|
|
|
|
|
| |
|
|
|
Antiquariatsbestand Nr. 259 - 517
|
|
|
|||||||||
| Nr. | Autor/ Herausgeber |
Titel, Untertitel, Titelergänzung |
Ort | Verlag | Jahr | Beschreibung, Sonstiges |
Preis Euro |
||
|
|
|||||||||
| 259 | Grieshaber, HAP | Grob, Fein, Göttlich | Hamburg | Claasen | 1970 | mit Texten von Magarete Hannsmann |
380,00
|
||
| 260 | Marcks, Gerhard | Das druckgraphische Werk. Bearbeitet von Kurt Lammek. Hrsg. von der Gerhard Marcks-Stiftung Bremen | Stuttgart | Hauswedell | 1990 | 4°, 611 Seiten, Sehr gut erhalten |
200,00
|
||
| 261 | Masson, André | The illustrated books: Catalogue Raisonné | Geneva | Cramer | 1994 | 4°, 300 Seiten. Texte in Englisch |
240,00
|
||
| 262 | Miro, Joan | Miró Radierungen I. 1928-1960. Hrsg. von Jacques Dupin | France | Weber - Daniel Delong | 1974 | 4°, 184 Seiten. Texte in deutsch. Mit zwei Holzschnitte |
450,00
|
||
| 263 | Miro, Joan | Miró Radierungen II. 1961-1973. Hrsg. von Jacques Dupin | France | Weber - Daniel Delong | 1989 | 4°, 184 Seiten. Texte in deutsch. Exemplar 928 von 1500. Mit zwei Original- Holzschnitte |
450,00
|
||
| 264 | Miro, Joan | Lithographien I. Litógrafo. | Barcelona | Ediciones Poligrafa | 1972 | 4°, 231 Seiten, mit 11 Original-Lithographien |
1.000,00
|
||
| 265 | Miro, Joan | Lithographien II.Litógrafo 1953-1963. Prólogo de Raymond Queneau | Barcelona | Ediciones Poligrafa | 1975 | 4°, mit 11 Original-Lithographien. Texte in Spanisch |
850,00
|
||
| 266 | Miro, Joan | Lithographien III. Litógrafo 1964-1969. Vorwort von Joan Teixidor | Genf | Weber | K. A. | 4° |
850,00
|
||
| 267 | Miro, Joan | Lithographien IV. Litógrafo 1969-1972. Vorwort von Nicolas und Elena Calas | Genf | Weber | 1982 | 4°, 6 Original-Lithografien. |
450,00
|
||
| 268 | Miro, Joan | Miró Der Lithograph V. Litógrafo 1972-1975. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer | Genf | Weber | 1992 | 4°, deutsche Übersetzung von Hanna Wulf |
420,00
|
||
| 269 | Miro, Joan | Miró Der Lithograph VI. Litógrafo 1976-1981. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer | Barcelona | Ediciones Poligrafa | 1992 | 4°, 298 Seiten, deutsche Übersetzung von Hanna Wulf |
390,00
|
||
| 270 | Picasso, Pablo | Katalog des Graphischen Werkes 1904-67, Band I | Kornfeld & Klipstein | Bern | 1975 | 345 Seiten, 3. Auflage. Hrsg. von Georges Bloch |
280,00
|
||
| 271 | Picasso, Pablo | Katalog des Graphischen Werkes 1966-69, Band II | Kornfeld & Klipstein | Bern | 1977 | 2. Auflage. Hrsg. von Georges Bloch |
250,00
|
||
| 272 | Picasso, Pablo | Katalog des Graphischen Werkes 1949-71, Band III | Kornfeld & Klipstein | Bern | 1972 | 1. Auflage. Hrsg. von Georges Bloch |
280,00
|
||
| 273 | Picasso, Pablo | Katalog des Graphischen Werkes 1970-72, Band IV | Kornfeld & Klipstein | Bern | 1979 | 1. Auflage. Hrsg. von Georges Bloch |
320,00
|
||
| 274 | Pankok, Otto | Das Werk des Malers, Holschschneiders, Bildhauers | Berlin | Rembrandt | 1964 | Hsg. von Rainer Zimmermann. Mit 10 Original-Holzschnitte und 230 Schwarz- Weiss- Abbildungen. 264 Seiten, 28 cm hoch x 24 cm. An Ober- und Unterbuchschnitt vereinzelte kleine Flecken |
380,00
|
||
| 275 | Rouault, Georges | Oeuvre Grave. Graphic Work. Graphisches Werk. Texte de Francois Chapon. 1. Band | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1978 | Leineneinband. Nur Band 1 |
380,00
|
||
| 276 | Rouault, Georges | Oeuvre Grave. Graphic Work. Graphisches Werk. Texte de Francois Chapon. Band 1 und 2 | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1978 | Leineneinband. 2 Bände |
1.100,00
|
||
| 278 | Slevogt, Max | Das druckgraphische Werk 1890-1914. Bearbeitet von Johannes Sievers und Emil Waldmann. Hrsg. von Hans-Jürgen Imiela | San Francisco | Alan Wofsy Fine Arts | 1991 | 72 Seiten, 816 Abbildungen. Neuwertig |
180,00
|
||
| 279 | Wölbing, Jürgen | Physiognomische Berichtigungen | Friedrichs- dorf | Eschwege & Wölbing | 1986 | 8 Original- Flackdruck- Graphiken zu Texten von Georg Christoph Lichtenberg. Rücken leicht beschädigt |
300,00
|
||
| 280 | Werkmeister, Wolfgang | Werkverzeichnis. Radierungen 1961-2000. Vorwort von Heinz Spielmann | Hamburg | Christians | 2000 | Leineneinband, VA mit Originalradierung "Sonnenuntergang Watt", signiert, Auflage 50 |
120,00
|
||
| 281 | Picasso, Pablo | Metamorphosen. Mit Zeugnissen von Dichtern und Freunden des Künstlers. Mit Texten von Jean Leymarie | Genf | Skira | 1971 | 306 Seiten, Leinen mit eingelegter Holztafel. In einer Lage Ecken , sonst sehr gut erhalten |
140,00
|
||
| 282 | Zuckmayer, Carl | Aufruf zum Leben. Porträt und Zeugnisse bewegten Zeiten | Frankfurt | S. Fischer | 1977 | 16.-20 Tausend. 341 S. Originalleinen. Umschlag vergilbt |
22,00
|
||
| 283 | Streller, Siegfried | Grimmelshausens Simplicianische Schriften | Berlin | Rütten & Loening | 1957 | EA., 312 S., gut erhalten |
23,00
|
||
| 284 | Bartley, G. C. T. | The Rhine. From ist Source to the Sea | London | William Glaisher | 1903 | mit 170 Originalholzschnitten, goldgeprägte Deckelillustration, Einband Halbleder berieben und gestossen, Rücken fleckig |
190,00
|
||
| 286 | Kredel, Fritz | Odenwälder Geschichten. Erzählt und illustriert | Frankfurt | Bauersche Gießerei | 1938 | 37 S., mit 15 handcol. Orginal-Holzschnitte, guter Zustand, Vergleiche Tiessen 32 |
