,überwiegend farb. ganzs. Abb., ill. farb. Umschlag, Opbd.
9,00
988   Magritte, René René Magritte und der Surrealismus in Belgien Brüssel Ed. Lebeer Hossmann 1982 299.S., mit überw. Abb., einige farbig. Katalog zur Ausst. im KV und Kunsthaus Hamburg. Guter Zustand, leichte Knickspur Umschlagsecke
15,00
989   Cranach & Picasso Albrecht Dürer Gesellschaft. Katalog 9 - Cranach & Picasso. Red. M.Mathais Prechhtl. Nürnberg Albrecht Dürer Gesellschaft 1968 ca. 80 S.-Quer 8, Obroschur - leichte Gebrauchsspuren OU.
15,00
990   Werckmeister, O.K. Versuche über Paul Klee. Frankfurt Syndikat 1981 218 S., 8°, OLn.-neuwertig
17,00
991   Thoma, Hans /Fritz, J. Zum Sehen geboren. Hans Thoma, der Mensch und der Künstler Stuttgart Quell 1924 3.Aufl. (7-10. Tsd.). 224 S.,mit zahlr. Abb. überw. nach Rad., Opbd., Rücken leicht geblichen, Ecken minimal best.
14,00
992   Friedländer, Max J. Der Holzschnitt. Zweite Auflage. Berlin u. Leipzig Vereinigung wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter 1921 O Brosch., 229 S., gutes Ex. mit geringen Gebrauchsspuren, Rücken u. Vorsatzblätter leicht geblichen. Schönes Ex-Libris
24,00
993   Hegenbarth, J./ Balthasar, Hans Urs von Der Kreuzweg der St.Hedwigs-Kathedrale in Berlin Leipzig St.Benno 1968 31 S. mit 13 Zeichnungen. OLn., gutes Ex.
7,00
995   Lichtenberg, Georg Christoph Kalenderaufsätze zu Hogarth. Hg.- von Otto Weber Darmstadt Lichtenberg Buchhandlung + Verlag 1974 102 S.mit Abb. - O Br. verlagsneu
8,00
999   Friedrich V. Tagebuch Friedrich V. von Hessen-Homburg über seine Besuche landgräflichen Hof zu Darmstadt 1768. Darmstadt Magistrat 1968 38 S., 7 eingeklebte Farbbilder. Broschur. Sehr gut erhalten.
22,00
1001   Werkmeister, Wolfgang Werkverzeichnis. Radierungen 1961-2000. Vorwort von Heinz Spielmann Hamburg Christians 2000 Leineneinband, 4°, im Duplex-Druck, 96 Seiten
30,00
1002   Politzer, Franz Radierungen und Farbradierungen 1979 - 1985. II. Werkverzeichnis. Text von Klauspeter Hock Bensheim Galerie Böhler 1985 64 S., mit 21 ganzseitigen Farbabb. und zahlr. weiteren kleinformatigen Abb., Quer-8°
22,00
1003   Cieslik, Jürgen und Marianne Steiff-Teddybären eine Liebe fürs Leben. Tedyybären dem Hause Margarete Steiff - Giengen. Von 1902 bis 1993 Giengen Marianne Cieslik 1994 164 S., ca. 400 Farbabbildungen von Spielzeug. Gebunden. Neuwertig, leicht berieben
39,00
1004   Zimmermann, Rainer Franz Frank. Druckgrapfik. Werkverzeichnis der Radierungen und Lithographien München Hirmer 1994 139 S., OPp., 4°, mit zahlreichen Abbildungen, Umschlag leicht beschmutz
28,00
1005   Mordstein, Karl Paintings. 1976 - 1979. Mit Texten von Juliane Roh Frankfurt Giehring 1979 54 S., mit 43 farbigen Tafeln, 4°, Orginalleinen
18,00
1006   Hartung, Hans Malerei, Zeichnung, Photographie München Staatsgalerie moderner Kunst 1981 Mit 255 schwarz-weiss Abbildungen und Dokumentation, 4°, mehr 240 Seiten
45,00
1007   Felix, Zdenek (Hrsg.) Arte Povera 1971 und 20 Jahre danach. Anselmo, Boetti, Fabro, Kounellis, Merz, Paolini, Penone, Pistoletto, Prini, Salvo, Zorio. Buch zur Ausstellung im Kusntverein München. Mit Beiträgen von H. Böhringer, B. Brock, G. Celant, Z. Felix, A. Bonito, Oliva. Köln DuMont 1991 148 S., 4°, mit zahrleichen, davon 32 ganzseitigen farbigen Abb., Index, Kurzbiographien, Br.
