|
|
|
|
|
| |
|
|
|
Antiquariatsbestand Nr. 1 - 258
|
|
|
|||||||||
| Nr. | Autor/ Herausgeber |
Titel, Untertitel, Titelergänzung |
Ort | Verlag | Jahr | Beschreibung, Sonstiges |
Preis Euro |
||
|
|
|||||||||
| 6 | Curtius, Friedrich (Hrsg.) | Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. 1. Band. Im Auftrage des Prinzen Alexander zu Hohenlohe-Schillingsfürst | Stuttgart, Leipzig | Deutsche Verlags-Anstalt | 1907 | Hldr-E, beträchtlicher Wasserschaden E, leichter Wasserschaden ersten und letzten Seiten |
45,00
|
||
| 7 | Friedrich II., d.Große, König von Preußen. Hg. v. Max Hein | Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung. 10 Bde; Briefe Friedrichs des Großen in 2 Bdn. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski und Erberhard König. Illustrationen von Adolf von Menzel | Berlin | Reimar Hobbin | 1914 | 4', blauesr Orginal-Leineneinband, Gold-prägung. Zusammen 12 Bände. Sehr guter Erhaltungszustand. |
475,00
|
||
| 8 | Fussenegger, Gertrud | Der Brautraub - Erzählungen | Potsdam | Rütten & Loening | 1939 | EA, Ln-E mit OU, sign.. SU mit Gebrauchsspuren |
40,00
|
||
| 16 | Shakespeare, William | Shakespeare. Der Dichter und sein Werk. Hg. v. Max. J. Wolff, 2 Bde. | München, Leipzig | Beck | 1926 | 6. Auflage, 2 Bände, Ln-E m Goldprägung, Poträt-Stich |
25,00
|
||
| 17 | Shakespeare, William | lang=EN-GB The Works of William Shakespeare, Complete. | Philadelphia | J.B. Lippincott & Co. | 1856 | 816 S., zweispaltig, Ldr-E mit Goldprägung, leicht berieben, Buchblock locker, Titelkupfer u. Portrait, Gebrauchsspuren |
145,00
|
||
| 18 | Strindberg, August | Luther. Die Nachtigall von Wittenberg. Deutsche Historie in 10 Bildern. Bühnenausgabe | München, Leipzig | Georg Müller | 1903 | EA, PBd, Seiten unaufgeschnitten; leichte Gebrauchsspuren |
58,00
|
||
| 19 | Löning | W.S. Teuffels Geschichte der römischen Literatur, neu bearbeitet von Ludwig Schwabe | Leipzig | Teubner | 1890 | 5. Aufl.HLdr-E, stark beschädigt, z.T. , Innenteil gut erhalten |
60,00
|
||
| 20 | Wildenbruch, Ernst, von | Der Meister von Tanagra. Eine Künstlergeschichte Alt-Hellas | Berlin | Freund und Jedel | 1890 | Frühes Werk, schöner Ldr-E, Rückenprägung |
25,00
|
||
| 22 | Wirth, Günther | Paul Kleinschmidt. Mit einer Biographie von Maria Salzmann-Kleinschmidt | Stuttgart | Gerd Hatje | 1988 | hg von der Paul Kleinschmidt Gesellschamt e.V., Ulm, Ln-E m Titel- u Rückenprägung, OU |
18,00
|
||
| 23 | Ludwig Prinz von Hessen und bei Rhein | Die Darmstädter Künstlerkolonie und ihr Gründer Großherzog Ernst Ludwig. Vortrag gehalten 20.04.1950 vor dem "Verein der Förderer der Werkgemeinschaft Künstlerkolonie" | Darmstadt | Justus von Liebig Verlag | 1950 | 1. Bd der Darmstädter Schriften, m Widmung, handsign. Vorzugsausgabe Nr. 194, Einbandzeichung v. Helmut Lortz, mit persönlicher Widmung, PBd, Nr. 194 von 300 Exemplaren |
190,00
|
||
| 24 | Kippenberg, Anton | Dem Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein zum Gedächtnis | Darmstadt | Ernst-Ludwig- Presse | 1940 | 15 Seiten, Gr.-8°, 2 Bll. Original-Hablleinenband mit goldgeprägtem Deckelmonogramm. Auflage 100 |
340,00
|
||
| 25 | Nizon, Paul | Die Innenseite des Mantels. Journal | Frankfurt/M | Suhrkamp | 1995 | Signiert, Ln-E, OU |
38,00
|
||
| 26 | Schaper, Edzard | Sie mähten gewappnet die Saaten | Stuttgart, Zürisch | Europäischer Buchklub | o. J. | Widmung, Halbkunstleder, Rücken leicht beschädigt |
23,00
|
||
| 28 | Scheffler, Karl | Der Geist der Gotik | Leipzig | Insel-Verlag | 1923 | 31.-35. Tausend, m 103 Abb, 118 S. Text und 100 Tafeln, HLn m Goldprägung Rücken und Titel. Buchblock locker, Gebrauchsspuren |
19,00
|
||
| 29 | Burnett, Frances Hodgson | Der kleine Lord | Stuttgart | Loewes Verlag Ferdinand Carl | O. J. | Aus dem Englischen für die Jugend bearbeitet von
Rudolf Reichhardt. 11. Auflage. Mit Holzstichen und Farbdrucken von Willy Planck. Starke Gebrauchsspuren |
28,00
|
||
| 30 | Hesse, Hermann | Gedichte des Malers | Bern | Verlag Selwdyla | 1920 | Zehn Gedichte mit farbigen Zeichnungen von Hermann Hesse. Nr. 52 von 100. Signiert. |
750,00
|
||
| 32 | Bassewitz, Gerdt von | Schahrazade | Leipzig | Ernst Rowohlt Verlag | 1911 | Schauspiel in drei Aufzügen. Gebrauchsspuren |
28,00
|
||
| 33 | Navarra; Margarete von | Liebe bis zum Tod. Aus der Novellensammlung Das Heptameron der Königin Margarete von Navarra. | Basel | Birkhäuser Verlag | 1976 | 37 Seiten, Nr. 438 von 600. Mit Kaltnadelradierungen von Rose-Marie Joray. ISBN 3764308990. |
32,00
|
||
| 35 | Vogelstein, Julie | Otto Braun | Leipzig | Insel-Verlag | 1922 | Aus nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Gebrauchsspuren |
60,00
|
||
| 36 | Kneipp, Sebastian | Meine Wasser-Kur | Kempten | Verlag der Köselsche Buchhandlung | 1896 | Zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit |
45,00
|
||
| 37 | Fussenegger, Gertrud | Geschlecht im Advent. Roman deutscher Frühzeit | Potsdam | Rütten & Loening Verlag | 1937 | EA, signiert, 309 Seiten, gut erhalten, Einriss in Papiereinband |
75,00
|
||
| 38 | Freud, Sigmund | Aus den Anfängen der Psychoanalyse | London | Imago Publishing | 1950 | Briefe Wilhelm Fliess, Abhandlungen und Notizen den Jahren 1887-1902. Erstausgabe. |
70,00
|
||