150,00
|
||
| 288 | Delkeskamp, F. W. | Nouveau Panorama des Rhein. Mainz bis Cöln | Frankfurt | Jügel | 1837 | Stahlstich- Leporello- Karte mit 60 Randbildern und dt. Textanhang mit 30 Seiten. Am Rand Stockflecken, Einband stark berieben |
480,00
|
||
| 289 | Dehio, Georg | Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler. Dritter Band: Süddeutschland | Berlin | Ernst Wasmuth | 1920 | 2. Auflage, 632 Seiten. Leineneinband teilweise lose. |
12,00
|
||
| 290 | Schneider, E. | Marburg | Marburg | Moritz Spieß | 1910 | 5. Auflage mit 24 Abbildungen. Rücken , 2 Innenseiten mit Kulispuren. |
10,00
|
||
| 291 | s.. | Rothenburg: Griebens Reiseführer. Band 149. Rothenburg ob der Tauber und Umgebung | Berlin | Griebens | 1921 | 32 S. mit 1 farbigen Stadtplan von Rothenburg. 4. Auflage |
18,00
|
||
| 293 | Andersen, Hans Christian | Sein oder Nichtsein. Roman in drei Teilen | Leipzig | Reclam | o. J. | 300 S., geb. mit Titelvignette. Übersetzt von H. Denhardt. Pappband. EA. Gut erhalten, Oberkannte wenig berieben |
18,00
|
||
| 295 | Rodenberg, Julius | Deutsche Pressen. Eine Bibliograhie. | Hamburg | Amalthea-Verlag | 1972 | 614 S. mit 50 Schriftbeilagen der namhaftesten Pressen. Reprint von 1972 mit Ergänzungsband. Im Schuber |
180,00
|
||
| 296 | Kosch, Wilhelm | Deutsches Literatur-Lexikon. Ausgabe in einem Band. Bearbeitet von Bruno Berger | Bern | Francke | 1963 | Leinen, sehr gut erhalten, 511 S., im Schuber |
58,00
|
||
| 297 | Rosen, Benn | Typos. Das große Buch der Druckschriften | Ravensburg | Otto Maier | 1964 | Hrsg. von Kurt Weidemann. Gut erhalten |
78,00
|
||
| 298 | Kunze, Horst | Werner Klemkes gesammelte Werke | Dresden | Verlag der Kunst Dresden | 1968 | mit zahlr. Farb. Abb., 295 S., Orginalleine |
65,00
|
||
| 299 | Spindler, Albert | Typen. Pressen-Drucke des deutschen Sprachraums seit 1945. Eine Bibliographie | Gifkendorf | Merlin Verlag | 1988 | EA., 333 S., mit Abbildungen, Leinen. Sehr gut erhalten |
75,00
|
||
| 300 | Koch, Willi A. | Musisches Lexikon. Künstler, Kunstwerke und Motive Dichtung, Musik und bildender Kunst | Stuttgart | Kröner | 1956 | 814 Abbildungen, 4 Farbtafeln, 1044 Spalten und Register |
26,00
|
||
| 301 | Langenbucher, Hellmuth | Die Welt des Buches. Eine Kunde vom Buch | Ebenhausen | Langewiesche-Brandt | 1938 | EA., mit Falttafeln, guter Zustand |
28,00
|
||
| 302 | Kaiser, Georg | Gesammelte Werke: Die Koralle - Gas - Gas II - Gats | Potsdam | Kiepenheuer | 1928 | EA., Ln-E m Goldprägung, OU, Umschlag beschädigt. |
98,00
|
||
| 303 | Kaiser, Georg | Die Bürger von Calais. Bühnenspiel in drei Akten. | Berlin | Kiepenheuer | 1928 | 8.-10. Tausend., PBD, Rücken beschädigt. |
20,00
|
||
| 304 | Kaiser, Georg | Villa Aurea | Mannheim | Kessler Verlag | 1952 | Ln-E, OU, EA. |
28,00
|
||
| 305 | Kasack, Hermann | Die Stadt hinter dem Strom | Berlin | Suhrkamp | 1947 | EA., Halbleinen, Papier leicht gegilbt, gut erhalten |
78,00
|
||
| 306 | Sachs, Nelly | Fahrt ins Staublose. Gedichte | Frankfurt | Suhrkamp | 1961 | EA., sehr gut erhalten |
120,00
|
||
| 307 | Die Insel | Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Hsg. Von Otto Julius Bierbaum, Alfred Walter, Heymel und Rudolf Alexander Schröder | Frankfurt | Insel-Verlag | o. J. | Faksimilie-Ausgabe in 12 Bänden im Orginalkarton. Sehr gut erhalten |
78,00
|
||
| 308 | Schauer, Georg Kurt (Hrsg.) | Internationale Buchkunst im 19. Und 20. Jahrhundert. | Ravensburg | Otto Maier | 1969 | Mit zahlr. Abbildungen. 421 S.. Sehr gut erhalten |
78,00
|
||
| 309 | Lieb, Norbert | München. Die Geschichte seiner Kunst | München | Callwey | 1977 | 2. Auflage, 365 Seiten mit zahlreichen Fotos. Sehr guter Zustand, im Schuber |
38,00
|
||
| 310 | Tagore, Rabindranath | Die Nacht der Erfüllung. Erzählungen | München | Kurt Wolff Verlag | 1921 | EA., 1.-20. Ts., 215 S. |
22,00
|
||
| 311 | Tagore, Rabindranath | Das Heim und die Welt | München | Kurt Wolff Verlag | 1920 | 41.-51. Ts., 373 S., Leicht gebräunt, Widmung Titelseite |
12,00
|
||
| 312 | Tagore, Rabindranath | Sadhana. Der Weg zur Vollendung | München | Kurt Wolff Verlag | 1921 | 31.-50. Ts., 222 S., Widmung Titelseite |
18,00
|
||
| 313 | Tagore, Rabindranath | Sadhana. Der Weg zur Vollendung | München | Kurt Wolff Verlag | 1921 | 50.-80. Ts., Pappband |
12,00
|
||
| 314 | Tagore, Rabindranath | Der zunehmende Mond | München | Kurt Wolff Verlag | 1917 | EA., 118 Seiten |
35,00
|
||
| 315 | Tagore, Rabindranath | Der Gärtner | München | Kurt Wolff Verlag | o. J. | 44.-48. Ts., Vorsatz und Buchdeckel Rand gegilbt, Gebrauchspuren |
18,00
|
||
| 316 | Liliencron, Detlev von | Ausgewählte Gedichte | Berlin | Schuster & Loeffler | 1909 |
12,00
|
|||
| 317 | Kyber, Manfred | Unter Tieren | Stuttgart | Seifert | 1922 |
18,00
|
|||
| 318 | Goetsch, Wilhelm | Die Staaten der Ameisen. Verständliche Wissenschaft 33 | Berlin | Springer | 1953 | 2. ergänzte Auflage. Leinen |
15,00
|
||
| 319 | Vallazza, Markus | Aus meinem Bildertagebuch | Bozen | Goethegalerie | ca. 1980 | 36 x 47 cm. 12 Offsetlithos. Im Impressum signiert |
190,00
|
||
| 320 | Korab, Karl | Stilleben | Wien | E. Hilger | 1983 | 5 Farbradierungen, 1s/w Radierung. Auflage 150, Leinenkassette rechts unten kleiner Wasserfleck |