28,00
1008   Fußmann, Klaus Bilder. Katalog. Texte (Engl. Deutsch) von Werner Haftmann. Übersetz von Barbara Gordon-Fußmann Frankfurt Propyläen 1990 230 S., 4°, Leineneinband, EA, Oberkante bestoßen, 79 farb. Reproduktion in Offsettdruck
35,00
1009   Hoehme-Argan, G. C.; Thurn, H.P. Gerhard Hoehme. Werk und Zeit 1948 - 1983 Stuttgart Belser 1983 327 S., mit vielen (teils farbigen) Abb., 4°, Einband PVC-Folie mit Sibdrucken, umfassende Monogrphie über den Künstler, guter Zustand
110,00
1010   Brauer, Arik Die Ritter von der Reutenstopf Wien Annette Betz 1987 30x21 cm, 14 Bl., mit 10 blattgr. Farbillustr., OPp. mit OU, oben leicht blässer, kleiner Einriss im Umschlag, gutes Exemplar
18,00
1011   Wirth, Hermann Was heisst Deutsch? Ein urgeistesgeschichtlicher Rückblick zur Selbstbesinnung und Selbstbestimmung Jena Diederichs 1931 60 S., mit 7 'Textabb. und 2 Tafeln sowie sep. Heft mit 15 doppelblgr. Tafeln mit Hunderten von Figuren. Obr., 8°, leicht bestossen, teiweise gegilbt, Vorsatzblatt mit kleinem Loch
88,00
1013   Collectiv, Graciela Rodo Boulanger. Bilingue Francais-Espagnol Köln Ed. Organerie 1973 70 S., 150 Illustrationen mit eingebunder Farblithographie, 2 beigelegten Farblithographien, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, nicht paginiiert. Ausstellungskatalog, OLn. mit OU - Umschlag leicht eingerissen
120,00
1014   Marsalek, Hans (Hrsg.) Konzentrationslager Mauthausen Wien Österreichische Lagergemeinschaft Mauthausen o.J. Klein-8°-quer. Mit zahlreichen Abbildungen. 6 Sprachig u. . russsisch, französisch, englisch
15,00
1015   Neuhäusler, Johann Wie war das im KZ Dachau?=Ein Versuch, der Wahrheit näher zu kommen. München Kuratorium für Sühnemal 1977 OBroschur, 9. Auflage, 8°
12,00
1016   Distel, Barbara Konzentrationslager Dachau Brüssel Comite International de Dachau 1972 Broschur, 28 S., mit 4 Abb.
6,00
1017   Verein Villa Hügel Historische Schätze der Sowjetunion. Ausstellungskatalog zur Ausstellung in der Villa Hügel in Essen vom 27. Juni bis 28. August 1967 Recklinghausen Aurel Bongers 1967 Mit 368 Abbildungen, 8°, Obr.
9,00
1018   Zweig, Stefan Sternstunden der Menschheit Leipzig Insel-Verlag s. 251.-300. Tausend, 77 S., klein-8°, Insel-Bücherei Nr. 165
5,00
1019   Gerhard, Dirk Antifaschisten. Proletarischer Widerstand 1933-1945 Berlin Wagenbach 1976 175 S., 20 x 11 cm, Obr. Umschlag leicht berieben
9,00
1020   Hülsemann, Robert Soester Schnurren. Erinnerungen Bad Rothefelde Holzwarth-Verlag ca. 1925 191 S., OHLn, mit einigen Abbildungen von E. Krause
8,00
1021   Lübbing, Hermann Oldenburgische Landesgeschichte Oldenburg Stalling 1953 Mit 73 Abb. und Karten, 1. Auflage, OHLn., mit Literaturverzeichnis, Buchrücken links eingeknickt
9,00
1022   Hesse, Max Rene Dietrich und der Herr der Welt. Eine Roman-Trilogie. Jugend ohne Stern. Überreife Zeit Hamburg Krüger 1949 8°, 459 S., OLn. mit Golschrift. Rücken berieben, gut erhalten, EA
12,00
1023   D´Alembert, Jean le Rond Einleitende Abhandlung zur Enzyklopädie (1751). Mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Georg Klaus Berlin Akademie- Verlag 1958 141 S., OLn. mit OU mit Gebrauchsspuren, 8°
15,00
1024   Altner, Günter Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1987 234 S., OPp., neuwertig
11,00
1026   Müller, Adolf Neutsch im Odenwald. Aus seiner Geschichte. Kulturhistorische Streifzüge durch den vorderen Odenwald Darmstadt Wittich 1956 86 S., Ohln. mit OU - geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar
22,00
