Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
Buchhandlung und Galerie Boehler, Bensheim
 

Antiquariatsbestand Nr. 518 - 785

Seite 1 Seite 2 Seite 4 Seite 5
Nr. 1 - 258 Nr. 259 - 517 Nr. 518 - 785 Nr. 786 - 1138 Nr. 1139 - 1718

Nr.   Autor/ Herausgeber Titel, Untertitel,
Titelergänzung
Ort Verlag Jahr Beschreibung,
Sonstiges
   Preis    Euro
 
518   Evers, Hans-Gerhard Rubens und sein Werk. Neue Forschungen. Mit 370 Abbildungen Brüssel De Lage Landen 1943  
70,00
519   Artus, O. M. John F. Kennedy in Deutschland. Eine Dokumentation Heiligenhaus Richard Bärenfeldverlag 1965  
22,00
521   Thöny, Wilhelm Die Französische Revolution. 30 Rötelzeichnungen von Wilhelm Thöny zu Thomas Carlyle "The french revolution" Darmstadt Hoppenstedt 1960  
15,00
522   Adolph, Rudolf Hugo Borst. Bibliophile Profile. Band V Aschaffenburg Pattloch Verlag 1963 417 von 600 Exemplaren
38,00
523   Lammel, Gisold Karikatur der Goethezeit Berlin Eulenspiegel 1992  
128,00
524   Kautzsch, Rudolf Der romanische Kirchenbau im Elsass Freiburg Urban 1944 Einband berieben. Rücken löst sich
110,00
525   s. Documenta 8. Ausstellungskatalog. 3 Bände Kassel   1987  
75,00
526   Mittler, Elmar Codex Manesse. Die Heidelberger Liederhandschrift. Texte. Bilder. Heidelberg   1988 688 Seiten. Umschlag berieben
48,00
527   Adolph, Rudolf Hans Fürstenberg Aschaffenburg Pattloch Verlag 1960 336 von 600 Exemplaren
45,00
528   Janssen, Horst Radierungen 1970-71 (Band 1). Landschaftsradierungen 1970 (Band 2) Berlin Ullstein 1971 2 Bände im Schuber. Verlagsneu
130,00
529   Bauer, Hermann (Hrsg.) Die große Enzyklopädie der Malerei Freiburg Herder 1978 8 Bände im Schuber. Verlagsneu
380,00
530   Gohr, Siegfried Georg Baselitz. Druckgraphik. Prints. Etames 1963-83 München Prestel 1984 172 S., Sehr gut erhalten
40,00
531   Chagall, Marc Marc Chagall. Ausstellung der Kunsthalle Hypo-Kulturstiftung München München VG-Bildkunst 1991  
65,00
532   Winkler, Gerhard Max Klinger Leipzig E. A. Seemann Verlag 1984 1. Auflage. Im Schuber. Sehr gut erhalten
48,00
533   Arnold, Karl Der Mensch ist gut. Aber die Leut san G´Sindel Hamburg Hans Dulk Verlag 1952 EA. Schutzumschlag beschädigt.
45,00
534   Steindorff, Dr. G. Die Blütezeit des Pharaonenreichs. Mit 3 Kunstbeilagen, 140 Abbildungen und einer Karte Bielefeld Velhagen & Klasing 1900 Umschlag berieben
35,00
535   Mushpard, Theodor Untersuchungen zu Rogier van der Weyden und Jan van Eyck Stuttgart Kohlhammer ca. 1948 Mit Besitzvermerk
20,00
536   Degen, Christia und Muss, Uwe Luftbildatlas Schleswig-Holstein Neu-Münster   1965  
29,00
537   Burkhardt, Jacob Rubens. Erinnerungen Rubens Wien Phaidon 1938 Lizenzausgabe überklebt mit George Allen & Unwin Ltd.. Guter Zustand
90,00
538   Hofstaetter, Hans H. Rudolf Jettmar Wien Edition Tusch 1984  
40,00
539   Cooper, Douglas Henri de Toulouse Lautrec Stuttgart Kohlhammer 1955 Mit eingeklebten Farbtafeln
48,00
540   Baer, C. H. (Hrsg.) Der Völkerkrieg. Eine Chronik der Ereignisse seit dem 1. Juni 1914. Band 1-5 Stuttgart Hoffmann 1915 5 Bände. Guter Zustand
85,00
541   Baer, C. H. (Hrsg.) Der Völkerkrieg. Eine Chronik der Ereignisse seit dem 1. Juni 1914. Band 1-13 Stuttgart Hoffmann 1917 13 Bände. Zustand gut
220,00
542   Willey, Gordon R. Das Amerika. Propyläen Kunstgeschichte. Band 19 Berlin Propyläen Verlag 1985 Gut erhalten
20,00
543   Lenhard, Philipp Große Naturforscher München Lehmanns Verlag 1941 4. Auflage
35,00
544   Everling, E. (Hrsg.) Erfindungen und Fortschritte. Unter Mitarbeit von B. Houmann und E. Lademann. 6 Bände Berlin Gefion-Verlag 1930 Mit vielen Abbildungen. Halbleder. 6 Bände. Sehr guter Zustand
190,00
546   Thieme, Ullrich und Vollmer, Hans Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. 37 Bände Leipzig Seemann ca. 1965 Reprint. 37 Bände. Je Band ca. 600 Seiten, Halbleder
3.200,00
547   Vollmer, Hans Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX. Jahrhunderts. 6 Bände Leipzig Seemann 1971 -75 Reprint. Halbleder. 8°. Guter Zustand
580,00
548   Martin, Philip Leopold (Hrsg.) Illustrirte Naturgeschichte der Thiere Leipzig Brockhaus 1882 -94 Band 1-4. Bei Band 2 Lederrücken locker, sonst guter Zustand
220,00
549   Yeats Yeats. Werke I bis VI. Hrsg. von Werner Vordtriede Neuwied Luchterhand 1970 -73 6 Bände mit unterschiedlichen Einbänden
230,00
550   Blüm, Diether Adelsfamilien in Bensheim Bensheim K+G Verlag 1995 197 Seiten, Verlagsneu.
8,50
551   Weinheber, Josepf Sämtliche Werke. 5 Bände. Hrsg. von Josef Nadler und Hedwig Weinheber Salzburg Otto Müller 1965 5 Bände im Kunstleder. Ungelesen, guter Zustand
125,00
552   Rückert, Friedrich Gesammelte Gedichte Erlangen Carl Herder 1840 6 Bände. 5. Auflage. Halbleder. Guter Zustand, bei Band 3 ist der Lederrücken locker.
128,00
553   Geijerstams, Gustav Gesammelte Romane. 5 Bände Berlin S. Fischer 1910  
76,00
555   Femmel, Gerhard Die Franzosen. Goethes Grafiksammlung. Katalog und Zeugnisse. Hrsg. von von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar Leipzig Seemann 1980 677 Seiten mit gr. Abb.-tafelteil, 4°, gut erhalten
28,00
556   Freiligrath, Ferdinand Gesammelte Dichtungen. Band 1-6. 5. Auflage Stuttgart Göschen 1868 6 in drei Bänden. Halbleder
74,00
557   Klapheck, Richard Goethe und das Rheinland Düsseldorf Schwannverlag ca. 1980  
30,00
559   Wieland, C. Martin Sämmtliche Werke. Band 1-14. und Band 15 Wielands Leben von J. G. Gruber.1. Auflage der Hamburger Reprint-Ausgabe Hamburg Greno 1984 Insgesamt 15 Bücher komplett im Karton. OLn. Kl.-8°
95,00
561   Xenophon Xenophontis Historiae Graecae. Libri septem. Interpretationen von Gottlob Schneider Leipzig Hahnsche Buchhandlung 1821 Griechisch/ Lateinische Ausgabe. Einband berieben
45,00
562   Lessing, Gotthold Ephraim Lessings Werke in 6 Bänden. Hrsg. Von Gerhard Fricke Leipzig Reclam o. J. Zustand gut. Band 1-6
75,00
563   Novalis Gesammelte Werke. Band 2-5. Hrsg. Carl Selig Zürich Bühl Verlag 1945 Band 1 fehlt. Band 2-4 mit Pappband. Band 5 mit Leineneinband