1.680,00
|
||
| 321 | Böll, Heinrich | Das Vermächtnis - Kurzroman | München | dtv | 1981 | 4°, mit einer Poträt-Lithographie von Celestino Piatti, nummeriert und signiert vom Autor u. Künstler; im Schuber, sehr gut erhalten |
580,00
|
||
| 322 | Kubin, Alfred | Hans-von-Weber-Mappe | München | Edition Spangenberg | 1989 | 15 Facsimiliedrucke der 1903 erschienen Kunstmappe, Auflage 800. Untere Kante von der Mappe leicht bestossen |
280,00
|
||
| 323 | Müller-Linow, Bruno | Aquarelle und Zeichnungen. Eine Auswahl | Darmstadt | Peter-Presse | 1972 | VA mit Radierung Römisches Fenster von 1971. Hrsg. Von Hans-Jörg Imiela |
420,00
|
||
| 324 | Fekete, Esteban | Glückliche Jahre | Rottendorf | Galerie Grasholz | 1974 | mit 6 Farbholzschnitte in einer Mappe |
580,00
|
||
| 325 | Masson, André | André Masson. Graphik. Hrsg. von Roger Passeron | Stuttgart | Belser | 1973 | mit 3 Orginal-Lithographien von Andre Masson. Verlagsneu, im Schuber |
390,00
|
||
| 326 | Leonhard, Leo | Seine Welt zeige der Künstler | Darmstadt | Saalbau-Galerie | 1980 | 7 Radierungen in Mappe mit Darmstädtern Motiven. Auflage 100. Text von H. G. Sperlich |
480,00
|
||
| 327 | Vasarely, Victor | OCTAL | München | Bruckmann | 1972 | A3°. Kunstbuch mit 9 Farblithographien. Hrsg. von Michel Butor. Nummerierte und signierte Ausgabe. Exemplar 621 von 850 Exemplaren |
780,00
|
||
| 329 | Goethe, Johann Wolfgang von | Das Römische Carneval | St. Niklaus- Solothurn | Hugo Peller | 1984 | mit 8 Radierungen von Kurt Steinel, einzeln nummeriert und signiert, Pergament in Leinenkassette. Lederrückenschild mit Goldschrift. VA. Auflage 10 |
1.980,00
|
||
| 330 | Schlotter, Eberhard | Alimentos - Ein Zyklos | Heidelberg | Edition Rothe | 1967 | mit 15 Radierungen. Im Schuber mit Gebrauchsspuren. Auflage 50 |
890,00
|
||
| 331 | Schlotter, Eberhard | Nocturnos. | Hofheim . Taunus | Stübler | 1981 | Mappe mit 7 Farbradierungen mit Gedichten von Karl Krolow. Einzeln sign. und nummeriert. Auflage 100. Mappe mit Halblederrücken und Goldschrift. Ecken der Mappe leicht bestossen |
1.800,00
|
||
| 332 | Sammet, Volker | Die Stadt | Assenheim | BrennGlas Verlag | 1982 | Mappe mit 12 Radierungen, nummeriert und signiert. Texte von Juergen Seuss. Auflage 60 |
1.800,00
|
||
| 334 | Schlotter, Eberhard | Lanzarote. Umgang mit Tieren, Umgang mit Menschen. Eindrücke einer Reise der Vulkaninsel Lanzarote | s.l. | Eigene Edition | 1981 | 2 Mappen in Halbpergament im Schuber. 10 und 9 Radierungen, nummeriert und signiert. Auflage 75 |
1.600,00
|
||
| 335 | Schlotter, Eberhard | Altea | K. A. | Eigene Edition | 1974 | Mappe mit 24 Aquatinta-Radierungen. EA. Einzelne Stockflecken Textbögen, Radierungen sind einwandfrei. |
1.200,00
|
||
| 336 | Jouffroy, Alain und Joan Teixidor | Miró Scultures. Mit 2 doppelseitigen Orginallithographien | Paris | maeght editeur | 1980 | Buchtexte in französisch. 2. Auflage |
380,00
|
||
| 337 | Sovak, Pravoslav | Arbeiten Papier | Stuttgart | Klett-Cotta | 1981 | 2 Bände |
190,00
|
||
| 338 | Fußmann, Klaus | Island | Krefeld | Edition Peerlings | 1981 | VA. Buch mit einer beigelegten Farbradierung "Island" |
340,00
|
||
| 340 | Büchner, Georg | Woyzeck. Mit farbigen Abbildungen und Radierung von Alfred Hrdlicka | Frankfurt | Büchergilde Gutenberg | 1991 | VA; Buch im Schuber mit 1 Farbabbildung und 1 beigelegten Original-Radierung von Alfred Hrdlicka; signiert, nummeriert. Auflage 150 |
290,00
|
||
| 341 | Weber, Ernst (Hg.) | Hellas. Griechisches Leben und Geist in deutscher Wiedergeburt | München | Callwey | 1909 | E.A. - 'Der deutsche Spielmann'. Jugendstil- Bildschmuck von Karl Bauer, teils. Coloriert Eine Auswahl dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk. 104 S.,.Ecken bestoßen, Rück |
28,00
|
||
| 343 | Buttmann, Philipp | Griechische Grammatik. | Berlin | Dümmler | 1863 | 21.Aufl.. PBd mit starken Gebrauchsspuren, Pp. .Rücken teils beschädigt. Besitzervermerke Vorsatz |
30,00
|
||
| 344 | Corbusier, Le | Synthes des Arts. Aspekte des Spätwerks 1945-1965 | Berlin | Ernst & Sohn | 1986 | Hg. Vom Badischen Kunstverein Karlsruhe. Mit Beiträgen von Le Corbusier, D. Matteoni u.. 4to.235 S.,zahlr. Teils fabr. Abb. U. Zeichn.,9 lose Faltpläne. Obroschur, verlagsneu |
75,00
|
||
| 345 | Koch, Ursual E.; Savage, Pierre-Paul | Le Charivari. Die Geschichte einer Pariser Tageszeitung im Kampf um die Republik (1932-1882). | Köln | Informationspresse | 1984 | 426 S., |
38,00
|
||
| 346 | Feldes, Roderich | Vom Unwesen einiger Wesen | Dreieich | Pawel Pan Presse | ca. 1975 | Fabelhaftes von Roderich Feldes mit Orginalgraphiken von Sascha Juritz, Exemplar Nr. 18 von 300 nummerierten und signierten Exemplaren, Großformat, Einband (Paperback), künstlerich gestaltet. Gewidmet von R. Feldes |
90,00
|
||
| 347 | Maranova, Jarmila | Das Buch Hiob | Stuttgart | Müller und Schindler | 1971 | Mit 6 ganzseitigen Illustr., zahlr. Textillustrationen. Mit Widmung und Signatur. Ln mit Deckelgoldprägung. 48 Seiten |
120,00
|
||
| 348 | Grieshaber, HAP | Kreuzweg. Meditationen | Berlin | Rembrandt | 1967 | mit Texten von Stefan Wyszynski. Folio. 46 Bll. Mit 14 doppelblattgr. Orginal-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Schuber gegilbt. |