1027   Diehl, D. Unsere Stadtkirche in Wort und Bild dargestellt von Stadtpfarrer D. Dr. Diehl und Amalie Schaedel Darmstadt Wittich o.J. 40 Seiten, OPp., gestaltete Titelseite, Loch Titelseite
20,00
1028   s.. 300 Jahre Engel-Apotheke. 1654-1954 Darmstadt s.. 1954 Mit 25 Abb., Umschlag minimal gegilbt
20,00
1029   Michael, Wilhelm Darmstadts Zukunft Kunststadt. Reprint von Die Dachstube Verlag von 1919 Darmstadt Saalbau-Galerie 1979 Neudruck, 16 Seiten, Gebrauchsspuren
9,00
1030   Sukale, Michael (Hrsg.) Moderne Sprachphilosophie. Reihe: Kritische Wissenschaft Hamburg Hoffmann und Campe 1976 232 S., Obr., 8°, gutes Exemplar
15,00
1032   Reiner, Johann Erlebt und nicht vergessen. Eine politsche Biographie Fischerhude Atelier im Bauernhaus 1982 223 S., 8°, leicht geblichen, Einband lichtrandig
7,00
1033   Thurn, Hans Peter Kritik der marxistischen Kunsttheorie Stuttgart Enke Verlag 1976 240 S., Okn., neuwertig
16,00
1034   Gerlach, Gunter Tazzans Tod. Roman. Mit farbigen Illustrationen von Constantion Hahm Nördlingen Greno 1986 270 S., 8°, EA, OLn. mit OU - Umschlag mit Gebrauchsspuren
16,00
1035   McCarthy, Mary Vietnam-Report München Droemer Knaur 1967 159 S.,
10,00
1036   Keller, Wilhelm Orff-Schulwerk. Einführung in Musik für Kinder. Ed. 4206. Spieltechnik der Instrumente Mainz Schott 1963 61 S., 8°, Broschurkanten leicht bestossen
5,00
1037   Zipfel, Dr. Friedrich (Hrsg.) Gedenkstätte Plötzensee. Berlin. Stätten der Verfolgung und des Widerstandes in Berlin 1933-1945 Berlin Colloquium-Verlag 1982 32 S., 22. Auflage, 8°, leicht berieben
8,00
1038   Petrasova, Marketa (Hrsg.) Theresienstadt in den Zeichnungen der Häftlinge 1941-1945 Prag Das staatliche jüdische Museum 1983 Mit Illustrationen Tafeln, Gr.-8°, Obr.
15,00
1039   Merck, Dr. Fritz (Hrsg.) Merck´sche Familien-Zeitschrift. Band XVIII. Heft 2 Darmstadt Wittich 1951 98 Seiten, OHLn., mit Beilagen, Rücken berieben
18,00
1040   Preiser, Dr. Richard Pensa Latina. Theodor Mommsens Darstellung des Gallischen Krieges. Text und Anmerkungen Berlin Weidmannsche Buchhandlung 1919 132 Seiten in Deutsch und Lateinischer Beitext
12,00
1041   Wieland, Christoph Martin Musarion oder die Philosophie der Grazien Hildesheim Weidmannsche Buchhandlung 1987 128 Seiten, OPp. mit OU
8,00
1042   Wesselsky, Anton Philosophie der Tat. Entwurf einer Weltanschauung und Ethik Wien Selbstverlag 1918 78 Seiten, OPp., Rücken eingerissen, geblichen, minimaler Wasserstanden
18,00
1044   Mahrholz, Werner Deutsche Literatur der Gegenwart Berlin Sieben-Stäbe- Verlag 1970 OLn., 528 S., Gebrauchsspuren, 31.-55. Tsd.
9,00
1046   Kuczynski, Jürgen Studien zur Geschichte der Lage des Kindes in Deutschland von 1700 bis zur Gegenwart. Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Kapitalismus. Band 19 Berlin Akademie- Verlag 1968 Oln, 372 S., Gebrauchsspuren, oberen Schnitt mit Spuren von Deckweiss
12,00
1047   Gath, Goswin Peter Kölner Sagen. Legenden und Geschichten Köln Greven 1967 2. Auflagen, Ln., 208 S., Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren, Besitzvermerke Vorsatzblatt
8,00
1048   Haubrich; u. . Konkrete Didaktik der Geographie Braunschweig Westermann 1983 2. Auflage, Linson-Einband, 464 Seiten, im Schnitt leicht gegilbt
7,00
1049   Felseneck, Marie von 1. Teil: Elternlos. Eine Erzählung für die weibliche Jugend. 2. Teil: Die Jagd nach dem Glück. Eine Erzählung für die reifere Jugend Berlin Weichert ca. 1930 160 S. und 110 S., mit Farblitho. Titel und Vorsatz, OHLn., Schmutztitel Kulieintragung
8,00
1050   Winnig, August Der Deutsche Ritterorden und seine Burgen. Die blauen Bücher Königstein i. Taunus Köster 1961 99.-108. Tsd., OBrosch. m. OU., 112 S.