| 39 | Ganghofer, Ludwig | Reise zur deutschen Front 1915 | Berlin, Wien | Ullstein Kriegsbücher | 1915 | Erstausgabe. Gebrauchsspuren |
17,00
|
||
| 41 | Hesse, Hermann | Piktors Verwandlungen | Montagnola | 1954 | Selten. Schöner Nachdruck. |
290,00
|
|||
| 42 | Hesse, Hermann | Peter Camenzind | Berlin | S. Fischer | 1917 | 30.-80. Tausend., guter Zustand, Leinen |
80,00
|
||
| 43 | Hesse, Hermann | Hermann Lauscher | Düsseldorf | Verband der Kunstfreunde | 1908 | Kl.-8°. Olwdbd. 189 Seiten. Bibliophile Subskripitonsausgabe. |
75,00
|
||
| 44 | Hesse, Hermann | Narziss und Goldmund | Frankfurt/M | Suhrkamp | 1949 |
18,00
|
|||
| 46 | Panwitz, Rudolf | Hermann Hesses West-östliche Dichtung | Frankfurt/M | Suhrkamp | 1957 | EA. 1.-4.Tsd.,Ln. mit OSU. - 59S.. |
18,00
|
||
| 47 | Hesse, Hermann | Beschreibung einer Landschaft | Pfullingen | Neske | 1971 | Reihe Opuscula. Band 43 |
14,00
|
||
| 48 | Hesse, Hermann | Im Presselschen Gartenhaus. Eine Erzählung dem Tübingen | Marbach | Schillergesell- schaft | 1950 | 79 S., 2 Bildtafeln. (Turmhahnbücherreihe). Gut erhalten, |
26,00
|
||
| 49 | Carossa, Hans | Das Jahr der schönen Täuschungen | Leipzig | Insel-Verlag | 1941 | EA. Gebrauchsspuren und vereinzelt Stockflecken |
68,00
|
||
| 50 | Jahnn, Hans Henny | Über den Anlass. Vortrag | München | Weismann | 1954 | Vortrag. EA. Sehr selten. |
75,00
|
||
| 51 | Gröber, Karl | Bildwerke des Bamberger Doms | Leipzig | Insel-Verlag | O. J. | Insel-Bücherei Nr. 140. EA |
20,00
|
||
| 52 | Shorter, Clement | Mit Napoleon nach St. Helena | Berlin | Siegismund | 1910 | Aus der Umgebung Bonapartes. Sehr selten. Gebrauchsspuren |
48,00
|
||
| 53 | Key, Ellen | Das Jahrhundert des Kindes | Berlin | S. Fischer | 1905 | Zehnte Auflage |
45,00
|
||
| 54 | Klages, Ludwig | Vom kosmogonischen Eros | Stuttgart | Günther | O. J. | 5. Auflage |
15,00
|
||
| 56 | Hesse, Hermann | Krieg und Frieden | Berlin | Suhrkamp vormals S. Fischer | 1949 | Betrachtungen |
95,00
|
||
| 57 | Berger, A. | Der heilige Nil | Berlin | Volksverband d. B. | 1924 | Mit 16 Abb.. Halbleder. Einband berieben |
45,00
|
||
| 58 | Riehl, W. Heinrich | Ein ganzer Mann | Stuttgart | Cotta | 1898 | 2. Auflage |
20,00
|
||
| 59 | Ganzer, Karl Richard | 9. November 1923. Tag der ersten Entscheidung | München | Langen- Müller | 1936 | 11. Tausend |
15,00
|
||
| 60 | Ball, Hugo | Hermann Hesse. Sein Leben und Sein Werk | Berlin | Suhrkamp vormals S. Fischer | 1947 | Gebrauchtsspuren. Leicht gegilbt. |
40,00
|
||
| 62 | Shaw, Bernhard | Junger Wein gärt | Berlin | S. Fischer | 1933 | Deutsche EA. Broschiert. Einband beschädigt. |
40,00
|
||
| 63 | Vollard, Ambroise | Erinnerungen eines Kunsthändlers | Diez | Aldus | 1948 | Deutsche EA. Leicht gegilbt.Mit Abbildungen. |
75,00
|
||
| 64 | Mauriac, Francois | Thérèse Desqueyroux | Paris | Ferenczi et Fils | 1934 | Text französisch. Orginal Holzschnitte. Deutsche EA |
90,00
|
||
| 65 | Riehl, W. Heinrich | Von deutscher Landes- und Volkskunde. Gruppe 3. Mensch und Volkskunde | Breslau | Hirth | O. J. | Mit 8 Zeichnungen |
12,00
|
||
| 66 | Riehl, W. Heinrich | Die deutsche Arbeit | Stuttgart | Cotta | 1861 | 330 Seiten, 8°. HLd., EA., Rückeinband beschädigt. |
120,00
|
||
| 67 | Bode, Wilhelm | Florentiner Bildhauer der Renaissance | Berlin | Cassirer | 1921 | Halbleder. Schöner Einband. Leicht berieben |
95,00
|
||
| 68 | Bô Yin Râ | Okkulte Rätsel | Leipzig | Magische Blätter | 1923 | EA. Pappband mit kleinen Brandflecken. |
240,00
|
||
| 69 | Thylmann, Karl | Gedichte. Gesamtwerk Band 1 | Stuttgart | Gülistan | 1968 | Mit Holzschnitten. Neuwertig |
70,00
|
||
| 70 | Roth, Carl Ludwig | Lesebuch zur Einleitung in die Geschichte | Nürnberg | Schneider und Weigel | 1839 | Ledereinband leicht berieben. Rücken etwas eingerissen |
30,00
|
||
| 71 | Damaschke, Adolf | Die Bodenreform | Jena | Gustav Fischer | 1912 | 7. Auflage. Leineneinband mit Stockflecken |
40,00
|
||
| 72 | Neyfeld, Carl | Polens Revolution und Kampf im Jahre 1831 | Frankfurt/M | i. C. Weidinger | 1832 | Mit colorierte Karte. Beschädigt.Titelblatt zerissen. Einband locker |
50,00
|
||
| 73 | Sombart, Werner | Der deutsche Staat der Zukunft. Aus "Deutscher Sozialismus" | Berlin | Buchholz & Weißwange | 1935 | 14. Tausend. |
10,00
|
||
| 76 | Friedmann, S. | Die ostasiatische Inselwelt. Land und Leute von Niederländisch Indien | Leipzig | O. Spamer | 1868 | Mit 120 Holzschnitten, 5 Lithos. Buch lose und Beschädigt. |
150,00
|
||
| 77 | Rinser, Luise | Pestalozzi und wir. Vortrag | Stuttgart | Günther | 1974 | EA. Gebrauchsspuren |
15,00
|
||
| 79 | Cohen, Hermann | Kants Theorie der Erfahrung | Berlin | Dümmler | 1871 | EA. Halbleinen. |
95,00
|
||
| 82 | s.. | Große Kunstausstellung München 1955. Offizieller Katalog. | München | Eigenverlag | 1955 | Mit Abb. |
40,00
|
||
| 83 | s.. | Große Kunstausstellung München 1957 und Italienische Kunst bis zur Gegenwart. Offizieller Katalog. | München | Eigenverlag | 1957 | Mit Abb. |
35,00
|
||
| 84 | s.. | Große Kunstausstellung München 1953. Offizieller Katalog. | München | Eigenverlag | 1953 | Mit Abb. |
40,00
|
||
| 85 | Levi, Eliphas | Geschichte der Magie | München u.. | O. W. Barth | 1926 | 2 Halbbände. Dt. EA. Rücken beschädigt. |
150,00
|
||