480,00
|
||
| 349 | Morgenstern, Christian | Alle Galgenlieder | Berlin | Bruno Cassirer | 1933 |
75,00
|
|||
| 352 | Freytag, Gustav | Gesammelte Werke: Soll & Haben | Leipzig | Hirzel | 1877 | 22. Auflage in 2 Bände. Rücken und Titelblatt mit Goldprägung |
35,00
|
||
| 353 | Behmer, Marcus | Niemand kann wider sein Schicksal. | Weimar | 1984 | Faksimilie. Ein Bilderbogen von 1905 |
48,00
|
|||
| 356 | Klopstock | Oden und Elegien mit erklärenden Anmerkungen | Leipzig | Lehnhold | 1833 | 3 Bände. Mit vergoldeten Rückenschild. Besitzvermerk und Signatur. Leicht vergilbt und Stockflecken |
180,00
|
||
| 357 | Houart, Victor | Miniatursilber. Modelle und Spielzeuge Sammelobjekte | München | Callwey | 1982 | 215 Seiten mit Abbildungen und Künsterzeichen |
60,00
|
||
| 358 | Spiegl, Walter | Glas des Historismus. Kunst- und Gebrauchsgläser des 19. Jhs. | Braunschweig | Klinkhardt & Biermann | 1980 | 275 Seiten mit teils farbigen Abbildungen |
60,00
|
||
| 361 | Dehio, Georg | Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler. Hessen-Naussau | Berlin | Dt. Kunstverlag | 1942 |
12,00
|
|||
| 362 | Baum, Friedrich | Kirchengeschichte für das evangelische Haus | München | Beck | 1889 | mit 590 Abbildungen im Text und 35 Farbendrucken und Beilagen, 2. Auflage, Halbleder, leicht fleckig |
95,00
|
||
| 363 | Ebert-Schifferer, Sybille | Fazination Edelstein. Aus den Schatzkammern der Welt. Hans Feustel zum 65. Geburtstag | Bern | Benteli Verlag | 1993 |
25,00
|
|||
| 364 | Schotthöfer, Fritz | Il Fascio. Sinn und Wirklichkeit des italienischen Faschismus | Frankfurt | Societäts-Druckerei | 1924 | 224 S., leicht vergilbt |
35,00
|
||
| 367 | Altenbourg, Gerhard | Zeichnungen und Graphik drei Jahrzehnten | Dresden | 1979 | VA mit einem dreifarbigen Handdruck. Auflage 40 |
680,00
|
|||
| 368 | Mann, Thomas | Der Tod in Venedig. Mit 21 Pinselzeichnungen von Helmut Werres | Nettetal | Buchhandlung Matussek | 1990 | 147 Seiten, im Schuber, Auflage 300. Neuwertig |
330,00
|
||
| 369 | Fußmann, Klaus; Kunert, Günter | Druckpunkt. Gedichte und Prosa über Berlin | Krefeld | Edition Peerlings | 1988 | mit Original-Lithographien, 48 Seiten, 400 Auflage, zweifach signiert |
480,00
|
||
| 370 | Degenhardt, Gertrude | Vagabondage in Blue. Frauen in Trommeln | Mainz | 1996 | mit Abbildungen von Pinselzeichnungen, 53 Seiten, im Schuber, Sonderausgabe B mit einer Kaltnadelradierung, Auflage 25, signiert |
220,00
|
|||
| 371 | Rössing, Karl | Begegnungen | Stuttgart | 1977 | 79 S., 600 Auflage, signiert, mit 25 Holzstichen |
180,00
|
|||
| 374 | Fekete, Esteban; Paschke, Ursula | For sale oder die Reise nach Bundoran | Darmstadt | TU Darmstadt | 1984 | mit 8 Farbholzschnitten von Esteban Fekete. Holzschnitt im Buchdeckel eingelassen und 2 Vorsatz- Holzschnitten |
580,00
|
||
| 375 | Wieland, Martin; Leonhard, Leo | Der Prozeß um des Esels Schatten. Wielands Komödie gezeichnet und erzählt von Leo Leonhard | Modautal- Neukirchen | Anrich | 1978 | mit 1 Orginal-Radierung, Auflage 200, signiert, 80 Seiten, im Schuber |
120,00
|
||
| 376 | Hildesheimer, Wolfgang | Landschaft mit Phoenix. Collagen | Frankfurt | Insel-Verlag | 1991 | 71 Seiten, im Schuber. Auflage 1.000 |
80,00
|
||
| 377 | Braun, Volker | Der Stoff zum Leben | Pfaffenweiler | 1977 | mit Graphiken von Sascha Juritz, 35 Seiten, Auflage 500, zweifach signiert |
60,00
|
|||
| 378 | Holtei, Karl von; Schlotter, Eberhard | Nur einmal seht Ihr blühen die Rosen hier Rhein | Darmstadt | 1965 | mit 10 Radierungen, Auflage 100, signiert, 55 Seiten |
780,00
|
|||
| 379 | Schindehütte, Albert | Album für Alice | Hamburg | 1993 | 176 Seiten, mit 2 im Karton beigelegten Orginal-Radierungen jeweils signiert, im Schuber, Auflage 222. Sehr guter Zustand |
190,00
|
|||
| 380 | Hammerstiel, Robert; Willand, Detlef | Holzschnitte zur Bibel | Bietigheim- Bissingen | Galerie im Unteren Tor | 1991 | 62 Seiten, Auflage 950, OPp. mit OU |
48,00
|
||
| 381 | Tschechow, Anton / Fekete, Esteban | Rothschilds Geige | Offenbach | 1971 | 24 Seiten, mit 3 Farbholzschnitten von Esteban Fekete, signiert, Auflage 150 |
390,00
|
|||
| 383 | Stübbe, Wolf | Diether Kressel. Text von Wolf Stübbe | Hamburg | Christians | o. J. | mit 88 Abbildungen, 88 Seiten, mit 1 eingelegter Original-Farbradierung, signiert, Auflage 150 |
160,00
|
||
| 384 | Adami, Valerio | Lettere non scritte | Spinea | 1994 | mit einer Orginal-Serigraphie, Auflage 295, signiert. 32 Seiten, im Schuber |
100,00
|
|||
| 385 | Santomaso, Giuseppe; Zanzotto, Andrea | Credibilita che. Gedichte und Radierungen | St. Gallen | 1988 | 38 Seiten, Vorzugsausgabe mit einer beigelegten Orig.-Radierung von G. Santomaso, Auflage 100, signiert |
240,00
|
|||
| 386 | Negt, Oskar | Alfred Sohn-Rethel | Bremen | Bettina Wassmann | 1988 | 40 Seiten, 1.Auflage 1.000, gut erhalten, Ppbd. Kratzspuren, Buchblock einwandfrei. |
19,00
|
||
| 387 | Dahmen, Karl Fred | Das malerische Werk. 1950-1972 | München | 1972 | 120 Seiten. Vorzugsausgabe mit einer Radierung, signiert, Auflage 200 |
350,00
|
|||
| 388 | Grieshaber, HAP; Hansmann, Margarete | Mahnbilder für die Freiheit sind die Menschenrechte | Stuttgart | 1977 | 86 Seiten, Holzschnitte und Texte |
80,00
|
|||