13,00
1051   Tecklenburg. Kreisverwaltung (Hrsg.) Der Landkreis Tecklenburg. Geschichte Kultur Landschaft Wirtschaft Oldenburg Stalling 1964 Mit zahlreichen Abb. Oldb. (1964). 4°. 308 S. Ill. Ohlwd., mit Widmung des Landrates
15,00
1052   Deutsche Friedens-Union (Hrsg.) Nie wieder Krieg. Der Kampf für Frieden und Abrüstung seit 1900. Eine Dokumentation Berlin Elefanten Press 1979 Überformat 21 X 28, 88 Seiten, OPp., gut erhalten
12,00
1053   Hürlimann, Martin und Burckhardt, Carl J. (Hrsg.) Europa. Zuin Landschap en Cultuur in Afbeeldingen Amsterdam Nederlandsche Keurboekerij 1948 Text in Niederländisch, 289 S. und XV S., mit 248 ganzseitigen Abbildungen, 4°, HLn., OU lädiert, Vorsatzblatt teils geblichen, mit Besitzvermerk
28,00
1055   Henning, Richard Das Wetter in Deutschland Stuttgart Kosmos Verlag 1947 84 S., Okt., Gebrauchsspuren, gegilbt
4,00
1056   Gracian, Balthazar Hand-Orakel und Kunst der Weltklugheit. Übersetzt von A. Schopenhauer Zürich Haffmans 1991 1. - 6. Tsd., gut erhalten, OPp., 220 S.
8,00
1057   Lumsden, Charles J.; Wilson, Edward O. Das Feuer des Prometheus. Wie das menschliche Denken entstand München Piper 1984 299 S., Hardcover mit OU, gut erhalten
15,00
1058   Elliott, Sumner Locke Der Apfel rötet sich im Eden Reinbek Rowohlt 1970 1. - 30. Tsd., 302 S., blauer Ln., mit Gebrauchsspuren
5,00
1059   Haacke, Ulrich Die deutsche Geschichte in Berichten, Anekdoten, Briefen der Mitlebenden Leipzig Quelle & Meyer 1943 2. Auflage, 346 S., Rücken lose
6,00
1060   Salm, Fritz Im Schatten des Henkers. Widerstand im Mannheim gegen Faschismus und Krieg Frankfurt Röderberg 1979 280 S., OPp.
9,00
1061   Jousset, P. und Marc Jousset's Leitfaden der Homoeotherapie Radeburg Madaus Verlag 1929 gr.8°, Leinwandeinband, 152 S., mit Wasserflecken dem Rücken und Eselsohr den letzten Registerseiten
12,00
1062   Ziolkowski, Theodore Strukturen des modernen Romans München List 1972 358 S., Paperback, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren
5,00
1063   Tucholsky,Kurt Briefe eine Katholikin Reinbek Rowohlt 1970 1.-4. Tsd., mit 1 Abbildung Tucholskys Totenmaske und 1 Faksimile. 8°, 89 Seiten. Orig.Karton mit OSU. Ecken leicht bestossen
7,00
1065   Hrdlicka, Alfred Franz Schuber Wien Hilger 1982 Groß-8°, Paperback, mit zahlreichen Abbildungen, OU berieben
22,00
1066   Blöcker, Günter Kritisches Lesebuch. Literatur unserer Zeit in Probe und Bericht Hamburg Leibniz 1962 Paperback, 8°, 448 S., leichte Gebrauchsspuren
8,00
1067   Reinhardt, E. Jakob Fugger. Der Reiche Augsburg. Zugleich ein Beitrag zur Klärung und Förderung unseres Verbandswesens Berlin Struppe und Winckler 1926 OLn., 186 S., mit meheren S-W. Abbildunge, Einband lichtrandig
17,00
1068   Wekwerth, Manfred Notate - Über die Arbeit des Berliner Ensembles 1956 - 1966 Frankfurt Suhrkamp 1967 194 S., gut erhalten, OPp., OU mit geringen Spuren, deutsche EA
6,00
1069   Schäfers, Bernhard Thesen zur Kritik der Soziologie Frankfurt Suhrkamp 1969 173 S., Klein-8°, OPp., Edition Suhrkamp, 324
5,00
1070   Moore, Barrington Zur Geschichte der politischen Gewalt Frankfurt Suhrkamp 1966 122 S., 8°, OSU, OKart., sehr gut erhalten, Deutsche EA