| 87 | Riehl, W. Heinrich | Geschichten und Novellen | Stuttgart | Cotta | 1878 | 2 Bände mit Stahlstichportät. Mit Besitzvermerk. Leinenumschlag, Gesprauchsspuren |
75,00
|
||
| 88 | Rufus, Q. Curtius | Historiarum libri, edit | Amsterdam | Elzevir | 1670 | Lateinisch. Mit Kupferstich. Einband beschädigt. Fronttitel lose |
145,00
|
||
| 89 | Riehl, W. Heinrich | Kulturstudien drei Jahrhunderten | Stuttgart | Cotta | 1896 | Rücken fehlt. Einband berieben |
25,00
|
||
| 91 | Riehl, W. Heinrich | Geschichten Zeit | Leipzig | Dieterich | 1954 | Leicht gegilbt. Leinen |
12,00
|
||
| 92 | Schumacher, Ännchen | Kommersbuch | Godesberg | O. J. | 50. Auflage. Mit Noten |
75,00
|
|||
| 93 | Preußische Armee | Rangliste der könglich preußischen Armee und des XIII. Armeekorps für 1913 | Berlin | Mittler & Sohn | 1913 | 1540 Seiten, illustrierte Vorsatzblätter. Gebrauchtsspuren, mit Besitzvermerk, Ecken bestossen, Rückenschild locker, Ledereinband fleckig |
90,00
|
||
| 94 | Bock, Carl Ernst | Das Buch vom gesunden und kranken Menschen | Leipzig | Ernst Keil | 1876 | 878 Seiten mit 120 Stahlstich-Abb., 11. Auflage. Vereinzelt stockfleckig, Kanten berieben |
120,00
|
||
| 95 | Jahn, Gustav Adolph | Katechismus der Astronomie | Leipzig | J. J. Weber | 1880 | 6. Auflage, mit Sternkarte und 145 Stahlstich-Abb., 296 Seiten. Stockfleckig |
60,00
|
||
| 96 | Bermann, Richard A. | Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonenstrom | Berlin | Volksverband | 1927 | EA. Mit 8 farbigen Lithos von F. Heckendorf. Halbleder. Guter Zustand |
60,00
|
||
| 97 | Kempin, Lely | Freude. Sommerträume. | Leipzig | Velhagen & Klasing | O. J. | Mit 18 Lichtbildern der rhytmischen Tänzerin Lise Abt, 80 Seiten |
28,00
|
||
| 98 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Das Wildbad. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1920 | 56. Zweifäusterdruck, EA., ganzseitige Holzschnitte, 8° |
28,00
|
||
| 99 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Das Narrenschneiden. Orginalholzschnitte von A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1919 | EA. 44. 1.Auflage. Zweifäusterdruck. 48 S., ganzseitige Illustr, |
28,00
|
||
| 100 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Eulenspiegel mit dem blauen Hosentuch und dem Bauern. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1920 | 65. Zweifäusterdruck. EA. , 48 S. ganzseitige Illustration . |
28,00
|
||
| 101 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Der Rossdieb zu Fünsing. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1921 | 47. Zweifäusterdruck. E.A.- -48 S., |
25,00
|
||
| 102 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Der Neidhart mit dem Veilchen. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1920 | 64. Zweifäusterdruck. 48 S.- , ganzseit. Abb. |
28,00
|
||
| 103 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Der fahrende Schüler im Paradies. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1920 | 61. Zweifäusterdruck. 48 S., ganz. Abb., gut erhalten. |
28,00
|
||
| 104 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Der Teufel nahm ein Weib. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1919 | 43. Zweifäusterdruck. EA. 48 S. ganzseitg. Abb., gut erhalten |
24,00
|
||
| 105 | Sachs, Hans/ Weber, A. Paul | Das Kälberprüten. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1921 | 46. Zweifäusterdruck. 48 S., ganzseit. Abb. ,gut erhalten |
24,00
|
||
| 106 | Reuschle, Sophie/ Weber, A.Paul | Die Kinder dem Röslihaus. Orginalholzschnitte A. Paul Weber | Leipzig & Hartenstein | Erich Matthes | 1920 | 37. Zweifäusterdruck. 2. Auflage |
18,00
|
||
| 108 | Brentano, Lujo | Der Weltkrieg und E. D. Morel. Ein Beitrag zur englischen Vorgeschichte des Krieges | München | Drei Masken Verlag | 1921 | 102 Seiten. Halbleinen. Vorsatzblätter mit Stockflecken |
22,00
|
||
| 110 | Fidus | Fidus-Serie. 12 Illustrationen. Herausgegeben von Günther Wagner. Künstlerfarbenfabriken | Woltersdorf | St. Georgsbund | 1904 | 4°, Pelikan-Farben, 12 lose Illustrationen im Schutzumschlag. Text von Fidus |
18,00
|
||
| 111 | Wackernagel, Martin | Der Lebensraum des Künstler in der florentinischen Renaissance. Aufgaben und Auftraggeber. Werkstatt und Kunstmarkt | Leipzig | Seemann | 1938 | 387 Seiten. EA.; Schutzumschlag beschmutz |
80,00
|
||
| 112 | George, Stefan | Georgika. Stefan George: Das Wesen des Dichters. | Heidelberg | Weiß´sche Uni-Buchhandlung | 1920 | 102 Seiten. Broschur, starke Gebrauchspuren. |
90,00
|
||
| 113 | Dove, Alfred | Großherzog Friedrich von Baden. Als Landesherr und deutscher Fürst. | Heidelberg | Carl Winter | 1902 | Mit Lichtbild |
48,00
|
||
| 114 | Dieffenbach, Ferdinand | Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart. | Mainz | C. Hoffmann | 1885 | 2. Auflage. Mit Stahlstichen und Holzschnitten. 680 Seiten, Ledereinband mit Goldprägung, gut erhalten, kleine Einrisse Rücken, Besitzervermerke |
1.600,00
|
||
| 116 | s.. | Gesangbuch Zittau. Darin der Kern der schönsten Lieder geistreicher Männer 1054. zu finden,... | Leipzig und Zittau | Schöps | 1798 | gebunden 1821 in vergoldeter Ledereinband, 1186, 173, 30 Seiten, 8 Titelkupfer. Berieben |
165,00
|
||