| 389 | Hrdlicka, Alfred | Schach. Zeichnungen 1 | Düsseldorf | 1983 | 101 Seiten, mit einer eingeb. Radierung |
120,00
|
|||
| 390 | Schultze, Bernhard | Die Welt des Migofs | Baden- Baden | 1974 | 86 Seiten, Ausstellungskatalog |
48,00
|
|||
| 391 | Juritz, Hanne F. | Dichterburg, Dichterkeller, Dichterberg, Dichterhain. Begegnungen mit 22 Schriftstellern in Dreieichenhain. | Dreieichenhain | Pawel Pan Presse | 1976 | 59 Seiten. Signiert und nummeriert. Auflage 300. Neuwertig |
120,00
|
||
| 392 | Busch, Wilhelm Martin | Lehrkörper | Worpswede | 1986 | 85 Seiten, Auflage 50. Mit einer Orginal-Radierung, signiert |
80,00
|
|||
| 393 | Busch, Wilhelm Martin | Skizzenbuch von St. Pauli | Memmingen | 1987 | 140 Seiten. VA mit 1 Orginal-Radierung, signiert, Auflage 100 |
120,00
|
|||
| 394 | Grieshaber, HAP; Hansmann, Margarete | Schaumkraut. Gedichte | Düsseldorf | 1980 | 56 S., mit 4 Orginal-Holzschnitte von HAP Grieshaber |
125,00
|
|||
| 395 | Hrdlicka, Alfred | Die Briefe der Hausmeisterin Leopoldine Kolecek | Wien | Edition Hilger | 1978 | 58 Seiten, mit einer eingebundenen Radierung. Auflage 90, nummeriert und im Impressum signiert |
150,00
|
||
| 396 | Hocke, Gustav Rene (Hrsg.) | Manierismus in der Kunst. Einführung und Zusammenstellung der manieristischen Concetti von Gustav Rene Hocke | München | Hartmann Bibliothek | 1973 | 19 Seiten. Mit farbigen Originalgraphiken von Uwe Bremer, Bruno Bruni, Jorge Castillo, Friedrich Gross, Fabius von Gugel, Alfred Hrdlicka, Karl Korab und Friedrich Mecksper |
1.280,00
|
||
| 397 | Paladino, Mimmo; James Joyce | Ylysses. Texte und Bilder | Frankfurt | Insel-Verlag | 2004 | 60 Seiten. Leder im Schuber. Insel-Bücherei Nr. 1255. Vorzugs-Ausgabe. Auflage 850 |
68,00
|
||
| 398 | Heckmann, Herbert | Lob der Radierung. | Bensheim | Böhler Verlag | 1989 | 14 Seiten. VA mit 2 Radierungen von Bruno Müller-Linow. Auflage 50, nummeriert und signiert |
190,00
|
||
| 399 | Hoerth, Otto | Miniaturen vom Bodensee | Stuttgart | Strecker und Schröder | 1924 | Mit 16 Tafeln und einer Karte. 294 Seiten. Mit "Belegen" |
50,00
|
||
| 400 | s.. | Illustriertes Buch der Patiencen. 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten | Breslau | J. U. Kern´s Verlag | ca. 1910 | Dritte Auflage. Einige Stockflecken |
90,00
|
||
| 401 | Morgenstern, Christian | Palmström | Berlin | Bruno Cassirer | 1920 | 32. Bis 36. Auflage; Rücken beschädigt; mit Widmung |
8,00
|
||
| 402 | Yü, Li | Jou Pu Tuan. Ein erotischer Roman der Ming-Zeit (1633) | Hamburg | Die Waage | 1965 | Deutsch von Franz Kuhn |
19,00
|
||
| 403 | Hirsches, M. Johann Gottfried | Erbauliche Paßion- und Communion-Reden. Nebst einer Vorrede von Herrn D. Romani Tellers | Leipzig | Mittags-Prediger | 1750 | Ledereinband, Gebrauchsspuren |
68,00
|
||
| 404 | Huch, Friedrich | Pitt und Fox. Die Liebeswege der Brüder Sintrup. Bücher der Rose - Achter Band | Ebenhausen | Wilhelm Langewiesche-Brandt | 1918 | 383 Seiten. 27. bis 28. Tausende Auflage. Gebrauchsspuren. Besitzvermerk |
10,00
|
||
| 405 | Talbott, Strobe (Hrsg.) | Chruschtschow erinnert sich. Vollständiger Text. Eingeleitet und kommentiert von Edward Crankshaw | Reinbek | Rowohlt | 1971 | Erste Auflage; Umschlag eingerissen |
19,00
|
||
| 406 | Beil, Ada | Die unbekannte Männerseele | Leipzig | Hirzel | 1927 | 161 S. OIntBrosch. Einband verschmutzt |
38,00
|
||
| 408 | Merian | Merians Städte-Chronik | München | Langewiesche Verlag | 1935 | 1. bis 10. Tausende Auflage |
17,50
|
||
| 409 | Bilz, F. E. | Bilz, Das neue Naturheilverfahren. Ein Ratgeber in gesunden und kranken Tagen. Lehr- und Nachschlagebuch der naturgemäßen Heilweisen und Gesundheitspflege | Leipzig | Selbstverlag | o. J. | Jubiläumsausgabe, 100. Auflage, 1918 Seiten in zwei Bände und Supplement-Band mit 1060 S., 4° ill., Jugendstileinband mit Prägung, Ecken bestoßen. Guter Zustand |
145,00
|
||
| 411 | Staatliche Kunstsammlungen Dresden | Gemäldegalerie Alte Meister Dresden | Dresden | Selbstverlag | 1987 | 6. Auflage, gut erhalten |
25,00
|
||
| 413 | Fuller, J. F. C. | Der erste der Völkerbundskriege. Seine Zeichen und Lehren für Kommende. A study of the war. Its lessons omens. | Stuttgart | Rowohlt | 1939 | Deutsch von Rudolf Stoff. 5.-6. Tsd. HlbLn., 374 S. |
19,00
|
||
| 414 | Tsou Ping Shou | Chinesische Abende. Novellen und Geschichten | Berlin | Erich Reiß | 1913 | Mit 10 Originallithographien von Emil Orlik |
98,00
|
||
| 416 | Krleza, Miroslav | Ohne mich - Eine einsame Revolution | Königstein | Athenäum | 1984 |
12,00
|
|||
| 417 | Salomon, Ernst von | Boche in Frankreich | Hamburg | Rowohlt | 1953 | 89.-113. Auflage |
6,00
|
||
| 419 | Hammer, Arthur (Hrsg.) | Deutsche Jugendblätter. Zweiundvierzigster Jahrgang. 1902 | Dresden | Sächsischen Pestalozziverein | 1902 | 208 Seiten, mit 56 Bildern, leicht vergilbt |
40,00
|
||
| 420 | Goldschmit-Jentner, Rudolf K. | Christoph Columbus. Der Mensch - Die Tat - Die Wirkung | Hamburg | Christian Wegner | 1946 | 11.-20. Tausend, 362 Seiten, vergilbt, Buchblock leicht gelockert bei Abbildungen |
15,00
|
||
| 421 | Schwarzenfeld, Gertrude von | Rudolf II. Der saturnische Kaiser | München | Callwey | 1961 | 294 Seiten |
18,00
|
||