5,00
1072   Jaegle, Pierre Raum und Zeit - Grundfragen naturwissen- schaftlicher und philosophischer Erkenntnis Köln Pahl-Rugenstein 1980 140 S. OPp., geringe Gebrauchsspuren, leicht vergilbt
7,00
1073   Engelmann, Bernt Im Gleichschritt marsch. Wie wir die Nazizeit erlebten. 1933-1939 Köln Kiepenheuer & Witsch 1982 Sonderausgabe für die IG Metall. 370 S., gut erhaltenes Exemplar
18,00
1074   Aron, Raymond Der permanente Krieg Frankfurt S. Fischer 1953 463 S., 1.-5. Tsd., OLn. mit Osu., geringe Feuchtigkeitsspuren Schutzblättern
15,00
1075   Plicky, Karla / Wirtha Zdenka / Kubky Frantiska Praha ve fotografii Karla Plicky Prag Nase Vojsko 1955 223 S. mit Abb., Text in tschechische Sprache, Bilduntertitel im Anhang Russisch, Englisch, Französisch. guter Zustand, 4°
18,00
1076   Boehmer, Heinrich Der junge Luther. Mit einem Nachwort von Heinrich Bornkamm Leipzig Koehler & Amelang 1954 8°, 6. Auflage, 380 S., Halbleinen mit OU.
9,00
1077   Braun, Otto und Julie Vogelstein (Hrsg.) Otto Braun. Aus nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Mit der Bildern in Kupferdruck Berlin Bruno Cassirer 1920 8°, 16.-45. Tausend, OPp., mit Wasserschaden, Rücken beschädigt, mit sehr schönem Exlibris, 307 S.
8,00
1079   Scheffel, J.V. von Reise-Bilder. Mit einem Vorwort von Johannes Proelk. 3. Auflage. Stuttgart Adolf Bonz o. J. 8°, guter Zust. Leicht stockfleckig, OPp. S. 408.
22,00
1081   Feuchtersleben, Ernst Freiherr von Zur Diätetik der Seele. Nebst Aphorismen Berlin Deutsche Bibliothek o.J. Klein-8°, 204 Seiten, OPp., Text in Frakturschrift
13,00
1082   Windisch, Hans Führer und Verführte. Totentanz und Wiedergeburt. Eine Analyse deutschen Schicksals. Published under Office of Military Government (Bavaria) Control Division License US-E-107, APO 403, U.S.Army Seebruck Chiemsee Heering Vlg. 1946 Broschur. 8°, 286 S., Umschlag mit leichten Randläsuren.
9,00
1083   Prof. Kaufmann, Georg Geschichte Deutschlands im neunzehnten Jahrhundert Berlin Georg Bondi 1912 Volksausgabe. 1.-8. Ts., 694 S. Original-Leinenband. Kanten leicht bestoßen gut erhalten
19,00
1084   Ziegler, Theobald Die geistigen und sozialen Strömungen des neunzehnten Jahrhunderts Berlin Georg Bondi 1911 704 S. Opd. Kanten leicht bestossen
17,00
1085   Goote, Thor Wir fahren den Tod Berlin Volksverband der Bücherfreunde 1930 336 S. OHalbleder, seltener Einband,
8,00
1086   Mayntz, Renate/ Holm, Kurt/ Hübner, Peter Einführung in die Methoden der empirischen Soziologie Opladen Westdeutscher Verlag 1969 EA., 222 S., 8°, OPp., Einband etwas berieben
7,00
1087   Lhozthky, Heinrich Vom Erleben Gottes. Auszüge seinen Schriften Königstein i. Taunus Langewiesche ca. 1930 8°, 46.-52. Tsd., OPp., kleine Einrisse, ersten 3 Seiten geringe Wasserspuren.
5,00
1088   Pflug, H. Braunschweig Berlin Ludwig Simon o.J. 43 S., Klein-4°, OPp., mit 39 schwarzweiss Fotos
6,50
1089   Cohn-Wiener, Ernst Kunst und Landschaft im Elsaß. 138 Abbildungen nach Naturaufnahmen. Reihe: Durch ganz Deutschland Berlin Verlag für Kunstwissen- schaften o.J. 91 S., sehr gut erhaltenes Exemplar, mit Besitzvermerk, einer Seite kleiner Einriss, OLn.