38,00
564   Reuter, Fritz Reuters Werke in 12 Teilen. Hrsg. Hans B. Grube. Berlin Bong o. J. 12 in 5 Bänden. Leinen, rot.
60,00
565   Reuter, Fritz Reuters Werke in 12 Teilen. Hrsg. Karl Theodor Gaedertz Leipzig   1905 12 in 4 Bänden. Halbleder
66,00
566   Schottmüller, F. Donatello. Ein Beitrag zum Verständnis seiner Künstlerischen Tat. Mit 62 Abbildungen München Bruckmann 1904 Rückseite zum Teil vergilbt
18,00
567   Meyer, C. F. Jürg Jenatsch. Eine Bündnergeschichte Leipzig Haeffel Verlag 1916 136. Auflage. Mit Besitzvermerk
9,00
568   Ovid P. Ovidius Naso. Ex recognitione Rudolphi Merkelil. Tom. II. Metamorphoses Leipzig Teubner 1870 Halbleder. Mit Stockflecken
15,00
571   Braun,Otto Otto Braun nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Hrsg. Julie Vogelstein Leipzig Insel-Verlag 1922 Einband leicht lose. Mit Besitzvermerk
48,00
572   Pirckheimer, Willibald Verteidigungsrede oder Selbstlob der Gicht. Apologia seu podagrae laus. Mit zehn Kupferstichen von Baldwin Zettl. Latein und Deutsch (von Wolfgang Kirsch). Berlin Aufbau 1988 128 Seiten, Schutzumschlag leicht eingerissen
38,00
573   Vorbach, Kurt Von Marbod bis Benesch. Ein Querschnitt durch die Geschichte der Sudetenländer Leipzig Adolf Luser Verlag 1938 76 Seiten mit 4 Bildtafeln. Pappeinband mit Einriss
25,00
574   Braun, Lily Die Emanzipation der Kinder. Eine Rede die Schuljugend München Albert Langen 1911 28 Seiten, Einband bestossen, teils gelöst
28,00
575   Deutscher Künstlerbund Deutscher Künstlerbund 1950. Erste Ausstellung 1. Aug. - 1. Okt. 1951 in den Räumen der Hochschule der Bild. Künste Berlin Berlin Eigenverlag 1951 Einband berieben
40,00
576   Leitschuh, Franz Friedrich Kleine Beiträge zur Geschichte der Kunstentwicklung und des Kunstlebens im Elsaß Köln Bachem 1909 111Seiten
35,00
577   Wenzel, Georg (Hrsg.) Thomas Manns Briefwerk. Bibliographie. Biblographie gedruckter Briefe den Jahren 1889 - 1955 Berlin Akademie-Verlag 1969 265 Seiten. Band 41. Umschlag mit Gespruchsspuren
78,00
578   s.. Große Deutsche Kunstausstellung 1938. Im Hause der Deutschen Kunst zu München. 10. Juli - 16. Oktober 1938. Offizieller Ausstellungskatalog. München Eigenverlag 1938 Mit Abb.; mit Stockflecken
38,00
579   s.. Große Deutsche Kunstausstellung 1939. Im Hause der Deutschen Kunst zu München. 16. Juli - 15. Oktober 1939. Offizieller Ausstellungskatalog. München Eigenverlag 1939 Mit Abb.; mit Stockflecken
38,00
580   s.. 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerk- ausstellung 1939. Haus der Deutschen Kunst zu München. 22. Januar - 27. März 1938. Offizieller Ausstellungskatalog. München Eigenverlag 1938 Mit Abb.; Umschlag berieben
38,00
581   Spessartmuseum Aschaffenburg Kunst und Kultur um Aschaffenburg. 850. Im Spessartmuseum zu Aschaffenburg 18. Juni - 18 Juli 1938 Aschaffenburg Eigenverlag 1938 Mit Abb.; Umschlag berieben
22,00
583   Berendsohn, Walter A. Thomas Mann und die Seinen. Porträt einer literarischen Familie Bern Francke Verlag 1973  
65,00
584   Brecht, Bertolt Bertolt Brecht. Tagebuch Nr. 10. 1913. Faksimilie. Einführung. Transkription. Anmerkungen. Hrsg. von Siegfried Unseld mit Geleitwort Frankfurt Suhrkamp 1989 225 Seiten. 2 Bände im Schuber. ISBN 3518401947
130,00
585   Stifter, Adalbert Briefe von Adalbert Stifter. Hrsg. von Johannes Aprent (Buda) Pest Gustav Heckenast 1869 EA., 244 Seiten, Halbleder, vereinzelt mit Stockflecken
95,00
586   Hausmann, Manfred Liebende leben von der Vergebung. Roman Frankfurt S. Fischer 1954 Signiert
28,00
588   s.. Die Heerfahrt. Jungenblatt. Februar 1933 Jugendblatt. Heft 2. Jahrgang 15. Mit Holzschnitt Trotz (Minderheiten) von A. Paul Weber Berlin Großdeutsche Verlagsanstalt 1933 Pappband vergilbt
30,00
589   Scholochow, M. Ein Schicksal. Deutsch von Juri Elperin. Mit Illustrationen von Kuprijanow, Krylow, Sokolow Moskau Verlag Progress 1965 67 Seiten
25,00
591   Büchner, Georg / Leonhard, Leo Hessischer Landbote Darmstadt Schlapp 1987 A2°, Broschur mit Fadenheftung. Mit 6 Radierungen
90,00
592   Schlotter, Eberhard Schwarze Spiegel. Zehn VerÄtzungen von Eberhard Schlotter zu einer Erzählung von Arno Schmidt Hofheim . Taunus Stübler 1984 Exemplar II von XX
1.800,00
593   Schlick, Moritz Natur und Kultur Wien Humboldt Verlag 1952 125 Seiten
48,00
594   Böhler, Wolfgang (Edition) Hommage à Goethe. Begegnung mit Goethe im Goethejahr 192. Portrait Interieur Landschaft. Mappe mit 8 Originalgrafiken von Fekete, Finsterer, Janak, Leonhard, Müller-Linow, Pohl, Politzer, Werkmeister Bensheim Edition Böhler 1982 63 x 46 cm.
1.680,00
595   Adolph, Rudolf Sammler in Bayern. In 2 Bänden: Bibliophile Profile. Band VI und VII. Aschaffenburg Pattloch Verlag 1964 Exemplar 238 von 400.