| 422 | Reiners, Ludwig | In Europa gehen die Lichter . Der Untergang des wilhelminischen Reiches | München | C. H. Beck | 1961 | 22.-33. Tausend, 416 Seiten, im Anhang 2 Seiten Falzfehler |
18,00
|
||
| 423 | Sieburg, Friedrich | Blick durchs Fenster. Aus zehn Jahren Frankreich und England | Frankfurt | Societäts-Verlag | 1940 | 20. Tausend, 319 Seiten, Rücken gerieben, Besitzvermerk |
10,00
|
||
| 424 | Bruckner, Ferdinand | Elisabeth von England. Schauspiel | Berlin | S. Fischer | 1930 | EA, 179 Seiten, kleiner weisser Fleck Rückdeckel, innen gut |
12,00
|
||
| 426 | Jungk, Robert | Heller tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher | Stuttgart | Scherz & Goverts | 1956 | 368 Seiten, 1-10. Tausend |
18,00
|
||
| 427 | Goldschmit-Jentner, Rudolf K. | Christoph Columbus. Der Mensch - Die Tat - Die Wirkung | Hamburg | Christian Wegner | 1942 | 362 Seiten, EA, gut erhalten |
28,00
|
||
| 429 | Frank, Bruno | Der Reisepaß | München | Nymphenburger | 1975 | Deutsche EA, 360 Seiten, Schutzumschlag leicht eingerissen |
12,00
|
||
| 430 | Uhland, Ludwig | Dramatische Dichtungen: Ernst von Baden. Ludwig der Baier | Heidelberg | Winter | 1846 | Einband leicht bestossen |
65,00
|
||
| 431 | Braeuning-Oktavio, H. | Der Erstdruck von Goethes Götz von Berlichingen | Darmstadt | 1923 | 30 S., Text u. Tafeln, Ohldr. - Nr. 29 von 500 Expl. , stockfleckig |
120,00
|
|||
| 432 | Brentani, Mario Heil de | Alte Frankfurter Familien: Die Andreae, die de Barys und Gontards, die Bethmänner, die Bolongaros, die Brentanos, die Lejeunes, die Lindheimer, die Metzlers, die Mousons, die de Neufvilles, die Passavants, die Schmidt-Polex | Frankfurt | Waldemar Kramer | 1950 | 44 Seiten, Folio, gebunden, Papierumschlag leicht eingerissen |
48,00
|
||
| 433 | Kleinstück, Johannes | W. B. Yeats oder Der Dichter in der modernen Welt | Hamburg | Leibniz-Verlag | 1963 | Okt., 288 S., II |
15,00
|
||
| 435 | Mörike, Eduard; Kurz, Hermann | Briefwechsel zwischen Hermann Kurz und Eduard Mörike. Hrsg. von Heinz Kindermann | Stuttgart | Strecker und Schröder | 1919 | 250 Seiten, mit 3 Bildbeigaben und zwei Brieffaksimiles. Kleiner Riss im Rücken |
48,00
|
||
| 436 | Femmel, G. (Hrsg.) | Hier schick ich einen Traum. Fünfzig Geschenk- und Stammbuchblätter. Gezeichnet von J. W. Goethe | Leipzig | 1982 | Faksimilie-Druck, 50 Blatt, in Leinenkassette mit Kommentarband, neuwertig |
298,00
|
|||
| 438 | Werner, Johannes (Hrsg.) | Franzika von Altenhausen. Die geheime späte Liebe eines berühmten Gelehrten. | Leipzig | Koehler & Amelang | 1927 | 13. Auflage, 262 Seiten, Halbleinen, Papierschutz- umschlag eingerissen |
15,00
|
||
| 439 | Witkop, Philipp | Kriegsbriefe gefallener Studenten | München | Albert Langen - Georg Müller | 1928 | Schutzumschlag leicht eingerissen |
25,00
|
||
| 440 | Hammer, Klaus | Geschichte des deutschen Theaters. Dokumente. Dramaturgische Schriften des 18. Jahrhunderts | Berlin | Henschelverlag | 1968 | Abteilung B: Dokumente. Band 1. 731 Seiten |
20,00
|
||
| 441 | Uhde-Bernays, Hermann | Henriette Feuerbach. Ihr Leben in Ihren Briefen | München | Kurt Wolff Verlag | 1920 | 490 Seiten, vierte bis Auflage, leicht vergilbt, mit Besitzvermerk (Tinte) und einigen Anmerkungen (Bleistift) |
22,00
|
||
| 443 | Isocratis | Panegyricus. Recognovit et cum d. Sam. Fr. Nath. Mori suisque edidit Frid. Aug. Guil. Spohn | Leipzig | Weidmann | 1804 | ca. 20 x 13 cm, 132 Seiten, Beistiftnmerkungen, Einband berieben |
35,00
|
||
| 444 | Schmidt, Albert | Führer durch das Fichtelgebirge und den Steinwald | Nürnberg | Korn Verlag | 1921 | 7. neubearbeitete Auflage. 8°, mit 2 Karten, Lwd., 252 Seiten. Gebrauchsspuren, mit Besitzvermerk |
15,00
|
||
| 445 | Wolff, Julius | Das Recht der Hagestolze: Eine Heiratsgeschichte dem Neckarthal. Grot´sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. Band 28 | Berlin | Grote`sche Verlagsbuchhandlung | 1887 | Rückeneinband vergoldet, Titelbild Vorsatzblätter |
12,00
|
||
| 446 | Bahr, Hermann | Theater. Ein Wiener Roman | Berlin | S. Fischer | 1911 | Kl. 8°. 157 Seiten. Besitzvermerk der Rückseite des Vorderdeckels |
12,00
|
||
| 447 | Jensen, Johannes V. | Dolores und Novellen | Berlin | S. Fischer | 1915 | Aus der sechsten Reieh. Mit Besitzvermerk der Rückseite des Vorderdeckels |
12,00
|
||
| 448 | Goethe und | Minerva Taschenbuch für das Jahr 1827. Neunzehnter (19) Jahrgang. Mit 9 Kupfern | Leipzig | Gerhard Fleischer | 1827 | Marmorierter Pappeinband 224 Seiten, 9 s/w Abb. nach Stichen Illustrationen nach Szenen "Iphigenie Tauris" von Goethe. Ecken bestossen, Besitzervermerk |
95,00
|
||
| 450 | Sachs, Hans | Sämtliche Fabeln und Schwänke. In chronologischer Ordnung nach den Originalen hg. von Edmund Goetze | Halle | Niemeyer | 1953 | 2. Auflage, 592 Seiten, Ohln.. Gering Bestossen, Vorsatzblätter gebräunt |
18,00
|
||
| 451 | Hamsun, Knut | Der Ring schließt sich. Roman. Berechtigte Übers. von Julius Sandmeir u. Sophie Angermann | München | Albert Langen - Georg Müller | 1936 | Deutsche Erstausgabe, 354 Seiten, 8°, Ln mit Goldprägung |
22,00
|
||
| 452 | Kügelgen, Wilhelm von | Jugenderinnerungen eines Mannes | Ebenhausen | Langewiesche Verlag | 1910 | 471 Seiten, mit einigen Abb., Pbd. Besitzvermerk |
12,00
|
||