| 117 | Otto, Wilhelm | Handbuch des besonderen Kirchenrechts im Herzogtum Nassau. Der evangelischen Kirche | Nürnberg | Stein, Johann Adam | 1828 | Mit Besitzerstempel. Einband berieben |
65,00
|
||
| 118 | Drais, Freiherr von | Geschichte der Regierung und Bildung von Baden unter Carl Friedrich vor der Revolutionszeit 1746-1789. Band 1 und 2 | Karlsruhe | Müllersche Buchhandlung | 1818 | 2 Bände. HLdr. Stockflecken, Gebrauchsspuren, Einband berieben und ein Rückentitel gelöst |
280,00
|
||
| 119 | Rettig, Friedrich | Formularbuch für das Großherzogthum Baden. Zweite Abtheilung. Enthaltend die badische Polizeigesetze zum Gebrauch für Beamtete und Bürger. Mit Formularien. | Zürich und Baden | Lorchers Buchhandlung | 1845 | Etwas vergilbt. |
65,00
|
||
| 121 | Tafel, L. F. | Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen. 51. Bändchen | Stuttgart | Metzler | 1829 | Schlechter Zustand, einige Seiten lose, berieben |
18,00
|
||
| 122 | Haußdorf, Ernst Salomo | Lebens- und Sterbensgeschichte unseres Jesu, wie solche nach der in Wittenberg eingeführten Art mit untermengten mehrentheils bekannten Versen und Lieder. | Zittau | Nicolau | 1750 | Gebrauchsspuren mit Fettfleck |
40,00
|
||
| 123 | Burghaber, Adamo (S. J.) | Centurie Selectorum Casum Conscientae I. - III. | Köln | Busaei | 1671 | Pergamenteinband der Zeit, starke Gebrauchsspuren. |
120,00
|
||
| 124 | Bothe, F. H. | Quinti Curtii Rufi: De rebus gestis Alexandri Magni | Mannheim | Loeffler | 1823 | In lateinischer Sprache |
60,00
|
||
| 127 | Greiner, Daniel | Lukas-Evangelium. Mainzer-Presse | Jugenheim | Felsberg | ca. 1925 | S. 33-52 mit 17 Orginalholzschnitten |
180,00
|
||
| 128 | Nagel, Hanna | Federzeichnungen | Heidelberg | Kerle | 1947 | EA |
90,00
|
||
| 130 | s.. | 50 Münchner Bilderbogen | München | Braun & Schneider | ca. 1890 | Nr.1177-1200. Holzschnitte. |
90,00
|
||
| 131 | Riegger, Wilhelm | Die Technik der graphischen Künste | Weißenhorn | Konrad | 1979 | Mit Tafeln. Neuwertig. Leinen |
25,00
|
||
| 132 | Grohmann, Will - Kandinsky, Wassily | Eine Begegnung 1924 | Berlin | Friedenauer Presse | 1966 |
18,00
|
|||
| 133 | Wirth, Karl-August | Die Biblia Pauperum im Codex Palatinus Latinus 871 der Biblioteca Apostolica Vaticana. | Zürich | Belser | 1982 | Faksimileband und wissenschaftl. Kommentarband im Leinenschuber mit Erläuterungen. Einband und Schuber minimal geblichen |
420,00
|
||
| 135 | Schmoller, O. | Tamieion ton tes kaines Diathekes lexeon sive. Concordantiae novi testamenti graeci | Stuttgart | Liesching | 1869 | 548 Seiten, Ledereinband, schönes strukturietes Vorstatzblätter, Kanten und Ecken leicht bestossen. Besitzvermerk. Innen vergilbt |
58,00
|
||
| 136 | Xenophon | Xenophontis Cyropaedia. In Grieschich und Latein. Teil 1. Liber I-IV | Basel | Schweighäusel | 1740 | Gebrauchsspuren |
95,00
|
||
| 138 | Plutarch | Alcibiades. Bearbeitet von C. F. Baehr | Heidelberg | 1822 |
40,00
|
||||
| 139 | Bochenski, J. | Formale Logik | Freiburg | Karl Alber | 1962 | EA |
65,00
|
||
| 140 | Bonsels, Waldemar | Eros und die Evangelien | Frankfurt Main | Rütten & Loening | 1921 | Aus den Notizen eines Vagabunden |
25,50
|
||
| 141 | Diez, E. | Millet | Bielefeld | Velhagen & Klasing | 1912 | Volksbücher Nr. 32 |
6,00
|
||
| 142 | Feuerbach, Henriette | Ein Vermächtnis von Anselm Feuerbach | Berlin | Meyer & Jessen | 1913 |
17,90
|
|||
| 143 | Ganghofer, Ludwig | Die Martinsklause | Stuttgart | Bonz & Comp. | 1922 | Roman dem Anfang des 12. Jh. |
13,00
|
||
| 144 | Geissler, Horst Wolfram | Der liebe Augustin | München | Kreß & Hornung | 1935 | Die Geschichten eines leichten Lebens |
7,00
|
||
| 145 | Gierke, Edward | Friedrich Lienhard und wir | Stuttgart | Greiner & Pfeiffer | 1915 | Dem deutschen Dichter Friedrich Lienhard zum 50. Geburtstag |
10,00
|
||
| 146 | Horn, Erna | Der neuzeitliche Haushalt | Felkirchen | Madl | 1933- 45 | Praktischer Lehrkurs. Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft. |
49,00
|
||
| 147 | Langewiesche, Karl Robert | Bürgerbauten. Die Blauen Bücher | Königstein im Taunus | O. J. | Aus vier Jahrhundert deutscher Vergangenheit |
14,00
|
|||
| 148 | Klinger, Max | Die Welt Max Klingers. Liebesgabe dt. Hochschüler | Berlin | Furche Verlag | 1914 | 8. Kunstgabe |
17,90
|
||
| 150 | Muther, Richard | Die Kunst - Praxisteles von Hermann Ubell | Berlin | Julius Bard | 1902 |
9,00
|
|||
| 151 | Nagel, Arnim | Städte in Hessen | Hanau | 1972 | mit Textbeiträgen von Karl Krolow, Hans Werner Hegemann, Gerhard Bott |
24,50
|
|||
| 152 | Storm, Theodor | Theodor Storm`s Sämtliche Werke | Braunschweig | Westermann | 1898- 1902 | 8 Bände, unterschiedliche Auflagen: 4.-7.Auflage. Bei Band 3 Rücken beschädigt. |
92,00
|
||
| 153 | Wagner, Hans W. | Hugenottenland Hessen | Kassel | Ev. Presseverband Kurhessen- Waldeck | 1985 |
13,00
|
|||
| 154 | Weber, Ernst | Der deutsche Spielmann. Bd. 17: Himmel und Hölle. Wie das deutsche Volk sich seine erddenferne Welt menschlich näher bringt | München | Callwey | 1903 | 8°, 76 S., OBroschur, 1. Auflage. Mit 4 farb. Tafeln und zahlr. Textillustrationen. Gebrauchsspuren |
18,00
|
||
| 155 | Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen und bei Rhein | Verse | Leipzig | Kurt Wolff Verlag | 1917 | 4". Blauer Einband. 230 Exemplare |
280,00
|
||