78,00
596   Elisabeth Charlotte von Orleans Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans. Band 1 und 2. Hrsg. Hans F. Helmolt Leipzig Insel-Verlag 1908 Halbledereinband mit Goldschnitt
175,00
597   Diezmann, August Goethe und die lustige Zeit in Weimar Weimar Lüstenöder 1901 2. Auflage, 216 Seiten, Leder. Mit Besitzvermerk
28,00
598   I Ging Das Buch der Wandlungen. Erstes und zweites Buch in einem. Aus dem chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm Jena Eugen Diederichs 1923 287 u. 267 Seiten, 4. und 5. Tsd, Titelblatt mit Jugendstilverzierung, franz. Broschur, Decklbatt mit geringen Einrissen, insgesamt gut erhalten, Gebrauchsspuren
48,00
599   Bamm, Peter Die unsichtbare Flagge. Ein Bericht München Kösel 1952 374 S., EA
25,00
600   Friedrich der Große Der König. Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und Anedkdoten. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Erstes Buch Ebenhausen Wilhelm Langewiesche- Brandt 1920 100. Tausend. Nur 1. Buch 288 Seiten
35,00
601   Rathenau, Walther Zur Mechanik des Geistes Berlin S. Fischer 1913 348 Seiten, 8°., dritte Auflage. Leicht stockfleckig
28,00
602   Rathenau, Walther Von kommenden Dingen Berlin S. Fischer 1917 345 Seiten. 25-34. Auflage
28,00
603   s.. Das und neue Buchhändlerheim. Ein Gedenkbuch zur Erinnerung die feierliche Einweihung des deutschen Buchhändlerhauses 29. April 1888 Leipzig Fischer & Wittig 1888 Format Groß 8°. 102 Seiten, Stahlstich des Buchhändlerhauses. Originalganzleinen mit dekorativer goldener Deckelprägung und Rückentitel berieben. Abb. teilweise stockfleckig
250,00
606   Baedeker, Karl Ober-Italien. Handbuch für Reisende. Mit 36 Karten und 35 Plänen und 10 Grundrissen. 18. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1911 710 Seiten, Rücken teils eingerissen
58,00
607   Baedeker, Karl Unter-Italien und Sizilien. Handbuch für Reisende. Mit 33 Karten und 30 Plänen und 14 Grundrissen. 17. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1936 530 Seiten
45,00
608   Blas, Gil Histoire de Gil Blas de Santillane, Par Lesage. Tome Premier Paris D´Herhan 1805 3 Bände. EA. In französicher Sprache. Leicht stockfleckig
90,00
610   Jens, Walter Literatur und Politik Pfullingen Neske 1963 8°, 31 Seiten, Umschlag von B. Neske
12,00
612   Ortega y Gasset, Jose Europäische Kultur und europäische Völker Stuttgart DVA 1954 39 Seiten
8,00
613   Haeckel, Ernst Der Monismus Band zwischen Religion und Wissenschaft. Glaubensbekenntnis eines Naturforschers. Vortrag 9. Oktober 1892 in Altenburg Leipzig Kröner 1919 16. Auflage. Mit einem Nachwort Genetica. Vergilbt, Pappeinband Rückseite eingerissen
8,00
614   Groebbels, Franz An der oberen Donau. Eine Wanderung von Franz Groebbels. Mit 33 Originalholzschnitten von Paul Mayer-Sigmaringen Tübingen Alexander Fischer s.. Leineneinband, Gebrauchsspuren
160,00
615   Horaz Horazens Oden. Übersetzt und mit Anmerkungen von Karl Wilhelm Ramler. Band 1 und 2. Mit 2 gestochenen Titelvignetten von E. Henne nach B. Rode Berlin Johann Daniel Snader 1800 HLdr d. Zt. Mit 2 Rückenschilder, leicht bestossen und berieben
540,00
616   Herstatt und Nicke, J. Die Familie Herstatt. Insbesondere das Haus Johann David Herstatt in Köln. 2. Auflage bearbeitet von Robert Steimel. Rheinische Geschlechter. Band 8 Köln-Zollstock Steimel 1957 in-8°, 116 Seiten, 13 Bildtafeln, Leinenband
38,00
617   Ihringer, Bernhard (Hrsg.) Aus der Chronika derer von Zimmern. Historien und Kuriosa sechs Jahrhunderten deutschen Lebens Ebenhausen Langewiesche Verlag 1911 509 Seiten, mit zahlreichen Kupferstichen. Ledereinband, berieben. Ecken leicht bestossen. Mit Exlibris
140,00
618   Meyer, I. Meyer´s Universum oder die schönsten Ansichten der Erde. Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kuns der ganzen Erde. Zweiter Band. Sechste Auflage Hildburghausen, Amsterdam,... Bibliographisches Institut 1835 Mit ca. 47 Stahlstichen. Halbleder, Rückenbeschädigt, Ecken bestossen, Stockflecken
180,00
619   Meyer, I. Meyer´s Universum oder die schönsten Ansichten der Erde. Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kuns der ganzen Erde. Sechster Band Hildburghausen, Amsterdam,... Bibliographisches Institut 1839 Mit ca. 47 Stahlstichen. Halbleder, Rückenbeschädigt, Ecken bestossen, Stockflecken
180,00
620   Heckmann, Herbert (Hrsg.) Angst vor Unterhaltung? Über einige Merkwürdigkeiten unseres Literaturverständnisses. Dichtung und Sprache Band 5 München Carl Hanser Verlag 1986 144 Seiten.Broschur. Einband oben leicht eingerissen. Signiert
20,00
622   Nick, Dagmar Medea, ein Monolog. Mit Original- Offsetlithographien von Heinrich Richter Düsseldorf Eremiten 1988 Sehr gute erhalten, signiert von Autor und Künstler
38,00
623   Coster, Charles de Tyll Ulenspielge und Lamm Goedzak. Legende von ihren heroischen lustigen und ruhmreichen Abenteuren im Lande Flandern Jena Diederichs 1916 16-25. Tausend mit 15 Bildern von Felicien Robs. Ecken leicht bestossen
65,00
624   Baedeker, Karl Oberbayern, München, Allgäu. Unterinntal mit Innsbruck, Salzburg. Handbuch für Reisende. Mit 23 Karten und 16 Plänen und 2 Panoramen Leipzig Karl Baedeker 1921 286 Seiten, 30 Seiten Werbung, Rücken teils eingerissen
50,00
624   Becker, Dr. Emil Hochwald- und Hunsrückführer. Zugleich umfassen die Täler der Mosel, Nahe, Saar und des Rheins von Bingen bis Coblenz. Mit 18 Karten und Plänen. 14. Auflage. Trier Jacob Lintz 1925 Gebrauchsspuren
30,00
625   Baedeker, Karl Rheinlande. Von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. Handbuch für Reisende. Mit 46 Karten und 25 Plänen und mehreren Grundrissen. 28. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1899 522 Seiten, Gebrauchsspuren
68,00
626   Baedeker, Karl Riviera und Südost-Frankfrei. Korsika. Die Kurorte in Südtirol, den Oberitalienischen Seen und Genfer See. Handbuch für Reisende. Mit 37 Karten und 41 Plänen und 6 Grundrissen. 5. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1913 460Seiten, Rücken teils eingerissen
65,00
627   Baedeker, Karl Schweden Norwegen. Nebst den Reiserouten durch Dänemark und Ausflüge nach Island und Spitzbergen. Handbuch für Reisende. Mit 62 Karten und 42 Plänen und Grundrissen und drei kleinen Panoramen. 12. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1911 516 Seiten und 40 Seiten Sprachlehre, Gebrauchsspuren
70,00