| 453 | Campe, Joachim Heinrich | Theophron oder der erfahrne Rathgeber für die unerfahrne Jugend. Zru Schulencyklopädie gehörig | Braunschweig | Schulbuchhandlung | 1819 | 8°, 668 Seiten, Halbleder mit braunem Rückenschild, Kanten berieben |
95,00
|
||
| 454 | Thoma, Ludwig | Die Dachserin. Und Geschichten dem Nachlaß | München | Albert Langen | 1923 | Buchgestaltung E.A. Enders. Vorsatzblätter stockfleckig. Gebrauchsspuren |
12,00
|
||
| 455 | Thoma, Ludwig | Der Jagerloisl. Eine Tegernseer Geschichte | München | Albert Langen | 1921 | 192 Seiten, 19 cm. Rückenschild fehlt, Einband stockfleckig |
15,00
|
||
| 456 | Thoma, Ludwig | Briefwechsel eines bayrischen Landtagsabgeordneten. Mit 20 Zeichnungen von Eduard Thöny | München | Albert Langen | o. J. | 46.-50 Tausend. Kleinoktav, 130 Seiten. Gebräunt, Vorsatzblätter beschnitten |
7,00
|
||
| 457 | Thoma, Ludwig | Lausbubengeschichten | München | Albert Langen | 1922 | Ln. m. montierter Zeichnung, Einband fleckig |
3,00
|
||
| 458 | Segur, P. P. v. | Napoleon und die Große Armee in Rußland. Aus dem Französischen vonTheobald | Bremen | ca. 1975 | 421 Seiten, Orig.-Linson, gut erhalten. Vorsatz mit Besitzvermerk |
15,00
|
|||
| 460 | Krummacher, F. A. | Unser Großvater der Ätti. Ein Lebensbild Friedrich Adolf Krummachers seinen Briefen gestaltet (1767 - 1845). | Leipzig | 1926 | 222 Seiten, Olwd. Mit Stockflecken, Besitzvermerk |
18,00
|
|||
| 462 | Kügelgen, Wilhelm von | Zwischen Jugend und Reife des Mannes. 1820-1840. Aus Briefen, Tagebüchern und Gedichten gestaltet und mit reichem, zumeist noch nicht veröffentlichtem Bildschmuck. Hrsg. von Joahnnes Werner | Leipzig | Koehler & Amelang | 1925 | 414 Seiten, Oln, mit einigen Abb.. Besitzvermerk |
15,00
|
||
| 463 | Hering, Ernst | Die Fugger | Leipzig | Goldmann | 1940 | 307 Seiten it Abbildungen Kunstdrucktafeln, 7.-15. Tausend |
12,00
|
||
| 464 | Kisch, Egon Erwin | Gesammelte Werke: Aus Prager Gassen und Nächten. Prager Kinder. Die Abenteuer in Prag | Berlin | Aufbau | 1968 | Oln, 591 Seiten |
9,00
|
||
| 465 | Kisch, Egon Erwin | Gesammelte Werke III: Zaren, Popen, Bolschewiken, Asien gründlich verändert, China geheim. Hrsg. von Bodo Uhse und Gisela Kisch | Berlin | Aufbau | 1977 | 2. Auflage, 628 S., Oleinen, OU |
10,00
|
||
| 466 | Kisch, Egon Erwin | Gesammelte Werke in Einzelausgaben: Der Mädchenhirt. Schreib das , Kisch! Komödien. | Berlin | Aufbau | 1976 | 630 Seiten, Ln. OU. |
9,00
|
||
| 467 | Zweig, Arnold | Erziehung vor Verdun. Roman | Berlin | Aufbau | 1950 | 498 S., Halbleinwand, Standardbuchformat |
8,00
|
||
| 468 | Zweig, Arnold | Einsetzung eines Königs | Berlin | Aufbau | 1950 | 472 Seiten, OHLn. Deutsche Erstausgabe |
15,00
|
||
| 469 | Zweig, Arnold | Der Streit um den Serganten Grischa. Für die Frau Beatrice | Berlin | Aufbau | 1949 | 470 Seiten, HLn. Deutsche Erstausgabe |
12,00
|
||
| 470 | Terentius, P. | Comoediae Andria. Hrsg. von Franciscus Ritter | Berlin | Nicolai | 1833 | 90 Seiten. In lateinischer Sprache. Berieben und stockfleckig |
18,00
|
||
| 471 | Bouhler, Philipp | Napoleon. Kometenbahn eines Genies | München | Georg D. W. Callwey | 1942 | OHLn, 455 Seiten, mit 18 Bildern. Rücken mit Wasserflecken und Schrift geblichen |
8,00
|
||
| 472 | Bouhler, Philipp | Napoleon. Kometenbahn eines Genies | München | Georg D. W. Callwey | 1942 | OHLn, 455 Seiten, mit 18 Bildern. |
12,00
|
||
| 473 | Asanger, F. und d´Ester, K. | Am Main und Donau. Ein Heimatbuch. Mit 20 Zeichnungen von Hans Oertle | Leipzig | Brandstetter | 1923 | Zweite Auflage, 444 Seiten. Mit Besitzvermerk |
20,00
|
||
| 474 | Hedin, Sven | Ein Volk in Waffen. Den deutschen Soldaten gewidmet | Leipzig | Brockhaus | 1915 | 191 Seiten, EA. Kleiner Fleck Buchdeckel |
22,00
|
||
| 475 | Dickens, Charles | Reisebilder Italien. Aus dem Englischem von Noa Kiepenheuer und Friedrich Minckwitz | Weimar | Kiepenheuer | 1968 | 213 S., 8°, Oln. OUmit Abb. historischer Ansichten |
16,00
|
||
| 476 | Kügelgen, Helene Marie | Ein Lebensbild in Briefen. Hrsg. von ihren Enkelinnen U. und E. von Kügelgen | Stuttgart | Belser | 1928 | 9. Auflage, mit einem Tiefdruck und 23 Abbildungen, °8, 395 S., Olwd., mit Original Schutzkarton |
25,00
|
||
| 477 | Somers, Jane | Das Tagebuch der Jane Somers. Aus dem Englischem übersetzt von Barbara Schönberg | Stuttgart | Klett-Cotta | 1984 | 295 Seiten, ISBN 3608952527 |
15,00
|
||
| 478 | Luntowski, Adalbert | Menschen: Carlyle. Whitman. Liliencron. Dehmel. Fidus. Wagner. Kleist. Nietzsche. Beethoven. Thoreau. Emerson | Leipzig | Xenien | 1910 | mit Fotos. Stockflecken, Einband Ecken eingerissen |
38,00
|
||
| 479 | Pfister, Kurt | Vittoria Colonna. Werden und Gestalten der frühbarocken Welt | München | Bruckmann | 1950 | Mit 58 Abbildungen. Mit Besitzervermerk. |
15,00
|
||
| 480 | Hoensbroech, Graf Paul von | Rom und das Zentrum. Zugleich eine Darstellung der politischen Machtansprüche der drei letzten Päpste: Pius IX., Leos XIII., Pius X. un der Anerkennung dieser Ansprüche durch das Zentrum. Volksausgabe | Leipzig | Breitkopf & Härtel | 1910 | Kanten berieben |
12,00
|
||
| 482 | Naegeli, Harald | Der Sprayer in Venedig. Fotos von Kirsten Klöckner und Harald Naegeli. Edition Klaus Staeck | Göttingen | Steidl Verlag | 1991 | ISBN 3882431954 |
28,00
|
||