| 156 | Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen und bei Rhein | Rosenhöhe | Darmstadt | Ermst Ludwig Presse | 1927 | Nr. 299 von 600 Exemplaren. 4°. 17 Abbildungen. Ohprgt. |
180,00
|
||
| 157 | Keyserling, Graf Hermann | Darmstadt und Großherzog Ernst Ludwig | Darmstadt | Gesellschaft hessischer Bücherfreunde | K. A. | Zum 60. Geburtstag in Ehrerbietung gewidmet. |
85,00
|
||
| 158 | Gaiser, Gerd | Eine Stimme hebt | München | Carl Hanser Verlag | 1960 | (sign.) |
28,00
|
||
| 161 | Burns, Robert | The Poetical Works of Robert Burns. Edited with critical memoir by William Michael Rossetti | London | Ward Lock | O. J. | With full Pane Illustrations. EA |
75,00
|
||
| 162 | Haeusserman, Ernst | Von Sophokles bis Grass. 10 Jahre Burgtheater | Wien | Europa Verlag | 1968 | Leineneinband, Schrift Einband unleserlich |
24,80
|
||
| 163 | Lenz, Siegfried | Etwas über Namen. Rede zur Verleihung des Thomas-Mann-Preises der Hansestadt Lübeck 27. April 1985 | Hamburg | Hoffmann & Campe | 1985 | 8° Guter Zustand, Sehr gut erhalten |
18,00
|
||
| 164 | Kurz, Isolde | Die Liebenden und der Narr | Tübingen & Stuttgart | 1950 | 8° Guter Zustand, Sehr gut erhalten |
9,00
|
|||
| 165 | Kügelgen, Leo von | Gerhard von Kügelgen - ein Malerleben um 1800 und die sieben Künstler der Familie | Stuttgart | Chr. Belser A.-B. Verlagsbuch- handlung | 1924 | 8° Ln gut erhalten, OU stark beschädigt |
29,00
|
||
| 166 | Bölsche, Wilhelm | Von Sonnen und Sonnenstäubchen Kosmische Wanderungen. Neu durchges. u. stark verm. Ausgabe 37.-39. Tsd. | Berlin | Georg Bondi | 1921 | 8° OHL, m.Widmung, Buchdeckel innen gerissen |
15,00
|
||
| 167 | Nette, Herbert | Adieu Les Belles Choses. Eine Sammlung letzter Worte | Düsseldorf. Köln | Eugen Diederichs | 1971 | 8° leicht fl. Ebd., m.Widmg. |
12,00
|
||
| 168 | Le Coq, Albert von | Auf Hellas Spuren in Ostturkistan. Berichte und Abenteuer der II. und III. Deutschen Turfan-Expedition | Leipzig | J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung | 1926 | 8° mit Stempel, teilw. Besch. Seiten, leicht geknickten Einband |
48,00
|
||
| 169 | Bosch, Hieronymus | Hieronymus Bosch. Hrsg. von Marijnissen; Seidel u.. | Genf | Weber | 1972 | 4° 580 S.,Oln m.OU. Im Leinenschuber. Mit zahlreichen z.T. farb. Abb.. Gut erhalten |
128,00
|
||
| 171 | Jeans, James | Der wachsende Horizont im Weltbild. Mit 13 Illustrationen 7 Tafeln. | Zürich | Rascher | 1947 | 8° Ebd. stöckig, ungelesen, guter Zustand |
20,00
|
||
| 172 | Ebelt, Otto | Die Grundzüge der Welteislehre | Berlin | Reichsbund Deutscher Technik e.V. | K. A. | 8° Mit div. Abb. 32 S. Obrosch, stockig, Gebrauchsspuren |
15,00
|
||
| 173 | Finlay, R. F. | Der Hypnotismus. Seine Erscheinungen. Ihr Erklärungsversuch. Ihre Gefahren. Aus dem Englischen. | Aachen | Barth | 1892 | 8° 62 S. vergilbter, eingerissener, stockiger Eb., Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren |
18,00
|
||
| 174 | Ministerium für Kultus und Unterricht Hessen | Der deutsche Lehrer. Gedanken und Anregungen zur Lösung der Erziehungsaufgaben der Gegenwart. 1848 Die revolutionäre Bewegung und ihr Erbe. Heft 6/7 | Wiesbaden | Limes | 1948 | 8° 79 S., gut erhalten, Einband leicht fleckig |
15,00
|
||
| 175 | Becher, Erich u. Fischer, Alois | Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin. Heft 952. Heft 10 der philosophischen und pädagogischen Arbeiten: Antinomien der Pädagogik von Dr. Paul Luchtenberg | Langensalza | Hermann Beyer & Söhne | 1923 | 8° 64 S. mit roten u. blauen Unterstreichungen, bestoßen u. berieben |
12,00
|
||
| 176 | Plesken, F.W. ; G. Peters; Wieland Herzfelde | Proletariat und Kunst. Reihe 4. Expressionismus und Realismus. Gesellschaft, Künstler und Kommunismus | Köln | facit | 1970 | 8° 118 S. Deckel und Rücken mit Klebestreifen |
12,00
|
||
| 177 | Wildenbruch, von Ernst | Der Meister von Tanagra. Eine Künstlergeschichte Alt-Hellas | Berlin | Freund & Jeckel | 1890 | 8° 112 S., guter Zustand |
25,00
|
||
| 179 | Rothe, Hans | Der Kampf um Shakespeare. Ein Bericht. | Leipzig | Paul List | 1936 | 8° 106 S. Umschlag u. Rücken eingerissen, Fettstreifen Deckel |
9,00
|
||
| 180 | Bethge, Hans | Japanischer Frühling | Leipzig | Insel-Verlag | 1923 | 8° 126 S., Auflage 21.-24.Tausend, franz. Br., sehr gut erhalten |
25,00
|
||
| 181 | Bethge, Hans | Die Chinesische Flöte. Nachdichtungen chinesischer Lyrik | Leipzig | Insel-Verlag | 1920 | 8° 118 S.. Auflage 17.-26. Tausend, franz. Br., PBd, OU. Schutzumschlag leicht beschädigt, sehr guter Zustand |
35,00
|
||
| 182 | Mehring, Walter | Das Ketzerbrevier. Ein Kabarettprogramm. | München | Kurt Wolff Verlag | 1921 | E.A. 8° 129 S. mit Stempel Opbd. Mit farb. Deckelillustr. D. Verfassers, Ebd. Leicht vergilbt, Ecken/ Kanten wenig bestoßen |
65,00
|
||
| 183 | Brandler-Pracht, Karl | Astrologische Kollektion zum Selbststudium. Die Hilfshoroskope. Die Korrektur der Geburtszeit. Band III, IV. Auflage | Berlin-Pankow | Linser-Verlag G.m.b.H. | 1927 | 8° einz. S. geknickt, LnEbd. Fleckig, mit Stempel |
18,00
|
||
| 184 | Biedermann, G. | Geographischer Leitfaden. | Regensburg Mainz | ca. 1891 | 8° 320 S. fehl. Titelseite, Buchblock , stark bestoßen, einige Markierungen, Seiten teilw. lose |
10,00
|
|||