628   Baedeker, Karl Belgien und Holland. Nebst Luxemburg. Handbuch für Reisende. Mit 18 Karten und 36 Plänen und 8 Grundrissen. 25. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1914 504 Seiten, Rücken teils eingerissen
70,00
629   Monmarché, Georges Environs de Paris. Ile-de-France Paris Hachette 1936 Buchblock eingerissen
30,00
630   Brandt, Otto Geschichte Schleswig-Holsteins. Ein Grundriss. Fünfte Auflage. Neu bearbeitet von Wilhelm Klüver. Mit Beiträgen von Herbert Jankuhn Kiel Mühlau 1957 301 Seiten. Leinen. Mit Karten. Mit Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis
22,00
631   Timmermans, Felix Dieter Bruegel. Mit Zeichnungen des Dichters (Abb.) Wiesbaden Insel-Verlag s.. 57.-61. Tausend, Leineneinband, leicht beschmutzt
12,00
633   Voigt, Felixa Gerhart Hauptmann der Schlesier Goslar Deutsche Volksbücherei 1946 88 Seiten, Broschur
9,00
634   Bartley, William W. Flucht ins Engagement. Versuch einer Theorie des offenen Geistes. Eine Auseinandersetzung mit der modernen protestantischen Theologie: Karl Barth, Emil Brunner, Reinhold Niebuhr, Paul Tillich u.. München Szczesny 1964 254 Seiten. Dt. EA. OLn., OU mit Gebrauchsspuren
18,00
637   Hofmann, Wolfgang Zwischen Rathaus und Reichskanzlei. Deutsches Institut für Urbanistik. Die Oberbürgermeister in der Kommunal- und Staatspolitik des Deutschen Reiches von 1890 bis 1933. Schriften des deutschen Instituts für Urbanistik. Band 46 Stuttgart Kohlhammer 1974 308 Seiten, Gebrauchsspuren Umschlag, sonst gut erhalten
15,00
638   Ricker, Gerhard Das Abenteuer der Ordnung. 1.-5. Tausend München List 1947 EA., 240 Seiten, Kein Schutzumschlag, Softcover, 8°, Gebrauchsspuren, Papierränder gebräunt
11,00
639   France, R. H. Sinnesleben der Pflanzen. Mit zahlreichen Originalzeichnungen des Verfassers. 15. Auflage Stuttgart Franckh' sche Verlagshandlung ca. 1903 90 S., Gebrauchsspuren, Rücken geklebt, Ecken und Kanten bestossen. Mit Besitzvermerk Titelblatt
12,00
640   Heilborn, Ernst Zwischen Zwei Revolutionen, Wegweiser Verlag Berlin 1927 1. Auflage Zwischen zwei Revolutionen - Der Geist... Berlin Volksverband der Bücherfreunde 1927 317 Seiten, Frakturschrift, Halbledereinband, Kopffarbschnitt, 8° Zustand: minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten
9,00
642   Schulze-Berghof, Paul Hochwildfeuer. Eine Weltenschau. Erster Teil. Roman. Umschlagzeichnung v. F.H. Ehmcke München Hugo Schmidt 1919 379 Seiten, 1.-5. Tsd., Obrosch., Einband berieben, Ecken leicht bestossen
13,00
643   Tridon, M. Epochen einer Bankgeschichte. Herausgegeben des 75 jährigen Bestehens der Pfälzischen Hypothekenbank Darmstadt Hoppenstedt 1962 109 Seiten, Leineneinband. Auf Rückendeckel Gebrauchsspuren
10,00
645   s.. Charisteria. Festschrift zum 350jährigen Bestehen des Landgraf- Ludwigs- Gymnasiums. 1605-1955 Gießen Selbstverlag 1955 OKtn. OU gr. 8°, 270 S., OU, lichtrandig
11,00
646   Ruess, Paul Unsere Liebe Frau von Stuppach ; Eine mystische Farbendichtung von Matthias Grünewald. (Grünewalds Madonna von Stuppach) Bad Mergentheim Kling 1933 97 Seiten, broschiert. Umschlag und Ecken gering beschädigt
9,00
647   Schädel, Bernhard (Hrsg.) Kurze Geschichte des Gymnasiums zu Büdingen. Büdingen Selbstverlag 1901 Hrsg.zur 300jährigen Jubelfeier des Gymnasiums.Mit 1 Porträt. OU lichtrandig und beschmutz. Broschur gelockert
11,00
648   Much, Hans Akbar. Der Schatten Gottes Erden Dachau Einhornverlag s.. 227 Seiten, Umschlag eingerissen
9,00
649   Herbster, F. und K. F. Rieber Lörrach im Wiesental. Die Stadt im Dreiländereck. Mit zahlr. Fotoaufn. von G. Hügin, F. Reinert u. Konstanz und Stuttgart Konstanz Thorbecke 1966 58 S., Gr.-8°, Halbleinen
12,00
650   s.. Silva. Wanderkarte der Umgegend von Berlin. Maßstab 1:100.000 Berlin Heimatliche Kultur Willy Holz s.. Karte zweigeteilt entlang des Querfalzes
18,00
651   Monmarché, Georges Bords de la Loire et Sud-Ouest. Orelanais - Touraine - Anjou - Poitou et Vendee - Angoumois - Aunis et Saintonge - Bordelais Paris Hachette 1934 640 Seiten, guter Zustand
35,00
652   Rerber, Franz Das Elsaß. Des Reiches Tor und Schild Straßburg Hüneburg Verlag 1942  
10,00
653   Ambrière, Francis (Hrsg.) Marokko. Die blauen Führer. Schlüssel der Welt. Verfasst von Robert Boulanger Paris Hachette 1966 275 Seiten mit Karte. Im Schuber
25,00
654   Heusoh, R. Ortenberg. Burg, Stadt und Landgericht unter der Linde. Mit Zeichnungen von H. Jeckel Ortenberg Verlag der Stadt Ortenberg vor ca. 1932 244 Seiten, mit Karten und Beilagen. Ecken geknickt
25,00
656   Joanne, Adolphe Geographie des Bouches- Du- Rhone. 18 gravures et une carte. Dixieme Editon Paris Hachette 1905 70 Seiten, mit Karte. Leicht stockfleckig
10,00
657   Martineau, Gilbert R. Österreich. Nagels Reiseführer. 528 Seiten. 7 Pläne. 4 Karten. Zusammengestellt von Artur Rosenberg Paris Nagel 1951 493 Seiten
20,00
658   Schwaighofer, Hermann Wagners Führer durch Nordtirol - Voralberg - Die Gebiete von Oberbayern und den Tauern. Mit 9 Kartenbeilagen und einem Plan Innsbruck Wagner´sche Univ.-Buchhandlung 1922 432 Seiten. Rückenschild gelockert. Einband bestossen. Starke Gebrauchsspuren
30,00
659   Goldschmidt, Albert Die Schweiz. Kleine Ausgabe. Griebens Reiseführer Band 24. Auszug der 27. Auflage der großen Ausgabe. Mit 13 Karten Berlin Grieben-Verlag 1925 264 Seiten. Rückendeckel locker. Einband berieben. Stockfleckig
25,00
660   Hölscher Mosel- und Saarführer für eine Sommerfahrt durch das Moselland, in die Eifel, die Saar, in den Hunsrück, nachLuxemburg, in der Luxemburgische Schweiz. 13 Karen, Plänen und vielen Illustrationen. 4. Auflage Köln Hoursch & Bechstedt 1913 136 Seiten
25,00
661   Baedeker, Karl Tirol Voralberg Etschland Westliche Teile von Salzburg und von Kärnten. Handbuch für Reisende. Mit 58 Karten und 12 Plänen und 12 Panoramen. 39. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1929 556 Seiten. Mit Besitzstempel
58,00
662   Baedeker, Karl Süddeutschland. Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und die Teiel von Österreich. Handbuch für Reisende. Mit 51 Karten und 45 Plänen und 11 Grundrissen. 30. Auflage Leipzig Karl Baedeker 1909 470 Seiten
78,00
663   Goldschmidt, Albert Meran (Merano) und Umgebung. Griebens Reiseführer Band 70. 9. Auflage.Mit 3 Karten Berlin Grieben-Verlag 1929 96 Seiten.
17,00
664   Goldschmidt, Albert Sächsisch und Böhmische Schweiz und Böhmisches Mittelgebirge mit Angaben für Automobilisten. Griebens Reiseführer Band 16. 36. Auflage. Mit 4 Karten und 11 Abbildungen Berlin Grieben-Verlag 1935 139 Seiten.