18,00
1090   Beauclair, Gotthard de Lichtgewinn. Neue Versnoten und Bildgedichte Hamburg Hoffmann und Campe 1980 Groß-8°, OPp., 100 S., minimal geblichen
28,00
1091   Schreiber, Helene Kommt der Realismus wieder? Zur Kunst der Gegenwart. 28 Texte Thesen Osnabrück Fromm 1972 61 S., OPp.
11,00
1092   Sachs, Karl Sachs-Villatte enzyklopädisches französich-deutsches und deutsch-französiches Wörterbuch mit Angaben der Aussprache nach phonetischen System der Methode Toussaint-Langenscheidt in 2 Bände. Teil 1 und 2 Berlin Langenscheidt- sche Verlagsbuch- handlung 1911 856 und 1160 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren, Einbände berieben, Rücken locker
78,00
1093   Engerth, Ruediger Im Schatten des Hradschin. Stiasny-Bücherei 1004 Graz Stiasny 1965 124 S., Okart., Gut erhalten, Papier Schnitt leicht gebräunt
8,50
1094   Born, Jürgen / Pasley, Malcolm / Wagenbach, Klaus u.. Kafka-Symposion. Sonderreihe dtv Nr. 77 München dtv 1969 142 S., Okart., Einband leicht gebrochen, Folienbeschichtung des Einbandes teilweise locker
10,00
1095   Felder, Franz Michael Aus meinem Leben Salzburg Residenz Verlag 1991 326 S., OL mit OSU, geringe Gebrauchsspur
32,00
1097   Lichtenberg, Georg Christoph / Hogarth G. C. Lichtenberg´s Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche. Mit verkleinerten vollständigen Kopien der selben von E. Riepnhausen. 1. bis 12. Lieferung Göttingen Dieterisch´schen Buchhandlungen 1794- 1816 1. bis 13. Lieferung in 5 Bänden. (13. Lieferung von 1833: Im Anhang P. R. Lyser´s Erklärung der Hogartischen Kupferstiche.) Original-Pappband der Zeit, bestossen und berieben. Leichte Lagerschäden
680,00
1098   Kluge, Kurt Grevasalvas Stuttgart Speemann 1942 EA, 219 S., Halbleinen mit OSU, Gebrauchsspuren
9,00
1099   Leithäuser, Joachim G. Werner Heisenberg. Köpfe des XX. Jahrhunderts. Band 2 Berlin Colloquium- Verlag 1957 96 Seiten, Opp. Mit Abbildung, gute erhalten
7,00
1100   Strauß, Emil Freund Hein - Eine Lebensgeschichte Berlin S. Fischer 1902 2. Auflage, 334 S., franzöische Broschur, Besitzervermerk, Flecken Umschlag, Rücken gelockert
12,00
1101   Trümpy, Hans (Hrsg.) Kontinuität - Diskontinuität in den Geisteswissen- schaften Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973 242 S., Linsoneinband
8,00
1102   Lamprecht, Helmut (Hrsg.) Deutschland Deutschland. Politische Gedichte vom Vormärz bis zur Gegenwart Bremen Carl Schünemann Verlag 1969 653 S., 8°, Oln. Mit OSU, gut erhalten
65,00
1103   Racine, Jean Dramatische Dichtungen. Geistliche Gesänge. Französische- Deutsche Gesamtausgabe. Deutsche Nachdichtung von Wilhelm Willige Darmstadt Luchterhand 1956 2 Bände, 678 S. und 532 S., Kunstledereinband mit OSU, sehr gut erhalten
65,00
1104   Browning, Robert The Poems of Robert Browning (1842 - 1864). The World´s Classics 513 London Oxford University Press 1959 Reprint. Oln, 720 Seiten Dünndruck
22,00
1105   Drewitz, Ingeborg (Hrsg.) Die Literatur und ihre Medien Düsseldorf Eugen Diederichs 1972 250 S., Groß-8°, Opp., Cellophan Einband gegilbt und teils gelöst, bestossen
9,00
1106   Willing, Karl Der Geist Spartas. Geschichte, Verfassung und Sitten der Spartaner. Nach Schilderung griechischer Schriftsteller Berlin Langenscheidt- sche Verlagsbuch- handlung 1935 8°, 160 Seiten und 15 S. Anzeigen, Oln. Mit OSU, gut erhalten
18,00
1107   Sieburg, Friedrich Robespierre. Biographie Frankfurt Societäts-Verlag 1941 25. Tsd., Groß-8°, 335 S. mit Abbildungen, OPp., Schutzumschlag beschädigt
12,00
1108   Schäfer, Walter (Hrsg.) Paul Geheeb - Briefe. Mensch und Idee in Selbstzeugnisse Stuttgart Klett 1970 EA., 208 S., sehr gut erhalten, mit Foto, OLn.