| 185 | Schefter, H. H. | Yankees und Indianer | Wien Berlin Leipzig | Spiegel | 1927 | E.A. 8° 175 S. mit Stempel, Buchblock teilw. Gerissen, Ecken u. Kanten bestoßen |
15,00
|
||
| 186 | Packroß, James u. Rickmers, Peter | Helgoland ruft | Hamburg | Ludwig Schultheis | 1952 | 4° 166 Abb. Berichte, Gedichte, Geschichten. 208 S. Umschlag mit Stockflecken, guter Zustand |
38,00
|
||
| 187 | Bethge, Hans | Das Türkische Liederbuch. Nachdichtungen türkischer Lyrik | Berlin Leipzig | Morawe & Scheffelt | 1913 | 8° Blockbuch, mit Ex libris incl. Widmung, 123 S.; Umschlag mit Stockflecken, bestoßen, berieben. Deckel u. Rücken innen gerissen, Buchblock |
90,00
|
||
| 188 | Bunkel, Johann | Johann Bunkels Leben, Bemerkungen und Meinungen nebst den Leben verschiedener merkwürdiger Frauenzimmer. Mit 16 Kupferstichen von Daniel Chodowiecki | Berlin Zürich Leipzig | Pantheon | 1918 | 8° 176 S. 16 Kupferstiche. Exemplar-Nr: 701 von 1000, Holzfr. Papier. Vorzügl. erhalten! |
65,00
|
||
| 190 | Völckers, Otto | Die Unsterblichen. Begegnungen mit Göttern und Helden der Welt. Mit 10 farb. Aquarellen von Marie Reimer und Buchschmuck vom Verfasser | Erfurt | Gebr. Richters Verlagsanstalt | 1943 | 8° 392 S. Vors. Als doppels. Karten, Schlagwortreg.Pbd. bestoßen und berieben, guter Zustand |
25,00
|
||
| 191 | Syntax, Peregrinus (Hempel, Ferdinand) | Allgemeines deutsches Reimlexikon. 2 Bde. Hrg. V. Peregrinus Syntax. Mit einer Gebrauchsanweisung von Hans Enzensberger. | Frankfurt | Insel-Verlag | 1993 | 8° 941;828 S. Dünndruck. Orig. rot Lnbde. M. goldgepräg. Rückentiteln imorig. Schuber. Neuwertig. E.A. |
150,00
|
||
| 192 | Scheuch, Erwin u. Wildenmann, Rudolf | Zur Soziologie der Wahl. Sonderheft 9/1965 Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie | Köln Opladen | Westdeutscher Verlag | 1965 | 4° 359 S. Schutzumschlag geklebt, gerissen, berieb., sonst gut erhalten |
15,00
|
||
| 193 | Anheisser, Roland | Das Deutsche Elsass. Kunst und Landschaft in ihrer malerischen Schönheit. Bilder und Wanderungen | Darmstadt | Ludwig Kichler | 1941 | 4° 159 S. Orts- u. Namensverz.; Radierungen, Lithografien. Einband von Hanns Langenberg, Buchrücken-Ecke leicht bestoßen, ohne Schutzumschlag, sehr gut erhalten |
70,00
|
||
| 194 | Winzinger, Franz | Albrecht Altdorfer. Graphik. Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen. Gesamtausgabe von Franz Winzinger. | München | R. Piper & Co | 1963 | 4° 164 S. 362 Abb. 1 Farbtafel, im Schuber, neuwertig |
180,00
|
||
| 195 | Schmid, Herman von | Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten mit Beiträgen von R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lamperl, Hrch. Noé, C v. Spruner, 2 Bde | München | G. Franz (1879-1881) | K. A. | 4° 2 Bde. Mit 248 Ansichten . 225 Stahlstichtafeln. Leder der Zeit, mit Titel und Rücken Vergoldung, Goldschnitt. Komplette Ausgabe der schönen, reich illustrierten Topographie Bayerns. Mit Ansichten von Altötting, Amberg, Andechs, Ansbach, Aschaffenburg, Augsburg, Bamberg, Eichstädt, Erlangen, Freising, Füssen, Immenstadt Kempten, Kissingen, Königssee, Landsberg, Landshut, Lichtenfels, Lindau, München, Nördlingen, Nürnberg, Passau, Pommersfelden, Pottenstein, Regensburg, Rosenheim, Sonthofen, Starnberg, Straubing, Thurnau, Traunstein, Würzburg usw. Sehr gut erhalten. |
4.900,00
|
||
| 197 | Byron, George Gordon Noel, Lord | The Works of Lord Byron. In Verse Prose. Including his Letters, Journals etc. with Sketch of his Life (Hrsg.Fritz Green Halleck). 1. Band | New York | Alexander v. Blake | 1845 |
128,00
|
|||
| 198 | Merian, Matthaeus | Topographia Germaniae. Topographia Alsatiae completa. Das ist vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther im Obern und untern Elsaß den benachbarten Sundgöw, Brißgöw, Graffschafft Mümpelgart, und Gegenden. Faksimile der 1663 erschienenen vermehrten 2. Ausgabe. Mit einem Nachwort herausgegeben von Lucas Heinrich Wüthrich. | Kassel Basel | Bärenreiter | 1964 | 4° OPp., Leder-Rückenschild, 2 Karten u. 69 Ansichten und Grundrisse |
95,00
|
||
| 199 | Ortega y Gasset, Jose | Gesammelte Werke (Dünndruckausgabe) | Stuttgart | DVA | 1954- 56 | 8° 6 Bde. im Schuber. Ln, komplett sehr gut erhalten |
150,00
|
||
| 200 | Hensell/Schmidt | Griechisches Verbal-Verzeichnis für den Schulgebrauch | Leipzig | G. Freytag | 1889 |
9,00
|
|||
| 201 | Schellenberg, Ernst Ludwig | Arabische Nächte. Erzählungen Tausend und eine Nacht. Mit 30 farbigen Bildern von Edmund Dulac. | Weimar | G. Kiepenheuer | 1914 |
185,00
|
|||
| 202 | Bibel | Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers | Nürnberg | Central Bibel Verein | 1894 |
95,00
|
|||
| 203 | Rolland, Romain | Johann Christof | Berlin | Rütten & Loening | 1959 | 5 Bände, -8°. Ln m. Rückenschild, sehr gut erhalten |
240,00
|
||
| 204 | Sauer, Joseph | Die Zerstörung von Kirchen und Kunstdenkmälern der Westfront. | Freiburg Br. | Herder | 1917 | 8° XIV 122 S., miot 98 Fotogr./Abb., Okart., Wasserfleck Deckel, Ecken u. Kanten best., beriebn., Bblock sehr gut erhalten |
28,00
|
||
| 206 | Penzoldt, Ernst | Der Chatterton. Geschichte eines Wunderkindes | Berlin Leipzig | Suhrkamp vorm. S.Fischer | 1948 | 8° 164 S. Broschur, ungelesen, Ebd. Leicht bestoßen u. berieben |
15,00
|
||