24,00
665   Goldschmidt, Albert Harz. Kleine Ausgabe. Griebens Reiseführer Band 60. Auszug der 32. Auflage der großen Ausgabe. Mit 6 Karten Berlin Albert Goldschmidt 1910 -11 88 Seiten und 20 Seiten Anhang
18,00
666   Fiedler, O. Holland. Praktisches Reisehandbuch. Griebens Reiseführer Band 98. 9. Auflage. Mit 6 Karten Berlin Albert Goldschmidt 1904 -1905 135 Seiten und 8 Seiten Anzeigen. Starke Gebrauchsspuren
12,00
667   Goldschmidt, Albert Oberbayern, Salzburg, Salzkammergut. Praktisches Reiseführer. Griebens Reiseführer Band 66. 26. Auflage. Mit 8 Karten Berlin Albert Goldschmidt 1909 -1910 215 Seiten und 12 Seiten Anzeigen. Starke Gebrauchsspuren. Rückenschild eingerissen. Leicht stockfleckig und Tintenklecks Rückendeckel
15,00
668   Schlegel, B. Bayerischer und Böhmerwald nebst Oberpfälzer Wald. 5 . Auflage. Mit 7 Karten und 2 Plänen Dresden Alexander Köhler ca. 1922 186 Seiten und 18 Seiten Anzeigen-Anhang
24,00
669   Hogarth, William Hogarth. (Das graphische Werk) Göttingen Ditterichs 1794 -1835 4°. 81 80 verkleinerte Kupfertafeln nach Hogarth von Riepenhausen. Ledereinband mit Goldprägung. Titelblatt fehlt. Tafeln 33 kleinem Loch. Locker eingehängt. Gebrauchsspuren
280,00
670   Winckelmann, Johann Abbildungen und Denkmale der Kunst des Altertums zu Johann Winckelmanns Sämtlichen Werken. Mit 208 Abbildungen. Donauöschingen Selbstverlag 1826 4°. EA., mit Poträt. Ledereinband fleckig und berieben, innen leicht stockfleckig
280,00
671   Gavarni Gavarni. D´Apres Nature. Hrsg. von Jules Janin Paris Morizot 1858 4°. Mit 71 lithografischen Tafeln. Lithotafeln mit Gebrauchsspuren. Texte französisch, leicht stockfleckig. Ledereinband, Rücken minimal . Ecken bestossen.
1.800,00
672   Eichenberger, Walter und Henning Wendland Deutsche Bibeln vor Luther. Die Buchkunst der deutschen Bibeln zwischen 1466 und 1522 Hamburg Friedrich Wittig 1977 160 Seiten, gut erhalten, im Schuber
58,00
673   Winckelmann, Johann Johann Winckelmanns Denkmäler der Kunst. Band 1 und 2. Aus dem italienischen übersetzt von Friedrich Leopold Brunn Berlin Ben Christian Gottfried Schöne 1791 -92 4°. Erste deutsche Ausgabe. 208 Kupferstiche, 17 Kupfervignetten. 2 Bände: 64 Seiten und 78 Seiten. Titel bei Band 2 fehlt, sonst complett. Ecken und Kanten bestossen und Rückenschilder stark berieben
1.500,00
674   Chamouin (Hrsg.) Vues de Paris. Prises Daguerreotype. Gravures en Taille Douce sur Acier Paris Chamouin ca. 1880 4°. 3 + 25 gestochene Stahlstich-Tafeln nach Daguerreotypen. Stockfleckig der Darstellung, Ledereinband berieben
480,00
675   s.. Münchener Bilderbogen. 50. Ausgabe. Nr. 1177-1200 München Braun & Schneider s.. Einband und berieben. Gebrauchsspuren
90,00
676   Högfeldt, Robert Das Högfeldt-Buch. Mit einleitendem Text von H. Cornell. Mit 36 farbigen Tafeln und 22 Schwarzbildern Berlin Paul Neff 1937 51.-60. Tsd.; Einband berieben. Beschmutzt
120,00
677   Kunze, Horst Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert. Text- und Bildband Frankfurt Insel-Verlag 1980 2 Bände in Kassette. Kassette leicht . Bücher sehr gut erhalten
650,00
679   Eliasberg, Alexander (Hrsg.) Russische Baukunst München Georg Müller 1922 Halbleder-Einband, Rücken mit Goldprägung. Im Schuber
78,00
680   Winterberg, Thilo (Hrsg.) Heidelberg im Wandel der Zeit. Graphische Darstellungen der historischen Stadt. Bearbeitet von Michaela- Patricia Stahl. Mit einem Geleitwort von Arno Winterberg Heidelberg Galeria Palatina 1996 137 Seiten, mit zahlreichen historischen Abbildungen, ISBN 3932204026
18,00
682   Goethe, Johann Wolfgang von Entretiens sur Goethe lóccasion du centenaire de sa mort. Avec deux dessins inédits de Goethe Paris Societe des nations 1932 8°, OBrosch., Ecken bestossen, leicht vergilbt
20,00
683   Söhn, Gerhart Handbuch der Original- Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933. 6 Bände und Registerband Düsseldorf Edition GS 1994 Auflage 650; 6 Bände und Registerband. Zustand neuwertig
1.280,00
684   Jacobus de Cessolis Das Schachbuch des Jacobus de Cessolis. Entstanden 1458. Belser Faksimile Editionen. Aus der Biblioteca Apostolica Vaticana. Codex Palatinus Latinus 961. Zürich Belser 1988 Faksimileband mit Ledereinband mit Pergamentseiten in lateinischer Sprache und Vergoldung im Kassette und Kommentarband mit Leineneinband in deutscher Übersetzung. Sehr gut erhalten
780,00
686   Goethe, Johann Wolfgang von Naturwissenschaftliche Correspondenz (1812 - 1832). Im Auftrage der von Goethe'schen Familie hg F.Th. Bratanek. Leipzig Brockhaus 1874 -76 Halblederband. Mit farbigen Rsch. und Buntpapier- Innendeckel- Bezügen-LXXXIX, 400, 424 u.443 Seiten in einem Band. Neue Mittheilungen Goethe's handschriftl. Nachlasse. Bd. III enthält Briefwechsel mit A.u.W. v. Humboldt.