25,00
1109   Brehm, Bruno Triologie der Weltkriege: Apsis und Este. Das war das Ende. Weder Kaiser noch König. Drei Romane München Piper 1931 3 Bände: unterschiedliche Auflagen, gut erhalten
32,00
1111   Lukian; Schlotter, Eberhard Hetärengespräche s.l.   1999 Mappe mit 17 Farbradierungen, Auflage 20 Exemplare
1.500,00
1112   Schlotter, Eberhard / Krolow, Karl ‚Faust. II.Teil, 1.Akt. Die Erfindung des Papiergeldes s.l.   1984 Mappe mit 20 Radierungen, 4 ganzseitige Rad. und Text, Auflage 111
3.600,00
1113   Schlotter, Eberhard / Raabe, Wilhelm ‚Die Innerste'. Zu einer Erzählung von Wilhelm Raabe. Nachwort H. Denkler. s.l.   1985 Mappe mit 10 Radierungen, Auflage 100 Ex.
980,00
1114   Schlotter, Eberhard / Karl von Holtei Nur einmal saht ihr blühn, die Rosen hier Rhein Darmstadt Bläschke- Presse 1963 12 Rad. zu den Erlebnissen K.v.H.s in Darmstadt 1829-1830. WV 464 - 475. Biblophiles Buch mit 11 Radierungen, davon eine zweifarbig
780,00
1115   Schlotter, Eberhard / Cervantes, M. Don Quijote. (Dt. Übers.von Ludwig Tieck, 1832). Illustriert von Eberhard Schlotter. Mit 160 ganzseitigen farb. Tafeln und 186 Vignetten. s.l.   1982 Vier Bände mit je 250 bis 300 Seiten ( 35 x 33 cm) incl. handsign. Originalradierung. Bucheinband Halbpergament in zwei Schubern Leinen
980,00
1116   Schlotter, Eberhard Studien zum Don Quijote 1977 -1981. Eine Auswahl s.l.   1982  
10,00
1117   Halbey / Wollschläger Eberhard Schlotter - Katalog zur Ausstellung Don Quijote s.l.   1982 mit 160 ganzs. farb. Tafeln .VA mit Rad., sign.
85,00
1118   Sperlich, H.G. Eberhard Schlotter - Die Bilder der 70er Jahre s.l.   1981 Mit farbigen Abb.
50,00
1119   Schlotter, Eberhard Auf schwarzem Grund - Al fondo negro - Aus dem Radierwerk 1945 - 1984. Texte von Günther Flemming s.l.   1985  
25,00
1120   Maass, Max Peter Eberhard Schlotter Darmstadt Bläschke- Presse 1971  
80,00
1121   Maass, Max Peter Eberhard Schlotter. Monographie I s.l.   1985  
78,00
1122   Maass, Max Peter Eberhard Schlotter. Monographie II s.l.   1985  
78,00
1123   Schlotter, Eberhard Der letzte Frühling. Aquarelle und Text s.l.   1993 VA mit Radierung. Aufl. 100
180,00
1124   Mauriac, Francois de Gaulle Berlin Propyläen 1965 297 S., 8°, Olwd. OS. Sehr gut erhalten, kleiner Einriss im OS
15,00
1125   Ho Tschi Minh, Hrsg. und eingel. Von B.B. Fall Revolution und nationaler Befreiungskampf. Reden und Schriften 1920 bis 1968 München Piper 1968 398 S., 8°, Illustr. Okart. Sehr gut erhalten
16,00
1126   Lackner, Stephan Selbstbildnis mit Feder. Erinnerungen Wiesbaden Limes 1988 8°, Olwd mit Schutzumschlag, EA., neuwertig
19,00
1127   Joho, Wolfgang Das Klassentreffen Berlin/Weimar Aufbau 1979 350 S., 8°, Leinen mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten
6,00
1128   Treitschke, Heinrich v. Hrsg. von Wilhelm Mommsen Ausgewählte Schriften. Deutsche Geschichte des 19. Jahrhunderts Berlin Volksverband der Bücherfreunde ca. 1930 2 Bände. 214 und 386 S., 8°, einige Abb. Ohldr, reicher Goldschmuck Rücken/ Buntpapier. Sehr guter Zustand
19,00
1129   Ehrlich, Paul R. / Ehrlich, Anne H. Bevölkerungs- wachstum und Umweltkrise. Die Ökologie des Menschen Frankfurt / Main S. Fischer 1972 479 S., 8°, kart. Geringe Alterungsspuren, gut erhalten
13,00
1130   Kaiser, Hermann Barocktheater in Darmstadt. Geschichte des Theaters einer deutschen Residenz im 17. Und 18. Jahrhundert Darmstadt Roether 1951 181 S., 27 x 18 cm, 1 farb. Und etliche s/w Abb. Illustr. Okt. Schutzumschlag mit Randläsuren, bes. beim Rückendeckel, gut erhalten.