| 207 | Franck, Hans | Das Pentagramm der Liebe. Fünf Novellen. | Berlin | Deutsche Buch-Gemeinschaft | K. A. | 8° 267 S. Verlagsanzeigen, OHLdr mit Rückengold- verzierung, zweite überarb. Aufl., Rücken wenig berieben, Mit Namenseintrag v. 1927 |
25,00
|
||
| 208 | Maisenbacher, Fritz | Ein Straßburger Bilderband Erinnerungen den Jahren 1870-1918 mit vier farbigen Tafeln und elf Vollbildern von Freiherrn Lothar von Seebach | Straßburg | Selbstverlag des Verf. | 1931 | 230 S., 4°, Ln, eingekl. farbige Bilder, Schnitt leicht stockfleckig, Deckel mit klein. Wasserfleck, Ecken u. Kanten berieben |
98,00
|
||
| 209 | Hermann, Leo | Die Auswirkung des Karmas zwischen weisser und schwarzer Magie, mit einer leichtfasslichen Einführung in die Technik der Astrologie, dargestellt zwei Lebensspiegeln (Horoskopen) | Freiburg im Breisgau | Peter Hofmann | 1921 | 8° 80 S., Obrosch, teilw. eingekn. Ecken, Ebd. Mit einz. Stockflecken und teilw. Vergilbt, Buchblock gut erhalten |
28,00
|
||
| 211 | Janssen, Horst | Fixierte Augenblicke | Hamburg | CC-Verlag | 1982 | EA., handsigniert. Hrsg. von Claus Clément |
120,00
|
||
| 212 | Janssen, Horst | Zeichnungen. Fotos von Thomas Höpker | Hamburg | Brockstedt | 1966 | 4° |
40,00
|
||
| 213 | Ernst, Max | Jensseits der Malerei - Das grafische Oeuvre. Ausstellungskatalog. Brusberg Dokumente 3. Mit Texten von Erhart Kästner: "Frottagen und Collagen" und Texte von Werner Spies: " Die Semaine de Bonté unseres Jahrhunderts | Hannover | Kästner-Museum | 1972 | mit einer Originallithographien. Broschur. |
130,00
|
||
| 214 | Staeck, Klaus | Intermedia 69 | Heidelberg | Edition Tangente | 1969 | Rücken mit Gebrauchsspuren. |
60,00
|
||
| 215 | Santomaso, Giuseppe | Opera Grafica 1938-1975. Hrsg. Von Franco Calderon | Roma | Editore d´Arte | s.. | 4°; 116 Abb.;mit deutsch/ englischem Text |
180,00
|
||
| 216 | Chagall, Marc | Le livre de livres.Illustrated books. Hrsg. von Charles Sorlier | Mailand | Editions Sauret | 1990 | 4°, 248 Seiten, mit meist farbigen Abb. |
260,00
|
||
| 217 | Dahmen, Karl Fred | Objekte, Bilder, Landschaften | Stuttgart | Belser | 1976 | mit einer signierten, und nummerierten Farbradierung o. T.; im Schuber; WV 199 |
420,00
|
||
| 218 | Picasso, Pablo | Worte und Gedanken | Basel | Ed. Beyeler | s.. | Bildkommentare von Roland Penrose. 4°. Mit 83 eingeklebte Farbtafeln, 73 s/w Abbildungen, 203 Seiten |
290,00
|
||
| 219 | Picasso, Pablo | Werke + Tage | Zürich | Manesse Verlag | 1965 | Fotos von Edward Quinn. Texte von Roland Penrose |
158,00
|
||
| 220 | Picasso, Pablo | Werkverzeichnis der Picasso-Plakate 1938-70 | Paris | Art-C.C. | 1970 | Bearbeitet von Christoph Czwiklitzer. 360 Seiten, meist farbige Abbildungen, mit Original-Umschlag. Gut erhalten |
150,00
|
||
| 222 | Chagall, Marc | Keramik | München | Hirmer | 1990 | Texte (dt.) von Sylvie Forestier und Meret Meyer. 190 Seiten, überwiegend farbige Abbildungen. 4° |
250,00
|
||
| 223 | Chagall, Marc | Die Biblische Botschaft. Pastelle. Einführung von P. Provogeur | Stuttgart | Belser | 1985 | Pastelle. 4°. Mit 79 farbigen Abbildungen |
295,00
|
||
| 224 | Chagall, Marc | Seine Welt. Seine Bilder. | Stuttgart | Belser | 1985 | Texte (dt.) von Sylvie Forestier. 180 Seiten, farbige Abbildungen. 4° |
250,00
|
||
| 225 | Chagall, Marc | Les Ceramiques et Sculptures de Chagall. Vorwort von André Malraux | Monaco | Sauret | 1972 | Mit Farblithographie, Zustand sehr gut |
480,00
|
||
| 226 | Altenbourg, Gerhard | Gerhard Altenbourg | Berlin | Galerie Springer | 1958 | mit 2 Orginale, 10 Reproduktionen, 2 Orginal- Zeichnungen. Mit einem Vorwort von Frank Grimm. Signiert, numeriert. Auflage 50 |
4.800,00
|
||
| 227 | Hahn, Friedemann | Bilder. Hrsg. von Werner Meyer | Stuttgart | Edition Cantz | 1989 | VA mit Radierung "The Blue Dahlia". Auflage 100 |
280,00
|
||
| 228 | Hahn, Friedemann | Zeichnungen + Aquarelle. Hrsg. von Werner Meyer | Stuttgart | Edition Cantz | 1990 | VA mit Farbradierung "Rimbaud in Afrika", signiert und nummeriert. Auflage 50. Zustand Sehr gut erhalten |
390,00
|
||
| 229 | Hrdlicka, Alfred | Die große französische Revolution | Wien | Edition Hilger | 1989 | VA mit 2 Radierungen, einzeln signiert |
260,00
|
||
| 230 | Hrdlicka, Alfred | Die große französische Revolution | Wien | Edition Hilger | 1989 |
40,00
|
|||
| 231 | Hundertwasser, Friedensreich | Bibel. Vollständige Ausgabe nach Grundtexten übersetzt und hrsg. von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel und Josef Kürzinger | Augsburg | Pattloch Verlag | 1995 | 1183, 353, 45 Seiten. Mit ca. 75 farbige Abbildungen dem Werk Friedensreich Hunterwasser. Bedruckter Leineneinband mit Hundertwasser- alphabet. Musterexemplar. Im Schuber. Sehr gut erhalten |
950,00
|
||
| 232 | Williams, William Carlos | Das Stillschweigen der Rose. Mit 8 Farbradierungen von Diether Kressel | Krefeld | Edition Peerling | 1983 | 4°, Zyklus 8 einzelnen Bögen, jeweils Farbradierung und Text. Einzeln signiert und nummeriert. Auflage 100 |
1.280,00
|
||
| 233 | Dahmen; Kreutz; Pilgrim; Sackenheim; Jürgen-Fischer; Kirchberger | Lob der Graphik | Heidelberg | Edition Rothe | 1968 | Auflage 100; einzeln signiert und nummeriert |
780,00
|
||