230,00
687   Modersohn-Becker, Paula Briefe und Tagebuchblätter. Hrsg. von G. D. Gallwitz Berlin Kurt Wolff Verlag 1920 12. Auflage, 251 Seiten
22,00
689   Gattermann, Günter und Elisabeth Niggemann (Hrsg.) Katalog der Thomas- Mann- Sammlung. Band I bis IX. Universitätsbibliothek Düsseldorf Bern Francke-Verlag 1991 9 Bände. ISBN 3317017708. Sehr guter Zustand
1.100,00
690   Windhaus, G. Führer durch den Odenwald und die Bergstrasse, sowie die Teile des Main und Neckar-Tals Darmstadt Bergsträsser Hofbuchhandlung 1903 8. verbesserte Auflage, 220 Seiten und 16 Seiten Werbung. Mit 9 Pläne. Olwd., Gebrauchsspuren, Vorsatzblätter gegilbt. Besitzvermerk
32,00
692   s.. Der Traum der Roten Kammer. Ein Roman der frühen Tsing-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn Wiesbaden Insel-Verlag 1952 22-24. Tausend. Insel- Dünndruck- Ausgabe. Ganzleinen. Im Schuber (Schuber leicht geblichen). Sehr gut erhalten
38,00
693   Adenauer, Konrad Erinnerungen in 4 Bänden Stuttgart DVA 1965 Komplett 4 Bände. Band 1 ist EA., Leineneinbände
58,00
694   Ludendorff, Erich Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918. Mit zahlreichen Skizzen und 10 Plänen. Vierte Auflage Berlin Mittler & Sohn 1919 628 Seiten. Halbleineneinband. Buchschnitt gegilbt
45,00
695   Schiller, Friedrich; Scheer, Johannes Schiller und seine Zeit. Festschrift zur Säcularfeier seiner Geburt. Leipzig Wigand 1859 Ledereinband mit Rücken und Deckelvergoldung und Deckelprägung, Ganzgoldschnitt, 676 Seiten, mit zahlreichen Textholzschnitten, 24 ganzseitige Holzschnitte. Ecken leicht bestoßen und leicht . Innen teilweise stockfleckig
220,00
696   Luckenbach, H. Kunst und Geschichte. Dritter Teil: Die Deutsche Kunst des XIX. Jahrhunderts München Oldenbourg 1905 4°, 60 Seiten, mit zahlreichen Fotos. Pp-Einband gegilbt, Seite 21 Ecke fehlt
12,00
697   Luckenbach, H. Kunst und Geschichte. Zweiter Teil: Abbildungen zur Deutschen Geschichte München Oldenbourg 1909 4°, 96 Seiten, mit zahlreichen Fotos. Einband mit kleinen Wasserflecken
12,00
698   Menzel, Adolph von / Friedrich der Große Bilder zur Geschichte Friedrichs des Großen. Mit einer Einleitung von Otto Hach. Hrsg. von Literarische Vereinigung des Berliner Lehrer-Vereins Leipzig Voigtländer 1905 24 Seiten, 4°. Mit ca. 30 Original-Holzschnitten. Kanten bestossen, Stockfleckig Titelbild und Rändern. Broschur Rücken eingerissen
80,00
699   Hartmann, Sieglinde und Ulrich Müller (Hrsg.) Jahrbuch der Oswald von Wolkenstein Gesellschaft. Band 7. 1992/ 1993 Frankfurt Wolkenstein- gesellschaft 1993 Leineneinband. Ecken bestossen.
25,00
701   Seidel, A. Geschlecht und Sitte der Völker. Anthropologische, philosophische und kulturhistorische Studien. Mit zahlreichen Illustrationen Berlin Linser 1925 525 Seiten. Broschur. Deckel fehlt, Rücken beschädigt. Einige der ersten Lagen locker
16,00
702   s.. Marburg der Lahn. 24 Kupferdrucke Marburg Elwert´sche Verlagsbuch- handlung s.. Pappeinband leicht gegilbt, Rückendeckel und letzte Seite zwei kleine Einrisse
12,00
704   Lienhard, Friedrich Oberlin. Roman der Revolutionszeit im Elsaß Stuttgart Greiner & Pfeiffer s.. 478 Seiten, 8°, OL, 17. Auflage. Wasserflecken Rückendeckel
7,00
705   Friedrich, Hans Eberhard Italien. Reisen mit Nutzen und Genuß. Zeichn. von Georg Trump Darmstadt Leske 1956 592 Seiten, 8°, mit sehr vielen Zeichnungen, Leinen mit Goldprägung
9,50
706   Friedlaender, Johnny Paare und Blumen. Acht Original-Radierungen zu einer Kanzone von der Allmacht der Liebe von Bernart de Ventadorn Berlin Propyläen 1971 Suite "Paare und Blumen": 4 Farbradierungen und 4 Radierungen von Friedlaender.WV 419-426. In Halbleinenkassette
4.900,00
707   Willand, D. Dekade zehn Augenblicke Bietigheim Galerie im Unteren Tor 1990 10 Holzschnitte. Auflage 1.000, Höhe 53 x 50 cm Breite
140,00
708   Edition Rothe (Hrsg.) Mappenwerke: Thema Heidelberg. 4 Farbradierungen von Peter Ackermann, D. Kraemer, B. Schultze und St. Wewerka Heidelberg Edition Rothe 1978 Auflage 50. In Halbleinenmappe
880,00
709   Friedlaender, Johnny pour un herbier nocturne. Mit 5 Farbradierungen Stuttgart manus presse 1988 VA mit Vignetten, römisch nummeriert, Auflage 25. WV 799-803
5.800,00
710   Müller, Josef Felix Das ungleichschenklige Dreieck. 3 Farbradierungen mit Prägedruck Wien Galerie Hilger 1987 Signiert, nummeriert. In Mappe. Auflage 33
1.400,00
711   Spiegel, Peter Das trunkene Schiff. Zehn Farbradierungen zu Arthur Rimbaud. Übertragen von Paul Celan Homburg/ Saar Spiegel-Presse 1982 10 Farbradierungen Kupfer, signiert, nummeriert, Auflage 50. Mamorierte Mappe im Leinenschuber
1.800,00
712   Politzer, Franz Funktionen. Mappe mit 4 Farbradierungen Langenscheidt Selbstverlag 1982 WV 1982/ 5-8. Auflage 120
350,00
713   Finsterer, Alfred Vier ernste Gesänge von Johannes Brahms. Mit 4 Radierungen einem Blatt von Finsterer Reicheneck Aldus-Presse 1994 Auflage 33. In Mappe. Begleitheft mit Brahms Noten und Texten
580,00
714   Janssen, Horst Neun Köpfe. Neun handsigniert Blätter zum Thema: Friedrich II., der Große; Goethe; J. Paul; F. Schlegel; H. Heine; E. A. Poe; F. Nietzsche; H. Heine; H. Ibsen Hamburg St. Gertrude 1990 Lithodrucke von Janssen handsigniert in Mappe
980,00
715   Müller-Linow, Bruno Mappe zu Goethes Sankt- Rochus- Fest zu Bingen 1814 Darmstadt Edition des Künstlers 1989 Auflage 12. 6 Radierungen. In Leinenkassette, Deckel mit leichten Kratzspuren
1.800,00
716   Büchner, Georg / Leonhard, Leo Der hessische Landbote zu Georg Büchner. 6 Radierungen Darmstadt Schlapp ca. 1986 In Leinenmappe. Auflage 100
380,00
717   Marini, Marino Imagines. 10 Radierungen zu griechischen Texten Frankfurt Propylän 1971 10 Radierungen Suite im Offsetdruck. Auflage 750. 57x44 cm. Vorsatzblatt leicht gefaltet
380,00
718   Jurt, Marc Apesanteur. Mit Texten von Michel Butor (in französischer Sprache) Lausanne Editions Raymond Meyer 1991 6 Farbradierungen mit collagierten Texten. In Leinenmappe, Auflage 40
1.680,00
719   Sammet, Volker Fabrik. 14 Radierungen. Mit Einführung von Christian Scheffler Stuttgart Galerie Valentin 1984 Auflage 60, in mamorierte Halbleinenkassette
1.800,00
720   Grieshaber, HAP Hellas 2. Mit Texten von Margarete Hansmann München Studio Bruckmann 1980 VA mit drei farbigen Holzschnitten, Auflage 290, signiert, nummeriert. Mit Buch in Leinenkassette
1.280,00
721   Richter, Heinrich Arkadien. 6 Original-Farblithografien zu Text "Das Ständchen" von Theokrit. Deutsch von Emil Staiger Frankfurt Ullstein 1973 Auflage 60, in Kassette
980,00
722   Friedlaender, Johnny Meditationes. 4 Farbradierungen Stuttgart manus presse ca. 1985 WV 780-783, Auflage 95
4.600,00
723   Politzer, Franz Die Visionen des Franz P. Zyklus von zwei Radierungen und fünf Farbradierungen. Mit Texten von Florian Marzin Bensheim Edition Böhler 1980 Auflage 90. In Leinenkassette. WV 80/ 8 - 14
1.380,00
724   Politzer, Franz Sieg der Natur. Zyklus von einer Radierung und sechs Farbradierungen. Mit Texten von Florian Marzin Bensheim Edition Böhler 1984 Auflage 90. In Leinenkassette. WV 84/ 2 - 8
1.180,00
725   Politzer, Franz Die Visionen des Franz P. Zyklus von zwei Radierungen und fünf Farbradierungen. Mit Texten von Florian Marzin Bensheim Edition Böhler 1980 Auflage 90. Im Schuber. WV 84/ 2 - 8
1.280,00
726   Politzer, Franz Sieg der Natur. Zyklus von einer Radierung und sechs Farbradierungen. Mit Texten von Florian Marzin Bensheim Edition Böhler 1984 Auflage 90. Im Schuber. WV 80/ 8 - 14
1.080,00
729   Kandinsky, Wassily und Will Grohmann Will Grohmann. Wassily Kandinsky. Eine Begegnung dm Jahre 1924. Zum hundertsten Geburtstag 4. Dezember 1966 Berlin Friedenauer Presse 1966 Auflage 300, 14 Seiten Büttenpapier. Gebrauchsspuren
18,00
730   Sammet, Volker Radierzyklus zu Alphonse Daudet "Tartarin von Tarascon". Texte übersetzt von Peter Amelung Plochingen Edition des Künstlers ca. 1986 23 Radierungen, einzeln signiert und nummeriert. Verschiedene Papiere und Größen. Auflage 20. Leinenkassette.