25,00
1131   Frank, Leonhard Bruder und Schwester. Roman Leipzig Insel-Verlag 1930 21. - 30. Tausend, 268 S., 8°, Mit Rück.- und Deckeltit. Mit Besitzerstempel Innendeckel
5,00
1132   Seuren, Günter Lebeck. Roman Köln-Berlin Kiepenheuer & Witsch 1966 256 S., 8°, Kopfschnitt mit kleinen Stockflecken, EA (KLG) Oln. Mit O.-Schutzumschlag
8,00
1133   Deutinger, Martin v. Beiträge zur Geschichte, Topographie und Statistik des Erzbistums München und Freising Band 13. Rechtsgeschichtliche Forschungen über das Kloster Scheyern. Von Laurentius Scheyern-Hanser München Erzbischöfliches Ordinariat 1921 VII, 167 S., 8°, 18 Abb. Auf Tafeln, Halbleder, marmorierter Einband, gut erhalten
32,00
1134   Sell, Sophie Charlotte von Die Sonne leuchtet ber der Stadt Stuttgart Steinkopf 1920 3. Auflage, 272 S., 8°, Ln. (NaT.), Gebrauchsspuren
7,00
1136   Wentzcke, Paul Feldherrr des Kaisers. Leben und Taten des Herzog Karls V. von Lothringen Leipzig Koehler & Amelang 1943 428 S., 8°, Orig. Ppbd., leicht stockfleckig, ein loses Blatt
18,00
1137   Hegel, Johann Peter Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe. In 8 Bände in 5. Carlsruhe Müller"sche Hofbuchhandlung 1838 5 Bände, mit einem Bildnisse Hebels Frontispiz und drei gefalteten Notentafeln in Band 1. 8° , OHLedereinband, Rücken mit Titelschildchen und Goldprägung. Vollfarbschnitt. Ecken und Kanten etwas bestossen. Altersspuren, gut erhalten.
320,00
1138   Homer Ilias. Übertragen von Johann Heinrich Voss. I. - XII. Gesang Stuttgart Cottasche Buchhundlung 1821 5. Auflage, 1821, 311, (1) S. u. 323, (1) S.. (Homers Werke 1 - 2). Halbledereinband, grüner Papierschnitt, berieben, Ecken leicht bestossen, Rückenschild beschädigt
78,00

 

Preisangaben und Angaben zur Verfügbarkeit sind unverbindlich. Zwischenverkauf und Irrtümer vorbehalten. Bestellen Sie online,
per E-Mail: mail @ galerieboehler.de, per Telefon: +49 (0) 6251-39600 oder Fax: -39411.
Bitte beachten Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB).

 

Lesezeichen ablegen bei: Del.ico.us  Lesezeichen ablegen bei: Icio   Lesezeichen ablegen bei: 

Folkd  Lesezeichen ablegen bei: Yigg  Lesezeichen ablegen bei: Linkarena  Lesezeichen ablegen bei: Simpy  Lesezeichen ablegen bei: Mr. Wong  Lesezeichen ablegen 

bei: Reddit  Lesezeichen ablegen bei: Digg  Lesezeichen 

ablegen bei: Furl  Lesezeichen ablegen bei: Yahoo  Lesezeichen ablegen bei: Spurl  Lesezeichen ablegen bei: Google  Lesezeichen ablegen bei: Blinklist  Lesezeichen ablegen bei: Blogmarks  Lesezeichen ablegen bei: Diigo  Lesezeichen ablegen bei: Technorati  Lesezeichen ablegen bei: Newsvine  Lesezeichen ablegen bei: Blinkbits  Lesezeichen ablegen bei: Ma.Gnolia  Lesezeichen ablegen bei: OneView  Lesezeichen ablegen bei: WebNews  Lesezeichen ablegen bei: Facebook  Lesezeichen ablegen bei: Favoriten
boehler