| 484 | Schaljapin, Fedor | Ohne Maske. Erinnerungen. 40 Jahre Sänger. Unter der Zarenherrschaft. Unter den Bolschewiken. In der Fremde | Berlin | Drei Masken Verlag | ca. 1941 | EA. Mit 16 Bildtafeln. Einband Rücken beschädigt. Mit Besitzervermerk |
12,00
|
||
| 485 | Fontane, Theodor | Briefe Julius Rodenberg. Eine Dokumentation. Hrsg. von Hans-Heinrich Reuter | Berlin | Aufbau | 1969 | EA. Gut erhalten |
28,00
|
||
| 486 | Euglia, Eugen | Knaben | Berlin | Meyer & Jessen | 1913 | Halbpergament. Einband fleckig |
8,00
|
||
| 487 | Michels, Gerd | Die Dante-Übertragungen Stefan Georges.Studien zur Übersetzungstechnik Stefan Georges | München | Wilhelm Fink Verlag | 1967 | 279 Seiten |
18,00
|
||
| 488 | Carossa, Hans | Aufzeichnungen Italien. Lizenz-Auflage des Inselverlag | Hameln | Bücherstube Fritz Seifert | 1948 | 182 S., OPp., Halbleinen, Besitzvermerk Vorsatz |
8,00
|
||
| 489 | Fries, Heinrich und Becker, Werner (Hrsg.) | Newman. Studien. Erste Folge | Nürnberg | Glock und Lutz Verlag | 1948 | 348 Seiten. Papierumschlag stockfleckig |
16,00
|
||
| 490 | Northrop, F.S.C. | Begegnungen zwischen Ost und West. Verständnis und Verständigung. Mit 16 Tafeln | München | Nymphenburger | 1951 | Papierumschlag beschädigt |
15,00
|
||
| 492 | Brassai | Henry Miller in Paris. Aus dem französischen von Rudolf Kimming | Frankfurt | S. Fischer | 1979 | ISBN 3100044037. Auf Rückseitigen Schmutztitel Stempel. Gebrauchsspuren Schutzumschlag |
10,00
|
||
| 493 | Hofmannsthal, Hugo von / Degenfeld, Ottonie | Hugo von Hofmannsthal - Ottonie Degenfeld. Briefwechsel. Hrsg. von Marie Therese Miller-Degenfeld | Frankfurt | S. Fischer | 1974 | Gut erhalten |
16,00
|
||
| 494 | Baur, Wilhelm | Das Leben des Freiherrn vom Stein. Nach Pertz erzählt von W. Baur | Gotha | Besser | 1860 | Stahlstichfrontispiz, 315 S., stockfleckig |
32,00
|
||
| 495 | Heeringen, Gustav von | Fränkische Bilder dem sechszehnten Jahrhundert | Frankfurt | Sauerländer | 1835 | Vier Bände in zwei Bdn. Halbleder. Berieben, teils stärker braunfleckig. |
290,00
|
||
| 496 | Ziegler, Leopold | Überlieferung | Leipzig | Jakob Hegner | 1936 | Gr.-8°, 558 Seiten. Leinen |
35,00
|
||
| 497 | Tieck, Ludwig | Dichter über ihre Dichtungen: Ludwig Tieck. Band 9/I und Band 9/II. Hrsg. von Uwe Schweikert | München | Heimeran | 1971 | 3 Bände. OPp., ISBN 3776530219. Studienausgabe |
14,50
|
||
| 498 | Kobell, Franz von | Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Günter Coepfert | München | Süddeutscher Verlag | 1972 |
7,00
|
|||
| 499 | Comenius, Johann Amos | Das Labyrinth der Welt | Weimar | Kiepenheuer | 1958 | 1. Teil |
12,00
|
||
| 500 | Tirpitz, Alfred von | Erinnerungen | Leipzig | Hase & Koehler | 1919 | 5. Auflage. Leicht stockfleckig |
15,00
|
||
| 502 | Schmidt, W. | Italien. Landschaft, Kunst und Kultur. Mit 187 photographischen Aufnahmen, 8 Tafeln nach Gemälden und einer Übersichtskarte | Berlin | Karl Voegels Verlag | 1930 | 11.-20. Tausend, 256 Seiten |
18,00
|
||
| 503 | Wilhelm II. | Wilhelm II. und die Schwarzseher. 9. Auflage von " Unser Kaiser und sein Volk. Deutsche Sorgen von einem Schwarzseher" mit einem neuen Vorwort | Freiburg | 1919 | 179 Seiten. Broschur, Deckblatt lose |
19,00
|
|||
| 504 | Severing, Carl | Mein Lebensweg. 2 Bände mit Abb. und Personenverzeichnis in beiden Bänden | Köln | 1950 | 2 Bände. 466 und 526 Seiten. Gebrauchsspuren, Umschlag lose |
65,00
|
|||
| 505 | Klapheck, Richard | Baukunst Niederrhein. 2. Band: Von Jan Wellem und der Baukunst des Jahrhunderts Karl Theodors von der Pfalz | Düsseldorf | Kunstverein für Rheinlande und Westfalen | 1916 | Einband leicht berieben |
60,00
|
||
| 506 | Friedländer, Max | Grünewalds Isenheimer Altar. | München | Bruckmann | ca. 16 Seiten |
10,00
|
|||
| 508 | Piegoott, Stuart | Vorgeschichte Europa. Vom Nomadentum zur Hochkultur. Reihe Kindlers Kulturgeschichte des Abendlands | München | Kindler | 1974 | Mit Abbildungen |
25,00
|
||
| 509 | Adolph, Rudolf | Rheinische Sammler | Aschaffenburg | Pattloch Verlag | 1961 | Nr. 369 von 600 Exemplaren |
55,00
|
||
| 510 | Uhde-Bernays, Hermann | Carl Spitzweg. Der Altmeister Münchner Kunst | München | Delphin | 1915 | 2. Auflage, 155 Abb.. Einband gebräunt |
25,00
|
||
| 511 | Keller, Horst | Deutsche Maler des 19. Jahrhunderts | München | Hirmer | 1979 | Schutzumschlag leicht eingerissen |
48,00
|
||
| 512 | Langer, Alfred | Wilhelm Leibl | Rosenheim | Rosenheimer Verlag | 1961 |
18,00
|
|||
| 513 | Ethel, Anna | 40 Jahre im Dienste der Kunst. Ehemalige hessische Hofschauspielerin | Darmstadt | Bergsträsser Hofbuchhandlung | 1913 |
15,00
|
|||
| 514 | Beer, Johannes | Albrecht Dürer Maler | Königstein | o. J. | Ca. 1960. Sonderausgabe in Leder |
28,00
|
|||
| 515 | Behnke, Hermann | Hubert und Jan von Eyck | München | Bruckmann | 1943 | 2. Auflage |
16,00
|
||
| 516 | Fischer, Otto | Hans Thoma.Bilder und Bekenntnisse | Stuttgart | Strecker und Schröder | 1925 |
13,00
|
|||
| 517 | Brücher, Hildegard und Hermann | Theodor Heuss. Eine Bildbiographie | Stuttgart | DVA | 1983 |
15,00
|
|||
![]() |
| Veranstaltungen | Galerie | Buchhandlung | Antiquariat | Verlag | Kontakt | Newsletter | AGB | Impressum |
© 2005-2009 GalerieBoehler.de Alle Rechte vorbehalten. |