3.800,00
731   Sammet, Volker Provence. 15 Lithographien vom Stein gedruckt Plochingen Edition des Künstlers 1987 Auflage 60, signiert und nummeriert. 60 x 40 cm. In Kassette mit gestalteten Überzug
1.800,00
732   s.. Große Kunstausstellung München 1959. Offizieller Katalog München Haus der Kunst 1959 152 S., 46 S. Anzeigen. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Okt.. Gebrauchsspuren
10,00
733   s.. Große Kunstausstellung München 1962. Offizieller Katalog. 8. Juni bis 7. Oktober München Haus der Kunst 1962 172 S., 24 S. Anzeigen. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., Okt., Rückendeckel und teilweise Buchblock gestaucht.
9,00
734   s.. Grosse Kunstausstellung München 1956. Offizieller Katalog. 23. Juni bis 7. Oktober München Haus der Kunst 1956 282 S.. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., Okt.. Gebrauchsspuren
13,00
735   s.. Grosse Kunstausstellung München 1952. Offizieller Katalog. Juli bis Oktober München Haus der Kunst 1952 212 S. Anzeigen. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., Okt. Obere Ecke gestaucht. Gebrauchsspuren
9,00
736   s.. Grosse Kunstausstellung München 1951. Offizieller Katalog. 13. Juli bis 8. Oktober München Haus der Kunst 1951 204 S. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., Okt. . Buchblock teilweise leicht gegilbt. Ecke gestaucht
11,00
737   Wolff, Eugen (Hrsg.) Schiller im Urteil des zwanzigsten Jahrhunderts. Stimmen über Schillers Wirkung die Gegenwart. Mit einem Bilde nach dem Gemälde von Anton Graff Jena Tostenoble 1905 172 Seiten, OLedereinband. Mit Besitzstempeln dem Titelblatt
32,00
739   Stael, Mme de Corinne or Italy. Translated by Isabel Hill. Complete in one Volumne London United Kingdom J.M. Dent 1847 392 Seiten, mit 2 Stahlstichen, mit Wasserflecken Titelblatt, Leineneinband lichtrandig
90,00
740   Jonas, Fritz Schillers Seelenadel Berlin Mittler & Sohn 1904 8°, 231 Seiten. OLn. m. Goldaufschr. . Deckel u. Rücken. Ecke leicht bestossen, Einband leicht berieben. Mit Widmungszettel zum 9. Mai 1905. Gut erhalten
18,00
742   Uhde-Bernays, Hermann Anselm Feuerbach München Hanfstaengl s.. 64 Seiten, EA., OPp.. Mit Exlibris. Gut erhalten
18,00
744   Zech, Paul Jean-Arthur Rimbaud. Ein Querschnitt durch sein Leben und Werk Berlin Zech 1947 131 Seiten, 1 Abb., 21cm, OPp., Rücken fehlt. Einband lichtrandig
18,00
745   Diderot, Denis Die Nonne. Mit Illustrationen von Werner Klemke Berlin Volk und Welt 1969 363 Seiten, Leinen. Lichtrandig
10,00
746   Seide, Adam (Hrsg.) Der neue Ego. Band 1. Enthält eine signierte Orginal-Lithographie und Monographie von Leiv Warren Donnan. Dein Lindener Bericht " Der Herr der Fische" von Adam Seide. Eine Ortsbeschreibung von Hannover, einen Stadtteil, Forum, Standpunkte, ein Kabarett Hannover Haase & Kreutzburg 1975 212 Seiten, 4°, O-Ppbd., gering berieben
90,00
747   s.. Grosse Deutsche Kunstausstellung 1940. Im Hause der Deutschen Kunst zu München. Juni bis Oktober. Offizieller Ausstellungskatalog München Haus der Kunst 1940 111 S. u. 68 Tafeln in s/w sowie 24 S. Firmenanzeigen. OKart. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., Okt.. Buchblock teilweise leicht gegilbt
25,00
748   s.. Grosse Münchner Kunstausstellung 1949. 9. September - 19. November. Offizieller Katalog. Haus der Kunst München Bruckmann 1949 138 S. Mit ca. 100 Abbildungen. Gr.-8°., Okt. Rücken leicht beschädigt. Erster Ausstellungskatalog des Hauses der deutschen Kunst nach dem 2. Weltkrieg
22,00
749   s.. Grosse Kunstausstellung München 1950. Offizieller Katalog. 13. Juli bis 8. Oktober München Haus der Kunst 1950 158 S. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°., OKt. . Rücken gestaucht
13,00
751   Henninger, Karl (Hrsg.) Neues Wunderhorn. Die schönsten deutschen Volkslieder u. neuer Zeit mit Singweisen Berlin Harz s.. Mit Bildern von Fr. Strassen, E. Liebermann, A. Schmidhammer, H. Bek-Gran u. Kl.-8°, OLn., 192 S., Einband gering fleckig
35,00
752   Zbavitel, D. und H. Mode (Hrsg.) Bengalische Balladen. Mit 8 farb. Abb. Leipzig Insel-Verlag 1976 289 S., OLn im Schmuckschuber. Sehr gut erhalten
12,00
753   Hamsun, Knut Die Liebe ist hart. Ein Roman in zwei Erzählungen München Langen Müller Verlag 1938 430 S., Leinen, guter Zustand
12,00
754   Zimmer, Heinrich (Hrsg.) Vetalapantschavinsati. Die fünfundzwanzig Erzählungen eines Dämons Darmstadt WBG 1966 232 S., flexibler Einband
13,00
755   Klabund (das ist A. Henschke) Der Kreidekreis. Spiel in 5 Akten nach dem Chinesischen Berlin Spaeth 1925 8°, 102 S., 12.-19. Auflage, Schwarzer Orig.-Leinenbd. mit vergold. Titelei und Deckelvign. in Deckweis-Kreis eingefasst. Blockbuchbindung. EA. Gutes Exemplar
19,00
757   Schiller, Friedrich Feuertrunken. Eine Dichterjugend. Schillers Briefe bis zu seiner Verlobung. Hrsg. von Hans Brandenburg. Die Bücher der Rose Band 11 Ebenhausen Langewiesche- Brandt 1909 EA. 8°. 496 Seiten. Oppbd. Rückenschild berieben, Umschlag lichtrandig. Mit Besitzvermerk
32,00
758   Schiller, Friedrich Balladen. Mit Zeichnungen von Max Schwimmer Berlin Verlag der Nation 1959 Oln. 96 Seiten. 2. Auflage. Vorsatzblätter teilweise lichtrandig
23,00
759   Schiller, Friedrich Balladen. Mit Zeichnungen von Max Schwimmer Berlin Verlag der Nation 1975 OLn. mit OU, 96 Seiten. 3. Auflage. Umschlag leicht eingerissen
18,00
760   Wais, Gustav Die Schillerstadt Stuttgart. Eine Darstellung der Schillerstätten in Stuttgart Stuttgart Kohlhammer 1955 89 Seiten und 112 S/W-Abbildungen, Kl-4°, OLn., Ecke bestossen, OU mit kleinen Einrissen