| 235 | Goethe, Johann Wolfgang von | Triologie der Leidenschaften | Dresden | Widukind-Presse | 2000 | Widukind-Presse Nr. 25. Mit 11 Kaltnadelradierungen von Hanif Lehmann, einzeln signiert. Ledereinband |
450,00
|
||
| 236 | Hermlin, Stephan | Städte Balladen | Leipzig | Reclam | 1975 | mit 8 Orginal-Holzschnitten von HAP Grieshaber. E.A., 74 Seiten |
140,00
|
||
| 237 | Hermlin, Stephan | Städte-Balladen | Leipzig | Reclam | 1975 | mit 8 Orginal-Holzschnitten von HAP Grieshaber. VA. Lederausgabe, 1 Holzschnitt ist signiert. 74 Seiten |
450,00
|
||
| 238 | Goethe, Johann Wolfgang von | St. Rochus-Fest zu Bingen | Darmstadt | TH Darmstadt | 1989 | 54 S., mit 10 Orginal-Radierungen von Bruno Müller-Linow. Signiert und gewidmet. Buchdeckel teilweise vergilbt. 11. Druck der TH Darmstadt |
780,00
|
||
| 240 | Rothe, Wolfgang | Deutsche Druckgraphik in der Sammlung Wolfgang und Maria Rothe | Heidelberg | Privatdruck | 1969 | Vorzugsausgabe mit 4 Original- Farbradierungen von Kalinowski, H. Janssen, B. Schulze, F. Meckseper beigelegt. Signiert und nummeriert. Auflage 150. Broschur in Leinenkassette |
980,00
|
||
| 241 | Ohff, Heinz (Hrsg.) | Werkstatt Rixdorfer Drucker. Bremer. Schindehütte. Venekamp. Waldschmidt. Oeuvre Verzeichnis | Hamburg | Merlin Verlag | 1970 | Buch und 4 Kataloge in Kassette |
220,00
|
||
| 243 | Portugal, Dieter | Verwandlungen. Nachträgliches dem Alltag | Bonn | Hans-Conrad | 1984 | VA mit Farbradierung "Westernheld", Auflage 50. Leichte Gebrauchsspuren auf dem Rücken |
60,00
|
||
| 244 | Tàpies, Antoni | El Llibre. Das Buch. Mit Texten von Matthias Bärmann und Gert Fischer. | Siegburg | Rheinlandia | 1994 | 194 S., VA mit Lithographie, signiert und nummeriert. Auflage 100 |
750,00
|
||
| 245 | Storch, Wolfgang (Hrsg.) | Geländewagen 1. Heiner Müller zu seinem 50. Geburtstag | Berlin | Verlag Ästhetik und Kommunikation | 1979 | Gebrauchsspuren |
80,00
|
||
| 246 | Seide, Adam (Hrsg.) | Der neue Ego ist. Ego ist 2. Enthält eine signierte Orginal-Lithographie von Thomas Bayrle. Die Frankfurter Feiertage des Uve Schmidt. Durch ca. 30 Autoren schliesslich und endlich eine Allee einen Spielplatz einen Stadtteil ein Kabarett lesend wrd sich erschliessen | Hannover | Egoist-Verlag | 1976 | 244 Seiten, 4°, OKart., gering berieben |
90,00
|
||
| 247 | Vallazza, Markus | Mein Apfelbaum | Wien | Edition Tusch | 1983 | Grafikkassette. Mappe mit 10 von 12 Radierungen dem Zyklus: Mein Apfelbaum. Alle einzeln signiert. Auflage 40 |
780,00
|
||
| 248 | Rohse, Otto | Das Portrait des Dichters. Mit Folgen: Goethe in Frankfurt. Goethe und Shakespeare. Annette von Droste-Hülshoff. Thomas Mann - Lob der Vergänglichkeit. Friedrich Schiller - Schaubühne. Friedrich Hölderlin. Joseph Conrad | Hamburg | Otto-Rohse- Presse | ca. 1980 | Komplette Folge in Kassette mit Holzstichen, signiert und nummeriert. Mit Texten. Sehr gut erhalten |
1.200,00
|
||
| 249 | Heckmann, Herbert; Steinel, Kurt | Die Vorzüge des Lachens oder Harlekins Abschied | Ascona | Ascona Presse | 1989 | mit 8 Radierungen von Kurt Steinel, einzeln signiert, Pergament im Schuber |
2.200,00
|
||
| 250 | Mann, Thomas | Das Eisenbahnunglück | Nettetal | Buchhandlung Matussek | 1996 | mit 3 Original- Kaltnadel- Radierungen von Rolf Escher, signiert und nummeriert. Ziegenleder. 32 Seiten |
1.600,00
|
||
| 251 | Escher, Rolf | Ins Licht gerückt | Herrischried | Galerie Redis | 1980 | Grafikkassette mit 5 Mezzotinto Radierungen, signiert und nummeriert. Auflage 75 |
420,00
|
||
| 252 | Vennekamp, Johannes | Der Newton der kleinen Körper. Ein Lesebuch des XIX. Jahrhunderts | Hamburg | Merlin Verlag | 1979 | Buch mit VA mit 10 Originalfarb- radierungen von Johannes Vennekamp in Leinenkassette |
490,00
|
||
| 253 | Bonnard, Pierre | Verve | Paris | Edition de la Revue Verve | 1947 | Verve-Zeitschrift mit Farblithographie von Pierre Bonnard o. T., signiert. Illustrierter Schutzeinband, berieben |
680,00
|
||
| 254 | Chagall, Marc | Werkverzeichnis II. Lithographe. 1957-62. Katalog von Fernand Mourlot | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1963 | 4°, 209 Seiten, mit 12 Original-Lithographien. Texte in französisch |
2.100,00
|
||
| 255 | Chagall, Marc | Werkverzeichnis III. Lithograph. 1962-68. Katalog von Fernand Mourlot und Charles Sorlier | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1969 | 4°, 179 Seiten. Ins Deutsche übersetzt von O. Baumgartner |
980,00
|
||
| 256 | Chagall, Marc | Werkverzeichnis IV. Lithographe. 1969-74. Katalog und Erklärungen von Charles Sorlier | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1974 | 4°, 180 Seiten, Texte in französisch |
780,00
|
||
| 257 | Chagall, Marc | Werkverzeichnis V. Lithograph. 1974-79. Vorwort von Robert Marteau. Katalog und Erklärungen von Charles Sorlier | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1984 | Ins Deutsche übersetzt von Norbert Hiltl und Hilde Weber |
380,00
|
||
| 258 | Chagall, Marc | Werkverzeichnis VI. Lithograph. 1980-85. Vorwort von Robert Passeron. Katalog und Erklärungen von Charles Sorlier | Monte-Carlo | Editions Sauret | 1984 | Ins Deutsche übersetzt von Norbert Hiltl und Hilde Weber |
320,00
|
||
![]() |
| Veranstaltungen | Galerie | Buchhandlung | Antiquariat | Verlag | Kontakt | Newsletter | AGB | Impressum |
© 2005-2009 GalerieBoehler.de Alle Rechte vorbehalten. |