25,00
762   Schwabe, Julius Schillers Beerdigung und die Aufsuchung und Beisetzung seiner Gebeine 1805 - 1826 - 1827. Nach Aktenstücken und Mitteilungen dem Nachlasse des Hofrats und ehemaligen Bürgermeisters von Weimar Carl Lebenrecht Schwabe Leipzig Kummer´s Verlag s.. Ca. 1932. 174 Seiten, 8°, OPp., Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestossen
32,00
763   Storz, Gerhard Karl Eugen. Der Fürst und das "gute Recht" Stuttgart Klett-Cotta 1981 8°, 240 S., 1. Auflage, OLn m. OU. Gut erhalten
22,00
764   Petrich, Hermann Friedrich von Schiller. Sein Leben und Dichten Hamburg Agentur des Rauhen Hauses s.. 96 S., OPp., 1-5. Tsd., Einband mit Gebrauchsspuren
24,00
765   Ramberg, Johann Heinrich Kupferstiche zu Schillers Werken. Hrsg. u. m. Nachwort von Hans Henning Weimar Nat. Froschungs- u. Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur 1984 103 Tafeln, 104 Seiten. Ledereinband mit Goldprägung. Gut erhalten
32,00
766   Berglar-Schröer, Peter Schiller oder der heroische Irrtum Bonn VdB 1959 195 Seiten, Ln., mit eigenh. Widmung d. Verfassers, datiert Köln 10.X.59
15,00
767   Kühnemann, Eugen Schiller München Beck 1927 557 S., OLn. mit Rückenprägungen, 7. Auflage, im Schuber
35,00
768   Wychgram, Jakob Charlotte von Schiller. Frauenleben, eine Sammlung von Lebensbeschreibungen hervorragender Frauen Leipzig Velhagen & Klasing 1926 Ln., 157 Seiten, kleiner Fleck Vorderseite
16,00
770   Brentano, Clemens und Arnim, Achim von Brentano Arnim. Werke in einem Band Berlin Aufbau 1973 363 Seiten, Leinen. Sehr guter Zustand
14,50
771   Kraft, Herbert Um Schiller betrogen Pfullingen Neske 1978 338 Seiten, EA, OLn., 8°, Guter Zustand, Umschlag Lichtrandig
20,00
772   Schiller, Friedrich Musenalmanach für das Jahr 1797. Kommentar zum Neudruck von Regine Otto Frankfurt Insel-Verlag 1980 2 Bände im Schuber, Faksimilieband mit 302 Seiten, Leinen und Kommentarband mit 104 Seiten, Pb., Schuber eingerissen
25,00
773   Schiller, Friedrich Friedrich von Schiller´s Denkwürdigkeiten und Bekenntnisse über sein Leben, seinen Charakter und seine Schriften. Geordnet von Z. Diezmann Leipzig Baumgärtners Buchhandlung 1854 Mit Stahlstich, Halbledereinband, 480 Seiten. Rücken gesprungen, Kanten bestossen, leicht stockfleckig. Aut Titelblatt mit Bibliotheksnummer. Gut erhaltener Original-Stahlstich von Schillers Geburtshaus.
40,00
774   Schiller, Friedrich Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden. Band 1-12 Stuttgart Cotta 1838 12 Bände, schöner Einband (schwarz- grauem- Muster) mit goldgeprägten Titel Rückenschildchen, Klein-8°. Mit über 4000 Seiten. Einige kleine Einrisse. Innen kaum stockfleckig. Einbände wenig bestossen
220,00
776   Schiller, Friedrich Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden. 12. Band. Mit Stahlstichen Stuttgart Cotta 1836 510 Seiten mit zwei Stahlstichen, 8°, Rückenschild fehlt, Vorsatzblätter stockfleckig
15,00
777   Schiller, Friedrich Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden. 2. Band. Mit Stahlstichen Stuttgart Cotta 1835 564 Seiten, 8°, Halbledereinband, Rückenschild lose, Vorsatzblätter stockfleckig
20,00
778   Wolff, Uwe Der ewige Deutsche. Eine Geschichte jugendbewegten Zeiten Zürich Haffmans 1984 282 Seiten, 8°, OLn., gut erhalten
15,00
780   Xenophon Xenophons Anabasis. Erster Band: Buch I-III. 36. verb. Auflage. Mit einer lithogr. Karte u. 2 lithogr. Tafeln. Hrsg. von C. Rehdantz Berlin Weidmannsche Buchhandlung 1873 173 Seiten, HLwd., Gebrauchspuren
28,00
781   Bertram, Ernst Der Gang den Hohen Hagen Donauwörth L. Auer 1951 79 Seiten, 8°, Okart.Umschlag leicht lichtrandig
20,00
783   Dierks, Margarete Immer weniger Worte. Lyrik in Haiku-Form. Mit (teilweise farbigen) Bildbeigaben von Inge und Fritz Vahle. Mit handschriftlicher Widmung von Margarete Dierks und Datierung: Buchmesse, 1. X. 86 Darmstadt Liebig 1986 59 S., 8°, OKart.. EA., sehr gutes Exemplar
13,00
784   Kisch, Egon Erwin Egon Erwin Kisch 1885 - 1985. Zum 100. Geburtstag 29. April 1985 Köln Kiepenheuer 1985 39 Seiten, mit Fotos, OKart., sehr guter Zustand
8,00
785   Ruprecht, Erich Gerhart Hauptmann Dichter der Menschlichkeit Freiburg Alber 1947 Mit eingeklebtem Frontispiz, 14 S., OKart.. Lichtrandig
6,00

 

Preisangaben und Angaben zur Verfügbarkeit sind unverbindlich. Zwischenverkauf und Irrtümer vorbehalten. Bestellen Sie online,
per E-Mail: mail @ galerieboehler.de, per Telefon: +49 (0) 6251-39600 oder Fax: -39411.
Bitte beachten Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB).

 

Lesezeichen ablegen bei: Del.ico.us  Lesezeichen ablegen bei: Icio   Lesezeichen ablegen bei: 

Folkd  Lesezeichen ablegen bei: Yigg  Lesezeichen ablegen bei: Linkarena  Lesezeichen ablegen bei: Simpy  Lesezeichen ablegen bei: Mr. Wong  Lesezeichen ablegen 

bei: Reddit  Lesezeichen ablegen bei: Digg  Lesezeichen 

ablegen bei: Furl  Lesezeichen ablegen bei: Yahoo  Lesezeichen ablegen bei: Spurl  Lesezeichen ablegen bei: Google  Lesezeichen ablegen bei: Blinklist  Lesezeichen ablegen bei: Blogmarks  Lesezeichen ablegen bei: Diigo  Lesezeichen ablegen bei: Technorati  Lesezeichen ablegen bei: Newsvine  Lesezeichen ablegen bei: Blinkbits  Lesezeichen ablegen bei: Ma.Gnolia  Lesezeichen ablegen bei: OneView  Lesezeichen ablegen bei: WebNews  Lesezeichen ablegen bei: Facebook  Lesezeichen ablegen bei: Favoriten
boehler